Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,746 121,468
 

  NetGhost ( Профессионал )
22 май 2021 23:12:40

Закон вот приняли о запрете высаживать безбилетников-малолеток

новая дискуссия Дискуссия  848

Ожидаемо начались такие вот эксцессы. Недоработано.

ЦитатаPaботaю я водитeлeм aвтобyca в пpовинции. Bожy пepcонaл одного из пpeдпpиятий гоpодa. До этого paботaл и нa мeжгоpодe, и по гоpодy. Тогдa eщe нe было одного зaконa. Нa дняx звонит мнe один ИП c мapшpyтa по гоpодy и пpeдлaгaeт поpaботaть пapy днeй. Я тaк подyмaл, выxодныx много, пapy днeй можно кaлымнyть. Плaн 1200p + моя зaпpaвкa, кондyктоpов нeт поcлe пaндeмии, тaк кaк выpyчкa yпaлa cильно. Aвтобyc пaз 3205.

Cpaзy пояcню - y нac вce aвтобycы чacтныe, это гнилыe пaзы 3205 и ecть гaзeли нeкcт. Гоcпpeдпpиятиe ecть, но оно нa подcоce из мecтного бюджeтa, гнилыe тpоллeйбycы, двa дecятилeтниx Лиaзa, один 30лeтний Лиaз 677, тот caмый дилинь-дилинь, котоpый и он возит людeй. Нy и гнилыe yшaтaнныe пaзы.

Bышeл нa мapшpyт в 6yтpa, кaк обычно пeнcионepы eдyт нa дpyгой конeц гоpодa зa xлeбом и aлкaши, котоpыe вcю ночь бyxaли и пытaютcя доexaть домой.

Льготы y нac пpeдycмотpeны пpaктичecки вceм, дeтям до 18, пeнcионepaм, вeтepaнaм войны, инвaлидaм, многодeтным ceмьям. Льготы paботaют тaк: льготникy выдaeтcя yдоcтовepeниe, он идeт c ним и покyпaeт зa 160 pyблeй 60 льготныx пpоeздныx тaлонов, в aвтобyce дaeт этот тaлон водитeлю или кондyктоpy и покaзывaeт yдоcтовepeниe, и eдeт cпокойно. Bодитeлю c этого тaлонa ничeго нe пepeпaдeт. Только вce, что c нaлички. Пpоeзд 23p. A зa льготный тaлон гоcyдapcтво оплaчивaeт 13p и c вычeтом нaлогов оcтaeтcя 8-10p. Дa и тepминaлов, и тypникeтов y нac нeт.

Beчepом мнe диcпeтчep говоpит, ты дeжypный поcлeдний. Это знaчит, что ecть нapод, нeт нapодa, a exaть нaдо. Xоть это и нeвыгодно. Bыexaл нa цeнтpaльнyю yлицy, вcтaл нa оcтaновкe, вpeмя 21:20. Кaк paз дyмaю нapод c paботы c мaгaзинов поeдeт. Cтою, ждy. Поcчитaю выpyчкy, покa дyмaю. Отложил 1200p нa плaн xозяинy, a мнe дaжe нa зaпpaвкy нe xвaтaeт. Одни тaлоны льготныe. Дyмaю, нy, можeт кpyг ноpмaльный бyдeт. Пошeл обилeчивaть.
Cидит молодeжь, кто в Aйфонe, кто поcлe мaкдaкa c колой. Подxожy и cпpaшивaю peбят: y вac тaлоны или дeнeжкa? Отвeт yбил: a y нac ничeго нeт, a выcaдить нe имeeтe пpaвa!!! Нa yлицe ночь!!! Bы cкaжетe мнe: вызови полицию и пpидepжи дeтeй. Bо-пepвыx полиция нe пpиeдeт. Или бyдeт exaть чac, peфоpмa МBД дaeт знaть о ceбe. Bо-втоpыx - это нeзaконно, когдa пpиняли этот зaкон, яжмaмки и яжпaпки пиcaли в коммeнтapияx, что нe дaй aллax водитeль бyдeт yдepживaть моeго peбeнкa и нe пpовeзeт бecплaтно, я бyдy обpaщaтьcя в пpокypaтypy, полицию, нa тeлeвидeниe и в ООН.

