Перспективы развития России
24,282,679 126,560
 

  DeC ( Профессионал )
18 май 2021 23:15:22

Госдума ввела беззаявительный порядок назначения пенсий по инвалидности

новая дискуссия Новость  220

18 мая, 12:47

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект о беззаявительном порядке получения пенсий по инвалидности с 1 января 2022 года.

Согласно документу, после внесения информации в федеральный реестр инвалидов она будет автоматически направляться в Пенсионный фонд. В течение пяти рабочих дней ее будут рассматривать и затем извещать человека о том, что ему назначена пенсия.

Законопроектом предусматривается беззаявительный порядок пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности. Планируется, что выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет, информация о реквизитах которого размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал госуслуг согласия.

Кроме того, вводится презумпция согласия на увеличение пенсий - человеку не нужно будет писать заявление для получения повышенных выплат. Инициатива также обязывает Пенсионный фонд через портал госуслуг раз в три года информировать людей о предполагаемом размере страховой пенсии по старости с 45 лет для мужчин и с 40 лет для женщин.

Гарантии ветеранам села
Во втором чтении законопроект был дополнен положением, гарантирующим повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии для ветеранов сельского хозяйства вне зависимости от их места жительства.

Согласно действующему законодательству, за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 30 лет устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы выплаты к соответствующей пенсии на весь период проживания пенсионеров в сельской местности. При этом повышенная выплата прекращается при выезде таких пенсионеров из сельской местности после завершения ими трудовой деятельности. Помимо этого, пенсионеры лишаются данной надбавки в результате преобразования сельских населенных пунктов в городские.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятый закон "восстановит справедливость" по отношению к пенсионерам, более 30 лет проработавшим в сельском хозяйстве. "Сельский труд никогда не был легким, как и жизнь на селе, лишенная городского комфорта. Поэтому надбавка должна сохраняться за пенсионером независимо от того, останется ли он жить в сельской местности, переедет в город к детям и внукам или станет горожанином в результате административного преобразования населенного пункта", - цитирует Володина пресс-служба нижней палаты.

Законопроект был внесен в Госдуму 15 декабря группой депутатов и сенаторов от "Единой России". В их числе первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета партии Андрей Турчак и руководитель думской фракции Сергей Неверов.

ТАСС

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 18 май 2021 23:15:37
  • +0.44 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!