Перспективы развития России
24,319,672 126,647
 

  DeC ( Профессионал )
20 май 2021 11:50:34

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  237

Мишустин по итогам совещания у президента поручил Чернышенко вылететь на Дальний Восток и разобраться с развитием туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатского края.

На вчерашнем совещании у Путина вице-премьер сказал, что в Долину гейзеров "нельзя пустить в десять раз больше народу — они просто там вытопчут все".

Путин в ответ посоветовал ему относиться к людям "не как к чужим, а как к своим" и заявил, что "если как следует организовать там работу, в Долине гейзеров, так никто ничего не вытопчет". Он привел в пример опыт других стран, где "все организовано должным образом".

Подмигивающий
  • +0.37 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
20 май 2021 11:55:57

Инициатива наказуема.Подмигивающий Странно что Чернышенко это не знал.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 май 2021 12:44:05

Я не был в долине Гейзеров (но очень хочу) на Камчатке. Но я был на гейзерах в Йеллоустоуне - там они смогли организовать многомиллионное посещение туристами. Нужно конечно смотреть что и как там на Камчатке - возможно моё сравнение некорректно и там действительно нельзя.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 май 2021 00:22:46

Давайте начнем с того что туда нет дорог.
14 дней - пеший маршрут (по  медвежьим тропам с вполне неиллюзорными медведями) 
или вертолет (от 35 тыр на человека).
Соответственно даже пара тысяч человек в год - бывает наверное не каждый год даже.
В 60-ых в СССР долин была официальным туристическим маршрутом - и тогда ее реально подвытоптали. С тех пор страх перед туристами - действительно никуда не делся.
Но правила посещения с тех пор ужесточили. По долине проложили настильную деревянную тропу, сходить с нее нельзя. сама экскурсия проходит только под присмотром гида.
Думаю пара-тройка табличек со штрафом за мусор в 30 000 -100 000  и десяток другой камер решили бы проблему бумажек, оберток и другого бытового мусора. Который да имеет место быть обычно, несмотря на все предупреждения гидов.
Но опыт многомиллионных посещений - вряд ли особо так уж необходим. Удаленность долины и стоимость дороги - достаточно надежно  ограничивают турпоток.
А страх местных экологов хоть и не совсем безоснователен, но все таки преувеличен. Не так уж сложно ограничить и организовать туристов, что бы свести вред от их посещений к 0.
З.Ы. Я если что в детстве побывал там на экскурсии (наша школьная команда выиграла городскую викторину "знай свой край" ) и нас как победителей бесплатно туда свозили.
  • +1.31 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 май 2021 13:55:33

Не был на Камчатке и на Йелоустоуне, но много раз был в Исландии. В том числе, в парках с гейзерами. Где эти миллионы туристов и бродят. Без особого контроля. Что там и кто должен "вытоптать" - я ума не приложу. Надо просто выгнать за периметр увлечённых экологов, нанять хороших туристических менеджеров, построить аэропорт местной авиации, чтобы можно было тысяч за 10 туда-обратно слетать с Петропавловск-Камчатского, гостиницы, кемпинги, дорогу от гостиниц к долине. Еще проложить десяток пеших маршрутов по округе, каких-нибудь лошадей завести для конных походов и квадроциклы с джипами на метровых колесах. После можно запускать японцев, китайцев и зарабатывать деньги. 

А тем, кто боится, что "безвозвратно вытопчут", могу посоветовать не переживать. Уже лет через 30, после третьей мировой, оно всё вернется в оригинальное состояние.  А пока это просто туристический объект, который надо использовать, а не чахнуть над каждой травинкой...  

P.S. Задумался тут. А как Петропавлоск-Камчатский местные жители называют? Какое сокращенное народное название? 
X
21 май 2021 16:07
Предупреждение от модератора gvf:
Питером кличут, насколько знаю
  • +1.07 / 7
  • АУ
 
  k3sv ( Слушатель )
21 май 2021 08:38:42

да номально получится, как с лесами Улыбающийся
  • +0.05 / 3
  • АУ