Понемножку обо всем
233,721 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 май 2021 06:52:19

Сун-Цзы о том, что его чуть не ограбили в Лас-Вегасе

новая дискуссия Статья  197

Сун-Цзы о том, что его чуть не ограбили в Лас-Вегасе



[Примечание редактора: это письмо написала Виктория, наша Суверенная женщина]
В своей жизни я бывала во множестве опасных ситуаций. В меня стреляли. Я пережила ракетную атаку. И, как незамужнюю женщину, меня преследовали больше раз, чем я могу сосчитать.
Тем не менее, даже несмотря на все эти переживания, я была шокирована тем, что на прошлой неделе меня преследовал сумасшедший грабитель в центре Лас-Вегаса посреди дня, средь бела дня.
Я была в городе, потому что я записалась на прием в местное мексиканское консульство в Лас-Вегасе, чтобы подать заявление на получение вида на жительство.
Это часть процесса получения статуса резидента Мексики; Если вы хотите стать резидентом, вы записываетесь на прием и отправляете простые документы в одно из их консульств за границей.
И в отличие от большинства консульских служащих, которые, по моему опыту, любят находить оправдания, чтобы сказать «нет» запросам на визу, сотрудники мексиканского консульства в Лас-Вегасе не могли быть лучше.
Честно говоря, это был глоток свежего воздуха, когда с тобой обращаются как с человеком, особенно после такого неприятного опыта, как прибытие в Соединенные Штаты за несколько дней до этого, где американский таможенник относился ко мне как к главарю преступной группировки.
Наоборот, в мексиканском посольстве меня тепло встретили. Охрана не требовала ощупывать меня или перебирать мои вещи.
Вместо этого несколько сотрудников дали мне советы о местах, которые стоит посетить, когда я в следующий раз приеду в Мексику, и спросили, как мне там понравилось.
Весь «процесс подачи заявки», если можно даже так назвать, занял меньше часа.
Мне сказали, что мое место жительства одобрено. Но вместо того, чтобы тратить время на их ожидание, они предложили мне пойти пообедать, пока они заканчивают оформление документов.
Это было сюрпризом - сотрудник консульства не хочет тратить МОЕ время зря?
Я поблагодарила их и вышла перекусить. И тогда появился «Сумасшедший» - какой-то незнакомец, размахивающий ножом, кричал, чтобы я остановилась и подождала его.
Сначала я проигнорировала его и продолжила идти. Но потом я увидела, что он буквально бежит ко мне, и поняла, что у меня есть два варианта.
Сейчас я маленькая ... но я изучала крав-магу несколько лет и тренировалась в израильском спецназе.
Умение защищаться - часть моего собственного Плана Б. В этом есть смысл.
И точно так же, как наличие второго паспорта или другого вида на жительство за границей, или налоговой стратегии, которая юридически уменьшает ваш долг перед государством, нет недостатка в знании того, как защитить себя.
Когда я рассказала эту историю некоторым друзьям, их первой реакцией было: «Так ты дралась с Сумасшедшим?»
Точно нет! Я бежала как в аду.
Но это интересный момент - это было не из-за страха. Я приняла сознательное решение бежать.
Даже самые смертоносные, хорошо обученные бойцы в мире знают, что бег (т. е. НЕ бой) часто является лучшим способом действий.
Это не имеет ничего общего с храбростью или трусостью. Это просто здравый смысл.
Мы с Саймоном однажды встретили бывшего коммандос Дельта Форс, который сказал нам то же самое; он сказал: «Если я гуляю ночью и какой-то парень воткнет мне пистолет в лицо, я отдаю ему свой бумажник».
Этот мужчина не трус. Но он знает, что участие в драке приведет к травме. Могут быть судебные баталии, плохая реклама его бизнеса и, возможно, даже какой-нибудь социальный работник заберет его детей.
Он знает, что потенциальные последствия не стоят бумажек в его кошельке.
На прошлой неделе в Лас-Вегасе я знала, что меня превзошли в вооружении (одолели?) И что по крайней мере один из нас (возможно, я) и, вероятно, оба в конечном итоге были бы ранены или убиты.
Не говоря уже о том, что могло быть множество других последствий; Если бы что-то случилось с Сумасшедшим, возможно, меня могли бы обвинить в преступлении или выгнать из страны.
Я была готова защищаться в случае необходимости, но бег был явно лучшим вариантом.
Так что я побежаал так быстро, как могла… прямо в мексиканское консульство.
Сумасшедший на самом деле преследовал меня несколько кварталов, но потом понял, что за моей спиной стоит мексиканская кавалерия (хорошая, консульская охрана), и что его численность меньше.
Итак, он исчез.
Я не могла не заметить иронию: изначально я приехала в Лас-Вегас, чтобы подать заявление на получение вида на жительство в Мексике, именно для того, чтобы избежать безумия мира.
Мексика оказалась одной из немногих оставшихся свободных стран в мире в прошлом году после всего безумия, связанного с COVID.
Как и у любой страны, у нее есть свои изъяны  и недостатки. Но нет ничего плохого в том, что у меня есть ВАРИАНТ жить там, и поэтому я подала заявление на проживание - просто чтобы иметь место, где можно избежать нового безумия, если это необходимо.
А потом я буквально сбежала в мексиканское консульство, чтобы спастись от Безумца.
Когда я разговаривала с Саймоном, он напомнил мне, что некоторые из самых известных военачальников в истории, от Ганнибала до Сун-Цзы, использовали тактический отход, когда им не нравились боевые условия.
Это не трусливо. Они знали, что более разумным ходом было отступление и дальнейшее сражение на своих условиях с позиции силы - пресловутой фразы «выбирай битву».
Это важный урок, о котором нужно подумать сейчас; мы видели так много историй о людях, которые сопротивлялись Культурной революции или правительственным ограничениям, но только для того, чтобы их уволили с работы, выгнали из бизнеса или даже арестовали и забрали из своих семей.
Мученичество может быть героическим.
Но, как отметили бы самые опытные стратеги в истории, когда обстоятельства складываются против вас, иногда правильная стратегия - НЕ сражаться, а выбирать битвы позже с позиции силы.
А наличие плана Б помогает быть уверенным, что вы будете в сильной позиции, что бы ни случилось дальше.
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!