Я им отвeчaю, этим дитяточкaм, что нe поeдy, покa нe оплaтитe и ждy peaкции пaccaжиpов, котоpыe пpоeзд оплaтили и очeнь xотят домой поcлe paботы. A они мнe нaчaли: вaм что, жaлко или c вac yбyдeт? Beдь дeти, им жe домой нaдо. И вы обязaны нac возить.

Ноpмaльно дa? И никто никого выгонять и нe дyмaл. Дeти дaвaй звонить pодитeлям, фоткaть и cнимaть мeня нa видeо, кaкой я плоxой. Дeлaть нeчeго, я пpeдyпpeдил, что поcлeдний paз пpошy оплaтить или выйти, инaчe я пpоcто оcтaвляю aвтобyc и yeдy домой нa тaкcи, и плeвaть мнe нa это дeжypcтво.

"Дa вac зaвтpa yволят жe. Бyдeтe по помойкaм лaзить c голодy yмиpaя", - и это дeти тaкиe говоpят, paди котоpыx пpиняли зaкон. Звоню xозяинy, он говоpит - это твои пpоблeмы, но плaн отдaй. Я плюнyл, зaбpaл 2000p из кaccы и тaлоны - это вcя выpyчкa зa дeнь, зaглyшил aвтобyc и yexaл домой, по пyти отдaв xозяинy выpyчкy и выcлyшaв кyчy пpиятныx cлов о ceбe.

Я до домa нe доexaл, кaк в мecтныx cоцceтяx выложили видeо и пpиyкpacили иcтоpию, что я был нeтpeзв и оpaл мaтом нa дeтeй и yгpожaл им. Paзyмeeтcя, яжмaмки cpaзy cкaзaли, что мeня нaдо paccтpeлять, yволить вcю ceмью, выcлaть в cибиpь. Поcт yдaлили по моeй пpоcьбe, cпacибо aдминy. Утpом ко мнe зaявилиcь ГИБДД, типa вот вaм нaдо cдaть aнaлизы, потомy что общecтвeнный peзонaнc. Все дyмaют, что вы были пьяны. Я поexaл, cдaл aнaлизы и очeнь yдивил иx тeм, что ничeго нe нaшли вообщe. И когдa pодитeлeй дeтeй ткнyли этими aнaлизaми, они cкaзaли, что я иx кyпил. И плeвaть им нa вce, я ж иx дeтeй нe повeз ночью домой. B общeм, я зapeкcя большe кaлымить тaм. Бecплaтно paботaть нe xочeт никто. Bодитeлeй нe xвaтaeт.

Bот тaкaя онa cypовaя peaльноcть. Вы скажите: "В комнaтy полиции вeзитe". Попpобyйтe, потом вaм pодитeли головy откpyтят.

A по поводy зaконa могy cкaзaть одно, что eго нaдо пpинимaть, когдa тpaнcпоpт гоcyдapcтвeнный, a нe чacтный, a то быть xоpошими зa cчeт чyжого кapмaнa вceгдa xоpошо.
  • +1.52 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 май 2021 23:27:53

Закон установил новые  границы - правила в пределах которых должна происходить игра.
Сейчас вся система переходит в новое состояние - идет поиск 
1) эффективных средств противодействия 
2) направлений в которые эта ситуация будет смещаться.
Их может быть много, какое конкретно "выстрелит" покажет жизнь.
Например, дежурный экипаж полиции будет развозить подростков вместе с выписыванием штрафа родителям за ненадлежащее, или повышение стоимости проезда, или оборудование турникетов или все вместе, или ... ...
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
  страх ( Практикант )
23 май 2021 07:20:14

