Перспективы развития России
24,264,043 126,518
 

  DeC ( Профессионал )
19 май 2021 00:56:05

Подписано соглашение о предоставлении ФАС доступа к системе мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке

новая дискуссия Новость  179

17.05.2021

ФАС России, Минпромторг России и оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, ООО «Оператор-ЦРПТ» подписали соглашение об информационном взаимодействии, по условиям которого антимонопольной службе предоставят доступ к информации, содержащейся в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, сообщает ФАС.

«Для ФАС России это шаг к проведению исследований рынка в цифровом виде, без дополнительной нагрузки на хозяйствующие субъекты. Мы рассчитываем, что данные, содержащиеся в системе, позволят повысить оперативность и точность наших прогнозов, а также эффективнее осуществлять контроль за соблюдением антимонопольного законодательства», – заявил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

Благодаря этой системе ФАС России сможет получать данные о маркируемых товарах в электронном виде, так как в системе прослеживается движение товаров по всей товаропроводящей цепи – от производителя до конечного потребителя.

Подключение ведомства к этой системе позволит, в том числе, отслеживать заключение антиконкурентных соглашений и манипулирование ценами на рынках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, говорится в сообщении.

Напомним, закон, предусматривающий создание государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и установление требований к ней, вступил в силу с 1 января 2019 года. В сентябре 2020 министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что работа по внедрению системы маркировки товаров в России в целом завершена.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, утвержден распоряжением правительства от 28.04.2018 № 792-р; в него включены, в частности, отдельные виды табачной продукции, духи и туалетная вода, шины и покрышки, отдельные предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, обувные товары, фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, сыры, мороженое, отдельные виды молочной продукции, велосипеды и велосипедные рамы, упакованная вода.

В апреле 2021 Минпромторг определил, при каких условиях будет вводиться маркировка новых товаров.

Источник


Подмигивающий
  • +0.27 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!