Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
16 май 2021 13:51:17

Советница Рейгана

новая дискуссия Дискуссия  1.883

Экс-советница Рейгана Масси попросила у Путина российское гражданство

Бывший советник президента США Рональда Рейгана и экс-сотрудница Госдепартамента Сюзанна Масси попросила президента РФ предоставить ей российское гражданство.

Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честью для меня.
...Я знаю, что они будут говорить: что я — traitor (предатель). Я человек, который против Америки.



Подмигивающий
  • +4.67 / 99
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Andres ( Слушатель )
16 май 2021 14:12:56

Бабуле 90 годков, зачем ей гражданство РФ? Найти покой на российской земле? 
  • +1.64 / 27
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
16 май 2021 15:12:40

Она у Калиостро побывала недавно. 
– В твою судьбу хочу вчитаться, но не разборчива строка. Лишь вижу цифру двадцать два. Пока. 
– И как понять сие? 
– Век грядущий, 22-й вас упокоит, мадам. 
– А я, дура старая, помирать собралась. Спроси, батюшка, может мне ещё и замуж сходить напоследок? За русского...
  • +1.29 / 23
  • АУ
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
16 май 2021 17:20:45

...может бабушка хочет быть похоронена в форме офицера КГБ со всеми наградами и салютом...
....надо уважить если заслужила...
.
  • +2.06 / 47
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
16 май 2021 17:45:57


"Если президент Владимир Владимирович найдет возможность дать мне гражданство России, это будет честью для меня", — сказала она.

По словам Масси, она посвятила много лет сближению народов двух стран, поэтому хочет остаться в России для продолжения своего дела.
"Я знаю, что они будут говорить: что я — traitor (предатель. — Прим. ред.). Я человек, который против Америки", — призналась Масси.
Сюзанна Масси родилась в Нью-Йорке в 1931 году. Окончила Вассарский колледж, а также училась в Сорбонне и Институте политических исследований в Париже. С 1984 по 1988 год была советником Рейгана по отношениям с СССР.
По ее словам, американский лидер встречался с ней не менее 17 раз, часто наедине, и подробно расспрашивал о русской культуре. От нее он узнал русскую поговорку "Доверяй, но проверяй", прочно вошедшую в обиход американской дипломатии.

Она написала несколько книг о России, включая "Земля Жар-птицы. Краса былой России" (1980) и "Павловск: Жизнь русского дворца" (1990)
Экс-сотрудница Госдепа озвучила свою просьбу ранее в эфире НТВ. Она отметила, что получить паспорт россиянина будет для нее честью, хотя в Соединенных Штатах ее, скорее всего, сочтут предательницей. Масси уточнила, что хочет остаться в России и продолжить свою работу, поскольку много лет своей жизни посвятила сближению народов двух стран.

Сюзанну Масси называют «женщиной, остановившей холодную войну». С ее подачи в период президентства Рейгана руководство США пересмотрело отношение к СССР как к «империи зла».
Вывод : Согласно Указу от 14 июля 2020г. она его получит.
  • +2.45 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
16 май 2021 21:58:36


"Еврей крещеный, что вор прощеный" (с)  Надо было в 84-м сюда от Рейгана тикать, а не сейчас. Нафиг, бабушка с пляжа!
  • -0.42 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 май 2021 01:21:49

Первая встреча с Горбачевым в Женеве в 85-м: с Горбачевым можно иметь дело ( ну то есть продавливать на уступки).
Черный понедельник 19 октября 87-го: с Горби надо иметь дело( ну то есть додавливать уже на односторонние уступки)
Ибо рейганомика не выдержит таких диких расходов на оборону и роста госдолга.
Ну а Масси ...это так, красивая история про "остановила холодную войну"...
.
А гражданство надо дать. Будет красиво. Тётка,видать,искренне влюблена в Россию...
  • +1.31 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
17 май 2021 06:30:13

 
А что, тетка не любит проходить разные процедуры?
ПМСМ - Песков правильно сказал, что нужно общим порядком.
И лично я считаю, что тетку используют для проверки реакции ВПР. Начнут суетится и по быстрому выдадут гражданство, или нет. Если первое - значит еще дорожат мнением Запада, и можно их еще погнуть.
  • +1.51 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 май 2021 07:54:10

Можно и так считать.
А можно и самому тасовать карты.....
Гражданство дать , если есть заслуги. Например РФ выгодно, в том числе дать под нос морковку .. кому мы считаем можно дать и дать ее сзади опять же достойным.... 
Общий порядок через ВВП? Не смешите мои тапочки! Это и есть общий исключительный порядок!
Но когда РФ сама выбирает кому дать , а кому не дать, в этом и есть ее субъектность!
И не надо все сводить к автоматизму.
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 май 2021 08:06:23