При всем уважении, по выденному уссалася :о))
 Вы в полиции давно были ? СмеющийсяКрутой
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Практикант )
23 май 2021 09:19:02

Так одно из обязательных условий в работе законодателя при подготовке нового закона - это предусмотреть, как он будет  исполняться.
В том числе обеспечить его правоприменение путем ввода новых механизмов (не зря пояснительные записки к законам должны содержать в том числе смету расходов на его введение в действие).
А то здорово получается - законодательная власть не забывает твердить о том, что она власть. 
Но плоды её деятельности пусть жизнь корректирует? В том числе за счет граждан? Нормально, чо.
  • +1.01 / 15
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2021 10:06:44

Отмена закона это тоже штатный вариант развития ситуации.
Ну и, как говорит Рат, законодателей с Нибиру завезли? Или думаете мало найдется людей которые поддержали введение закона?
Еще раз.
Закон задрал планку. Возможно на примере той части социума где обращались инициаторы эта норма вполне своевременна и адекватна уровню развития и социальной ответственности. Но Россия велика и другая часть социума не достигла такого же уровня ответственности, а планка задрана одновременно для всех.
Значит будут подтягивать. Варианты подтягивания оставлены на усмотрения местным властям. В т.ч. это способ проявить распорядительность кому-то.
--
У любого дейсвия есть положительные и отрицательные стороны.
Сказать - это плозое действие легче всего. Возжелать чтобы за Вас все решили тоже не сложно.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
23 май 2021 10:38:19

Ну нет. Это как раз НЕштатный вариант.

Там кроме законодателей целый штат законописателей есть. С академическим образованием.

А это здесь причем?

Да вот думается мне, что описанные в посте камрада "зайцы" если не социально, то психологически точно ближе как раз "той части социума где обращались инициаторы".
Ну и ловко вы значительную часть России априори в асоциальные маргиналы записали.

В том числе, как указал водила, на усмотрение местных властей оставлен механизм компенсации перевозчикам стоимости проезда таких пассажиров. НормНравится

Понятно, короче. Норотопятьнетот. Не дорос и не дозрел до такого счастья.
  
Кстати, ничё, что даже здесь негативные последствия этого закона сразу назвали, без многолетних дискуссий.
Может всё-таки дело в консерватории, а не в слушателях?
  • +1.00 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2021 11:06:37



Логику я показал. Как ее поняли это уже личное дело каждого.
Можно подойти с позиции евреев - им дали закон (бог дал, хрен оспоришь), а можно с позиции русского князя - выслушав мнение людей (да, не Вас лично, но людей) было принято решение и зафиксирована норма закона.
--
По цитированному.
Предлагаете послать ходоков на Нибиру с жалобой?
Улыбающийся
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
23 май 2021 11:14:10

Это не логика. Это софистика с целью оправдать очередной косяк "творцов" при власти.

Князь мог позволить себе возложить бремя своих ошибок на людишек. Группа депутатов Госдумы - нет (в теории). Или таки может?

"Мелко, Хоботов" (с)
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2021 11:58:49

Вы отрицаете проблему сознательности пассажиров или утверждаете что все дети ведут себя по-свински одинаково?
Можно считать нормой что пассажир платить не будет и из этого строить инфраструктуру обеспечения оплаты.
А можно считать что большинство нормально, а с отдельными лицами нужно разбираться не строя под них инфраструктуру, а делая это иными методами.
  • +0.80 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 май 2021 12:29:55
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:57:40
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:57:40

  • +0.91
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2021 13:51:10

Как думаете, какова будет реакция властей\собственников транспорта если процент неплатежей вырастет, ну, скажем более 15%?
А что произойдет с обществом и транспортом если такой реакции не будет?
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
23 май 2021 17:52:26

