Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,136 101,298
 

  Amalker ( Слушатель )
21 май 2021 01:27:27

SB.BY

новая дискуссия Дискуссия  491

Пока искал данные по Советской Белоруссии, наткнулся на это.
Тут вот оппозицию обвиняют в нелюбви к России. А вот послушайте, что говорит о России сама белорусская власть.

Михаи́л Михайлович Ковалёв (белор. Міхаіл Міхайлавіч Кавалёў; род. 2 мая 1947, д. Новая Вёска, Докшицкий районВитебская область) — белорусский учёный-экономист, математик, аналитик, доктор физико-математических наук (1993), профессор (1994). Преподаватель экономического факультета Белорусского государственного университета и заведующий кафедрой аналитической экономики и эконометрики. 
Наиболее яркий проект — участие на протяжении ряда лет в содержательном наполнении ежемесячной рубрики в самой массовой белорусской газете «Советская Белоруссия» (бренд — «СБ» — «Беларусь сегодня»). М. М. Ковалев выступал в роли постоянного колумниста и вёл собственную авторскую колонку, подводя итог каждого предшествующего публикации месяца глазами известного экономиста.
а вот теперь давайте послушаем этого так сказать "экономиста".

«После того, как Россия стала поднимать цена на нефть и газ, сальдо торговли с Россией стало резко отрицательным. Я посчитал, что за эти 25 лет отрицательное торговое сальдо с Россией съело два ВВП Беларуси».

«Только с 2015 года как плата за вступление ЕАЭС (а мы очень много потеряли) нам отдали ввозные пошлины на нефть – это порядка 1,5 млрд долларов. Но затем был введен нефтяной маневр, и пошлины быстро устремились вниз – сейчас они на уровне менее 300 млн долларов. То есть никаких дотаций нет. Налоговый маневр съел то, что мы должны были получать».

«Долго разбирался, почему на многих госпредприятиях не выполняются бизнес-планы, которые были заложены, когда делали модернизацию. Главное, что в них закладывали – продажи в Россию. Но считали в тот момент, когда не было еще высоких цен на нефть и газ. Электроэнергия стоила на порядок ниже. Ее стоимость подскочила – наши товары стали неконкурентными».
И это вам вполне белорусский официоз вещает, вот вам истинное отношение к России без каких либо экивоков или прикрас. Интересно бы мнение Андрейки услышать, как он прокомментирует слова своего со-товарища.
  • -0.07 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
21 май 2021 09:31:51

Для начала предоставим слово новому представителю государства Российского в Минске:
https://sputnik.by/p…rusyu.html
А вообще же -все это текучка.Из серии "милые бранятся....":)

p.s. А тем временем....Показывает язык




Подробнее -   https://cont.ws/post/1996087


ЗЫ. Ну и напоследок -поскольку мне "милостиво" дали возможность только 1 (один) пост в сутки.
К дискуссии о закрытии прости ТУТ.БАЙ

  • -0.02 / 14
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
21 май 2021 10:21:39

Дипломатический язык. Протоколом положено говорить "халва" и чем больше, тем лучше, но от этого слаще не становится.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
21 май 2021 13:21:03


Цитата22 СЕН 2020, 11:14 Обновлено 22 сен 2020, 12:11
Президент Белоруссии заявил, что готов перебросить на космодром "трест, а может быть, и два"

Жующий попкорн
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
21 май 2021 14:48:33

На Алтае сколько построил после пожаровПод столом
Ему нужно дать более плодотворную тему для балабольства.
Другое дело что где такую найти, он же кажется дока во всем.
Может что про сады на Марсе подпуститьДумающий
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
21 май 2021 16:40:09


И в чём новость? Белорусских гастарбайтеров где только ни привлекают. Почему бы нет, ведь это недорого (по сравнению с российскими строителями), русский язык знают - что ещё нужно от разнорабочих?  Песок там притащить, раствор замесить смогут - и ладно.Улыбающийся

ЦитатаВ России трудятся около 1 млн белорусских граждан. Еще порядка 0,5 млн — в других странах, прежде всего в Польше, Литве, Казахстане, США, Норвегии, Финляндии. Различия в оценках экспертов связаны с тем, какие статистические источники принимаются за основу расчетов, насколько много источников привлекается для получения конечной оценки, принимаются ли во внимание незарегистрированные мигранты и по какой методологии оценивается их число.

https://officelife.m…a-experts/

Лишь бы не воровали, не халтурили, соблюдали технику безопасности и налоги/патенты вовремя оплачивали. :) 

А то было дело, доверили белорусским строителям один ответственный объект...

ЦитатаПервый из доставленных в Беларусь корпусов реактора был существенно повреждён. О том, что при попытке начать установку корпус реактора умудрились уронить с высоты около 4-х метров, свидетели происшествия сообщили местному жителю, активисту Белорусской антиядерной кампании Николаю Уласевичу, он передал информацию в СМИ. Белорусские власти две недели скрывали информацию о происшествии, потом пытались приуменьшить последствия падения реактора, потом всё же признали необходимость замены повреждённого 330-тонного изделия.

НепонимающийПозор
  • +0.69 / 28
  • АУ
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
22 май 2021 02:25:19

Да и новость-то давняя. Было великодушное предложение Лукашенко трудоустроить до 400 специалистов инженерных специальностей из РФ. Порт Восточный ответил встречным предложением: трудоустроить от 2000 квалифицированных белорусов  рабочих специальностей как на вахтовой, так и постоянной основе.  
  • +0.23 / 8
  • АУ