Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,379,115 16,710
 

  Аладдин ( Слушатель )
19 май 2021 20:47:10

Ростех планирует изготовить демонстратор гибридного авиационного двигателя к 2023 году

новая дискуссия Новость  529

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) планирует изготовить демонстратор технологий гибридной силовой установки к 2023 году. Об этом заявил в среду журналистам главный конструктор ОДК Юрий Шмотин. 
        
"Сегодня в ОДК у нас сформирована команда, гибридные силовые установки определены как направление. Установлены конкретные сроки выполнения научно-исследовательских работ.  Первые результаты мы планируем получить уже в течение двух лет. Это будет демонстратор технологий гибридной силовой установки", - сказал он. 
       
Шмотин также отметил, что к этому времени будут сформированы требования к компонентам гибридной силовой установки "для того, чтобы в периоде плюс четыре года сформировать гибридную силовую установку, которая по своим характеристикам не будет уступать газотурбинному двигателю". Перспективный двигатель также будет иметь существенные преимущества по удельному расходу топлива и воздействию на экологию с точки зрения выброса вредных веществ. 
      
По словам генконструктора ОДК, специалисты корпорации плотно взаимодействуют по вопросам разработки гибридного двигателя со специалистами Центрального института авиационного двигателестроения.
  
Ранее сообщалось, что Объединенная двигателестроительная корпорация намерена вложить до полумиллиарда рублей в научно-исследовательскую работу по разработке гибридной силовой установки для летательных аппаратов. В перспективе она может быть использована на легких беспилотниках, многоцелевых вертолетах.
     
https://tass.ru/armiya-i-opk/11408069
.
P.S. Гибрид авиадвигателя, это что? 
Скрещивание электродвигателя с турбовентиляторным двигателем? 
Незнающий
  • +0.16 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
19 май 2021 22:05:58

Почти. "Вентиляторность" не нужна, вся энергия вкачивается в электричество. Возможны схемы типа 2 турбины - 1 генератор - 4 двигателя.
Кстати движок на сверхпроводниках не так давно выкатывали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BUR ( Слушатель )
20 май 2021 11:02:32

 
Разве по весу:
1. Турбина - генератор - мотор - пропеллер
легче (на единицу мощности и по расходу топлива), чем
2. Турбина - редуктор - пропеллер ?
 
т.е. я понимаю, что габаритные ограничение (например по степени расширения в турбине устанавливаемой на крыле) могут снизить КПД турбины, также запас мощности турбины для взлета надо "возить с собой" весь полет (но и аккомуляторы для 3 минут на взлете тоже весят не мало)... но всё равно не понятно.
Я даже могу себе представить котел-утилизатор после турбины с подходящим теплоноителем (вода не самое лучшее с точку зрения КПД из-за большой теплоты парообразования) и паровой турбиной (как в парозазовой электростанции) - повышение КПД уменьшит массу топлива на борту, чем перекроет дополнительный вес силовой установки...
 
Может кто-нибудь кто в теме разъяснит?

П.С. про "стартовые батареи": для дополнительных 500 кВт в течении 5 минут на взлете надо батарей на 42 кВт*ч, т.е. около 200 кг... сравниваем с весом, например, ВК-800 140кг...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
20 май 2021 12:37:35

Теоретически с генератором  возможно все сделать без редуктора или с очень простым редуктором - как я понимаю можно сильно увеличить механическую надежность. Уменьшить затраты на обслуживание и увеличить ресурс.
Ну и понятно что свой Bell V-22 Osprey можно будет сделать, причем намного более надежным - такая машина нужна, она вытеснит вертолеты в нишевое применение.
PS.
В качестве полубреда - добавить бомбовой отсек для модуля - турбина + генератор для взлета. После взлета сбрасывать. Модуль после сброса переворачивается и возвращается на аэродром как вертолет (вертолетные  лопасти могут торчать наружу при взлете, хе-хе).
Правда не уверен что сия схема таки сэкономит топливо.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
20 май 2021 21:01:23