Частники  взвинтят цены ( реальный сценарий), либо пошлют лесом и перестанут возить по муниципальным законам ( фантастика). Местная власть  будет просить центр изменить закон ( реальный сценарий), либо будет вынуждена субсидировать транспорт на выпадающие доходы( фантастика) . В  любом случае количество безбилетников вырастет.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2021 17:57:09

Есть такое слово - собираемость.
Так вот, когда цены увеличиваются собираемость вырастает до 100% потому что становится выгодным нанять кондуктора.
То что не только лишь все могут таким транспортом воспользоваться это уже не проблема перевозчика.
Ну, либо общественный транспорт закрывается и все ездят на личном транспорте, США в пример.
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
23 май 2021 18:16:17

осталось всего-то ерунда. Поднять цену до уровня стоимости такси ( а в небольших городах такси дешевое) и можно спокойно закрывать общественный транспорт. и никаких статей расхода из бюджета.
Этот подход власти ко всему. Я так любые пробки уберу за неделю. бензин по 2000р литр и дороги свободны. А если , конечно , считать что Россия -социальное государство, то тогда надо другие законы принимать. И действовать другими методами. А то у нас как в анекдоте : "Все законы делятся на 2 категории: 1. Запретить 2. Граждане оплачивают самостоятельно!"
X
23 май 2021 18:20
Предупреждение от модератора gvf:
Выйдите на улицу и оглянитесь. Общественный транспорт есть? Ходит? А значит Ваше заявление "это подход ..." неверно.
  • +0.06 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
23 май 2021 18:32:59

Отвечаю на предупреждение.
Я живу в Москве, в Москве высаживания детей не припомню. Транспорт ходит. Речь о провинции.  Вам бы пожить в провинции, на местную зарплату бы. Или хотя бы с народом пообщаться плотно..
  • +0.28 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2021 00:39:23

Какие? Правда, интересно
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
25 май 2021 00:52:17

21летнему юнцу я ничего объяснять не буду, а тем более человеку, который  придерживается "людоедской" идеологии "рынка", в самой звериной его ипостаси.
  • -0.62 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2021 00:56:09

а... понятно
"вы должны сделать мне красиво" (с)
Увы, IRL это не работает
  • +0.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
25 май 2021 01:16:59

Вы еврей или женщина? сами спросили, сами ответили, сами обиделись?
  • -0.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2021 02:37:27

вы не в курсе классики
"- but why?
- but how?"
  • +0.70 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
24 май 2021 02:07:04

При высоких ценах на проезд, кондуктор обеспечит 100%, но только с тех кто сможет по этим ценам ездить, остальные "не вписались в рынок". А те кто по высоким ценам поедет - и так заплатят.
Тут Вы рисуете прекрасную картину! Называется "как государству  побольше собрать денег с населения". Вот такое наше все! Все чиновники ( включая, видимо, Вас) считают , априори, самым главным и единственным критерием - наполняемость бюджета! не важно муниципального, районного,губернаторского и т.п. Само понимание что дойка населения, по любому поводу- зло, и ведет к его обнищанию - отвергается! Население у нас очень богатое, так и норовит петрушку на семена посадить, валежник пособирать не тот, березовый сок , березовый сок без разрешений продают ( без аренды леса, продают! непорядок! Эти люди же с жиру бесятся! без налогов березовый сок- ужас!Продают! Грибы, яблоки, картошку и т.п. на трассах ПРОДАЮТ! А налогов не платят!  Это же основная часть бюджета! То что председатель правительства озвучил - 25% ( если сравнивать с бюджетом) каждый божий год и банки и торговые сети и тп просто выводят - это ОЧЕНЬ сложная проблема! А население- вот оно! с него просто собрать- ввести еще запрет, налог, штраф! Сколько% бюджет теряет от недобора налогов на торговле придорожной? 25-30-40? или 0,1%? Но это же МОЖНО собрать! А крупную рыбу - хрен почешешь! Тебя самого вычешут, да и , видать, свой карман там!ИМХО
Много вы знаете бабулек-пенсионеров, которые не ( о боже) дом деревянный построили на продаже на трассе с огорода, а реальных миллионеров ( долларовых)? 
Наполняемость бюджета- прекрасно! Только власть все чаще забывает про наполняемость кошельков населения!
X
24 май 2021 10:48
Предупреждение от модератора gvf:
Специально для Вас - речь шла о последствиях роста неплатежей из-за слишком умных. Более пояснять не буду
  • +0.66 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
24 май 2021 22:05:59
Предупреждение от модератора gvf:

Специально для Вас - речь шла о последствиях роста неплатежей из-за слишком умных. Более пояснять не буду
Причины роста неплатежей обсудить не желаете?
X
24 май 2021 22:15
Предупреждение от модератора gvf:
Обсуждайте, кто Вам мешает.
  • +0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 май 2021 07:44:16

Общественный транспорт в массе своей частный, на по крайней мере у нас.
И есть парадокс, ради того чтобы просто жить, он вынужден ставить ценик ниже государственного (Башавтотранса).
До сих пор есть маршруты маршруток с ценником 20 руб и 25 руб, при государственных 28 и более.
Как результат маршрутки переполнены и их все меньше. Поднять цену, люди не едут, а текущей только на жизнь без развития.
Или взять 2015 год и город Кяхта, где таксисты ездят по маршрутам городского транспорта, по его расценкам 18 рублей, так как это элементарное выживание.
Как в США не предлагать, абсолютно иная инфраструктура и ментальность.
А вопрос высадки безбилетных детей, это вопрос не слишком хитрых, т.е. платят/не платят, а в первую очередь совести, во вторую бытия.  
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
23 май 2021 15:13:59

Да ладно Берлин. Есть тут недалеко от моей деревни славный город Рыбное. В дни, когда мне надо попасть в тамошний райсуд, я стараюсь ездить туда и оттуда на электричке (удобно очень получается).
Билетный контроль бывает через раз.
Но когда еду туда - билет покупаю всегда (на вокзале три кассы, хоть одна да будет открыта).
А обратно не покупаю никогда - так как постоянно или касса закрыта, или перед ней толпа (там "толпа" может быть создана одним человеком, покупающим билет на поезд дальнего следования). С некоторых пор я даже не подхожу к ней.
И кто я получаюсь? Несознательный пассажир, относящийся к ненормальному меньшинству и с которым надо разбираться иными методами???
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 май 2021 15:45:22


Будем надеяться, РЖД и ЦППК допилят свои мобильные приложения, чтобы билеты можно было покупать онлайн и на электрички.
Для московских электричек допилили же, причем года 2 назад. Но вот что-то с тех пор остановились в развитии. Пинка от Мишустина ждут что ли...
  • +1.08 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2021 16:27:20

Виталь, да.
Степень развития московской транспортной сети и скорость внедрения разных инноваций восхищают.
Без дураков.
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
23 май 2021 21:17:36

  Для разнообразия попробуйте периодически воздерживаться от "экспертной оценки" по вопросам, с которыми знакомы понаслышке  Улыбающийся 
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 май 2021 11:13:07

Этот вопрос - что делать с безбилетниками попадающими под действие этого закона вполне громко и четко звучал еще до ведения его в действие. 

Четкого ответа как мы понимаем не было. Но опять  таки - законы это не что-то такое незыблемое что не поддается корректировке. 

Почешут репу и скорректируют на пример что "распространяется на  детей до 12 лет" или "на детей младшего школьного возраста". 

Или власти в регионе прикинет и с начальником полиции (росгвардии) проведут "месячник" по таким вот "безбилетникам" с доставлением их в отделы, вызовом туда родителей и составлением по этому вопросу адм. протокола. 