Всё зависит от понимания, что это такое. 
1.Если это "случайный" экспромт журналиста, то никаких особых движений не будет.
2. Если это заранее подготовленное (а это заранее подготовленное, так как кто попало на парад не попадает) то всё уже решено и из этого хотят сделать историю для идеологической войны. Она "изменила ход холодной войны", а теперь "разжигатели новой холодной войны" третируют ее и только Россия предоставляет убежище. 
Вероятность выдачи паспорта близка к 100 %. Потому, что это специально создаваемая история. 
  • +3.84 / 79
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 май 2021 09:52:14

Тогда уж скорее "специально обставляемая история". Типа некоторое время назад мадам сунулась с вопросом "а можно ли?", ей, покумекав, в ответ "в принципе можно, если по утверждённому сценарию, сценарий - вот".
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
17 май 2021 13:16:31

Если первое - значит не стали ждать и решили легализовать "товарища Масяню" раньше обычного. Надо полагать, из-за ее возраста. 
Пусть бабушка  вынет из сейфа и для пионеров награды повесит.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
16 май 2021 21:55:53


"Аля Пеньковский" ? Тот тоже снялся перед разоблачением в форме американского полковника с наградами". Мы что форму МО РФ для "ролевых игр" сдаем ? Если так, то это хреново...
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 май 2021 06:18:30

.
НТВ выпустил фильм про нее "Бабушка с секретом".
https://youtu.be/D5UqT95qdAY
.

ЦитатаБывший сотрудник Госдепа и личный советник Рональда Рейгана Сюзанна Масси посетила парад Победы и попросила у Путина российское гражданство.

В США ее называют "женщиной, остановившей холодную войну", поскольку именно она убедила тогдашнее американское руководство в том, что Россия не враг.

Теперь же госпожа Масси уверена, что в Америку ей путь закрыт, ведь она поведала  слишком много тайн про нынешнего президента Байдена и автоматически станет на родине персоной нон-грата.

.
Сама еще не смотрела. Откомментировать не могу.
  • +2.68 / 37
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
17 май 2021 02:40:21

И чего такого умного и для нас полезного она Рейгану насоветовала? Какие у неё заслуги перед Россией?
  • +0.48 / 19
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
16 май 2021 14:25:37

Это автор одной из самых известных на Западе книг о России.

Настоящий панегирик дореволюционному и традиционному русскому искусству.
  • +6.54 / 97
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
16 май 2021 18:40:05


Самое-самое известное это "Николай и Александра"..  аффтор это ее муж, но как я понимаю с ее серьезным участием.  По ней сняли фильм, еще в 1971г, поэтому массовая культура.

https://en.wikipedia…_Alexandra

Человек безусловно очень известный.

А вот была ли она официально советницей Рейгана и работала ли на госдеп .. есть сумнения.
  • +2.50 / 28
  • АУ
 
  AK-630 ( Слушатель )
16 май 2021 14:31:33


Крысы побежали с корабля?

С другой стороны - если вспомнить, какую роль регойномика и внешняя политика при Рейгане (чьим советником эта дама была) сыграли в развале СССР, то вот как-то начинаешь задумываться - а на хрена эта дама тут, да еще с Российским гражданством? Что полезного для России она может сотворить? Ну то, что дама банально ищет норку по-теплее на переждать кризис - это понятно, но вот как гражданка России - нах зачем она тут нужна?

Сорри за эмоции..
  • +1.82 / 37
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 май 2021 14:45:12


Думаю, что все эти люди, как эта дама (Сюзанна Масси), как и Пэт Бьюкенен, как и покойный Линдон Ларуш, придумавший при Рейгане программу «Звёздных войн», работавшие в своё администрации Рональда Рейгана, работали тогда против СССР по другим соображениям, что точно охарактеризовал сам Пэт Бьюкенен: «Тогда мы боролись с коммунизмом, но с тех пор Россия стала другой». Да и Ларуш также позже навёл мосты с Россией и считался другом России.
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
16 май 2021 14:55:41


Сказки все это. Сказочники, блин. Против коммунизма они боролись. А щас против чего США борется? Сегодня уже ни для кого не секрет, что уже не одну сотню лет англосаксы борются с Россией в любой ее ипостаси. И "победа на коммунизмом" была лишь ширмой. А с учетом того, что на референдуме за сохранение страны (результаты которого похерил меченный) проголосовало абсолютное большинство говорит лишь за то, что реальными бенефициарами (как и выгодополучателями) этой победы были именно англосаксы. И я вот ни разу не верю, что в свои 90 лет бабуля всего этого не знала. Будучи советником президента... Ага.. Святая простота..
  • +3.39 / 73
  • АУ
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
16 май 2021 15:09:10

Имелись в их среде и идеалисты, которые были убеждены, что они боролись только с коммунизмом. Россию они считали страной, захваченной большевиками и подавляемой коммунистической диктатурой. Эти люди свято верили своей пропаганде, раскручивавшей данную точку зрения. Коммунизма не стало, и всё стало на свои места: Запад ведёт борьбу не за идеологию и мифические свободы, а за ресурсы, которых у России много. 
Вдруг выяснилось, что общечеловеческие ценности полностью соответствуют национальным интересам США. Случайно совпало.
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
16 май 2021 15:21:39


Заблуждаться можно, безусловно. И пропагандистская машина в США всегда была мощнейшей. Но у любой пропаганды есть сильнейший враг - это правда. Т.е. возможность получения объективной, без постобработки, информации. Возможность получать ее из первых рук, а не из зомбоящика. И советник президента безусловно должен такой возможностью обладать - иначе он будет советовать не на основании реальных вещей, а на основании вторичной и, вероятно, ошибочной информации.