Электродвижок имеет меньшие габариты и сильно уменьшит сопротивление, как небольшой бонус - еще и шум. 
У разработчиков появляется большая свобода в вариантах компоновки, плюс работа электродвигателей не ограничивается возможным затенением конструкцией самолёта в некоторых режимах полёта, затенения произвольно размещаемой турбины избежать проще и можно купировать аккумулятором. Плюс с аккумулятором время реакции двигателя на управляющее воздействие гораздо быстрее.
Резервирование становится более гибким. В схеме 2-1-4 резервируем турбину (как способную хватануть птицу или камешек с полосы) и двигатели (от тех же опасностей) на каждой стороне крыла (чтоб не приходилось лететь боком).
Можно поставить еще больше двигателей, за счет чего сократить высоту стоек шасси, а при обдуве ими верхней плоскости - сократить разбег по полосе при взлёте. Можно вообще иметь всего одну (зато массовую) модель двигателя, и при проектировании разных самолетов ставить по принципу "по двигателю на каждые 5 м крыла".
Не очень понятно как будет решаться вопрос с пожаробезопасностью. Если турбины будут в хвосте - берём пример с ящерицы? Еще один элемент новизны - скорее всего это всё будет работать на СПГ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
21 май 2021 16:28:32

 
пара моментов требуют переоценки ...
 
лобовое сопротивление создают капоты вентиляторов или винты ... площадь ометаемой поверхности ... сама по себе горячая часть двигателя дает относительно небольшой вклад в сопротивление ... т.е. существенного снижения лобового сопротивления ожидать не приходится ... 
 
скорее наоборот ... если будет вентиляторная схема, а не классический винт ... поскольку основная суть применения редуктора или электротрансмиссии - снижение оборотов вентилятора и повышение оборотов турбины, что ведет к росту диаметра вентилятора и капотов ... ну и сопротивления ...
 
шум от винтов никуда не денется ...
 
вопрос затенения входного устройства двигателя конвенционального гражданского самолета уже давно не является хоть сколько-нибудь значимой проблемой ... а вот если он стоит где-то в глубине фюзеляжа ... нужно смотреть ... опять же охлаждение субоптимально ... и пожар ... жесть ...
 
время реакции двигателя от мин. до макс. тяги составляет меньше 5 секунд ... не знаю, насколько критично снизить его до 2-3 секунд ... 
 
резервирование  - да ... электротехнические компоненты тоже требуют резервирования ... они особенно ...
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
22 май 2021 15:20:26

но про с.з. можно забыть
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
22 май 2021 17:05:05

А где он есть? Все более-менее реальные проекты дозвуковые - экономика сверхзвука пока что делает его экзотикой.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
22 май 2021 21:19:33

но в этом случае крейсерская скорость опустится с 850кмч до 450кмч
прогресс прям налитсе чо
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
23 май 2021 08:43:11

Да, ну? А как же Ту-95? Тоже на 450 летает?  Думаю, что и "пассажир" сможет километров 700 в час.
Последние версии ATR-42 выдают более 500 км/ч и этого хватает для местных линий. Так что в этом сегменте вообще без проблем. Если выйдет дешевле, многие предпочтут лишний часок потерпеть.

Ну, а кому надо быстрее, дык, плате и вперде - реактивных никто же не отменял..
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
23 май 2021 12:57:55

вот вам и "да ну" Ту-95 имеет стреловидное крыло которому тянущие винты эффективности не добавляют.
многие предпочтут местным линиям лишний часок на машине потерпеть. а я собственно к тому что в Тай на такой поделке не полетят. и во Владик тоже.

З.Ы. видимо я открою вам страшную тайну но местные авиалинии прибило отнбдь не отсутствие дотаций.

З.З.Ы. у вас есть опыт эксплоатации гибрида?  у меня таки есть. и могу сказать что для города гибрид идеален когда ездишь в режиме "старт-стоп". на трассе же преимущества  обнуляются. режим же работы а.д. как раз примерно "как на трассе"
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
23 май 2021 13:56:15

Вот, странно, насколько я помню, винтовым Ту-95 стал именно из-за того, что чисто реактивным движкам экономичности не хватало на такую дальность. Или я не прав? Стреловидность - это дань именно скорости, которую нужно было обеспечить при всех прочих условиях. Не идеальная комбинация, может быть дорогая, может неудобная в эксплуатации, но дала и дальность, и скорость, и многие десятилетия проработала - т.е. далеко не самая плохая.
Так почему бы ее не попробовать на новом уровне? Если, конечно, есть реальный смысл в электродвижении для авиации (тут я не копенгаген, считать нуна).

Гибрид в автотранспорте и в авиации - это разные гибриды. В одном случае гибридизацией компенсируется рваный ритм работы, а во втором - подгоняются к оптимальным условия работы тягового агрегата и, собственно, генерирующего за счет их механического разделения. Что потенциально позволяет выкинуть элементы, жрущие массу и КПД. Но насколько это реально в авиации, я опять же хз. потому и поднял эту тему..
  • +0.14 / 7
  • АУ