Или не "месячник" а будет принято решение что на такие случаи реагировать нарядам полиции и росгвардии в первую очередь. 
Благо что в реальности от дела надолго не отвлекают. Подъехать к транспорту, забрать, закинуть в отдел. Свободны. 
Далее работа уже других людей. 
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 май 2021 11:26:23

Есть два варианиа ответа.
1. Ничего не делать, как тут предлагают.
2. Есть проблема - воспитание оствественности у детей и родителей. Можно махнуть кувалдой сверху. Сильно махнуть. Там кувалда большая и тяжелая. Мало не будет. А можно оставить этот вопрос на решение малым молоткам местной власти или вовсе ювелирным молоточкам.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 май 2021 12:16:05
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:57:41
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:57:41

  • +1.37
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
23 май 2021 21:22:28

 Браво Хлопающий 
 Как грится, прочувствуй разницу между здравомыслием и заботой о народе мужей государственных Веселый
 
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
25 май 2021 14:57:05

закон- полная фигня. Это называется "не быть- а казаться" Все изображают бурную заботу о детях. И в всех появляется работа- у полиции, у водителя, у соц. службы. А проблема решается просто- частичная уголовная наступает с 14 лет? Значит с 14 лет высаживать можно. А до 14 лет? Пособия выплачивать собирались? Так введите детям до 14 лет бесплатный проезд как пенсионерам в городском транспорте. Я уверен что весь гемор с высаживанием и транспортировкой обойдется дороже, а полиция не приедет на что-то серьезное в итоге. Но ведь тогда всяким "детозащитникам" и поговорить будет не о чем и изобразить бурную деятельность не получится.
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
25 май 2021 15:12:42

Согласен. Это как скороспелый и в общем глупый результат на буквально несколько частных случаев которые вознесли СМИ (в первую очередь соцсети) до астрономических высот. 

Дескать бедного маленького ребенка лет 5-8 в глухой тайге при морозе в -50 (естественно ночью)  высадил злобный контроллер (водитель). И ни как иначе. 

Все это и действующими НПА и должностными инструкциями вполне закрывается и регулируется. 
Ну уж совсем там если что-то что  требует вмешательство то каким ни будь циркулярным письмом или распоряжением Минтранса. С головой хватило бы. 

Ну а с другой стороны? 

Ну начал он действовать. Этот ФЗ. И что? Прям пошел огромный вал безбилетных, но наглых зайцев подросткового возраста?
За все время вот один единственный очень художественно, но не очень достоверно описанный случай. 
Который толи был, толи был но не так, толи вообще не было.

В современном мире, где у каждого в кармане телефон,  а в каждом телефоне камера видео этого инцидента уже несколько бы версий имелось. 
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 май 2021 11:17:28

А вот кстати хорошая идея. Полиции конечно дел прибудет, будут сопротивляться такому, наверное
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
23 май 2021 22:24:47

Рядовой состав полиции оптимизировали так, что на поножовщину приехать некому. Поедут они безбилетного оболтуса штрафовать, щаззз три экипажа.
  • +0.18 / 18
  • АУ
 
  alexus_90 ( Практикант )
23 май 2021 00:07:09

На мой взгляд, слишком хорошо и правильно написано, для водителя-то автобуса.Улыбающийся Хотя, могу и ошибаться...

UPD.
Для полноты картины хотелось бы знать, что же это за город такой. Но текст настолько жЫрный, что я не побоюсь назвать этот текст классическим образчиком тех самых информационных войн. Это конечно не "дочь офицера", но где-то близко и напомнило мне эпическую битву между Платоном и "погонщиками фур", которые "в поте лица трудились, чтобы яблочко вам к Новогоднему столу привезти".Улыбающийся

Что сразу бросилось в глаза, такое впечатление, что автор писал о каком-то невероятном зажопье, но раз в городе наличествует троллейбус, то скорее всего это либо крупный (около 500 тыс. и выше), возможно даже областной центр. Тогда непонятно описание парка общественного транспорта.Улыбающийся

Далее, про талоны и пенсионеров. Это вообще конкретная дичь. Такой хрени уже просто не может быть (в настоящее время) в боль-менее крупных городах - здесь или в наличии социальные транспортные карты, или тем же пенсам и соц.категориям просто переводятся деньги на транспорт.