Так что не надо себя обманывать. Она, получив гражданство, еще и писать начнет отсюда, какой плохой Путин и как тут народ мучается. Но мы конечно же будем говорить, что она - пожилой человек, привыкший к другим стереотипам и будем ее жалеть, ага.. Да вот только бывших сотрудников КГБ госдепартамента не бывает. И если понадобится - она снова будет работать на госдепартамент...
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
16 май 2021 15:39:32
Сообщение удалено
Dark_Regim
16 май 2021 20:38:20
Отредактировано: Dark_Regim - 16 май 2021 20:38:20

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
16 май 2021 20:16:31

То есть вводить руководство США в заблуждение. Медаль "За 25 лет беспорочной службы в КГБ-СВР-ГРУ-ФСБ" в студию.
А, прочитал некоторые посты - понял, она хочет быть похороненной в Кремлёвской стене.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
16 май 2021 20:29:57


На счет медали - я не специалист. А вот когда мне показывают бабульку, которая в бытность Рейгана была ответственная за связи с СССР, которая "делала все от нее зависящее для сближения наших народов", которая "существенно изменила отношение президента США к русским людям" - у меня, простите, возникает жуткий когнитивный диссонанс с тем, что происходило в 80-е и чем все закончилось. Или - апофеозом её усилий можно считать сближение наших народов, вылившееся в известную речь ЕБНа ("Боже, храни Америку!")? И какую медальку прикажете ей вручить?

Может быть кто-то скажет, что вот если бы не она - было бы куда хуже.. Хуже? "Не смешите мои тапочки"... ИМХО, у них получилось даже лучше (по некоторым сведениям), чем задумывалось. Видимо, кто-то хорошие советы давал. А так - да, бабушка-старушка.

Простите мне мой цинизм. Память, знаете ли, никуда не денешь...
  • +2.18 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
16 май 2021 21:24:47


Вы хотите обвинить бабульку в развале СССР? Точно не прогнившее руководство Союза?

Ерунда это все. Реальная бабка это одно, а медийный образ сейчас - совсем другое. И в качестве медийного образа она вполне бы могла нам пригодиться. Что же касается того, что она и из России сможет про нас гадости писать - ну так под колпаком КГБ особо не разойдешься, хехе.
  • +2.31 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
16 май 2021 21:11:57
Сообщение удалено
Urri2
17 май 2021 23:32:05
Отредактировано: Urri2 - 17 май 2021 23:32:05

  • +0.08
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
16 май 2021 17:15:43


Сама по себе бабка может быть и не особо нужна, но с точки зрения пользы, которую она может принести государству - вполне себе. Как и другие переезды к нам медийных буржуинских граждан.

Ее можно заселить в какой-нибудь таунхаус класса средний+ (не убогое, но и не хай-класса, конечно, чтобы они к нам все не ломанулись) и в условии контракта на гражданство, например, договориться об интервью раз в год для вещания на запад, о том как у нас хорошо, в общем-то, живется. Ну это к примеру. Один из многочисленных инструментов политики мягкой силы.
  • +1.09 / 24
  • АУ
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
16 май 2021 19:40:46


Вы никогда не задумывались над тезисом, что многие наши беды - от широты нашей души? От неумения смотреть на вещи прагматично. Кто вам сказал, что бабушка - бедная, одинокая старушка без средств к существованию и без собственных тараканов в голове? Посмотрите на ее послужной список! Это далеко не рядовой сотрудник. Великолепное образование, отличный послужной список. Бабушка в состоянии сама себе пентхаус купить, а не какой-то там таунхаус, пусть даже с плюсиком. И кто вам сказал, что даже приняв условия "сделки", она не будет действовать по собственному плану?

А просто действует чисто русское отношение к пожилому человеку. Бабушку надо перевести через дорогу! А если бы дедушка по фамилии Маккейн не помер и вот так бы, с дрожью в голосе, попросил Российское гражданство - тоже кинулись бы его с нежностью обхаживать, таунхаус плюс-плюс предлагать и надеяться, что в интервью он будет рассказывать, как хорошо живется в России? Нет? Почему? Ах да, конечно, фамилия знакомая, плохой старикашка был.. И он - конечно же редкое(!) исключение из правил. А так - все политики в США - белые и пушистые.

Про Троянского коня чего-нить слышали?
  • +0.64 / 30
  • АУ