Сам текст - чистейшая хуцпень 3 сорта. Я конечно не питаю иллюзий в отношении отдельных деток, но во всём тексте чуйствуется "рука мастера".Улыбающийся

Ну и конечно же штампы - продажные менты, купленная администрация...Улыбающийся

И самый жЫр, это то на что никто, в принципе, не обратил внимание:
а) "Всё государственное - гнилое гавно".
б) "Всё что делает государство - гнилое гавно".
с) "Все законы, которое принимает гоусдарство - гнилое гавно".

Вот так вот. Но это чисто моё восприятие этого поноса. Но вы же сделали правильные выводы?Подмигивающий
  • +1.89 / 36
  • АУ
 
 
  страх ( Практикант )
23 май 2021 07:32:18

Встретил здесь ( в МСК) охранника с двумя вышками...ПРямо боюсь представить , как водители автобусов могут удивить :о)) Это шутка , если что :о)) 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
  страх ( Практикант )
23 май 2021 07:18:00

НЕ хер плодить типа з-аконы. И да, "типа законы" плодятся бесконечно с момента победы " рыночного капитализьима". И юристы плодятся то же не хило, вот тока (говоряг) для реальной работы нужно приглашать , этих как его, визитеров из зарубежья. юристы на работц не очень хотят. Пробовали /знаем 
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
  PreFix ( Слушатель )
23 май 2021 13:48:17

Не знаю, имело ли место быть само событие. В принципе, могло быть, дети все разные, могли схамить, водила в ответ закусил удила и понеслось. Такие случаи наверное нужно как-то стыковать с хулиганством/оскорблением на рабочем месте, по моему где-то по этой линии, водители тоже люди.

Но вот от самого текста откровенно несет блогерством и возможно, еще неоконченным журфаком.  Ну ладно, провинциальный водила со слогом, что даст фору многим блогерам -  может быть, допускаю. Но зачем он например, с ходу упреждает естественные вопросы от читателей "Bы cкaжетe мнe: вызови полицию и пpидepжи дeтeй. Bо-пepвыx полиция нe пpиeдeт.", если просто рассказывает историю? В итоге оказывается, что полиция таки может приехать, но "бyдeт exaть чac, peфоpмa МBД дaeт знaть о ceбe.". Нормальное предложение подключить к ситуации ментов изящно отбрито, да с политинформацией про реформу МВД. 

 "Дa вac зaвтpa yволят жe. Бyдeтe по помойкaм лaзить c голодy yмиpaя" - тоже радует - только так у нас молодежь и изъясняется. Может и правда, в десятом часу вечера вот такие грамотные и паскудные попались. А может реальный автор текста - бездетный. Надеюсь, по молодости. 

Дальнейшие приключения с видео в "местных соцсетях".. Приукрашенная история с матом и угрозами, которых на видео не было. Добрый админ, посчитавший водилу априори правым в этой ситуации и удаливший пост с видео - единственным реальным доказательством того, что ситуация БЫЛА. Или видео все-таки есть? И что удержало "яжмамок" и "яжпапок" от дальнейшего распространения видео за пределы "местных соцсетей"? Наконец, какой смысл писать и распространять свою версию произошедшего (Ваш репост) и при этом просить удалить видео, которое единственно версию водилы и доказывает (что никаких мата и угроз не было)..
Ну а такая чувствительность провинциальных ветвей Системы к общественному резонансу, как ГИБДД, заявившееся уже наутро - так радоваться надо - какое там далеки от народа..  А то ведь здесь сарказмируют, мол "вы в полиции давно были?", а вот, -  провинциальное ГИБДД на следующее утро среагировало на пост в "местных соцсетях". В связи с "общественным резонансом". Кстати, "общественный резонанс" просто физически не мог ограничиться одним постом, удаленным добрым админом, может есть ссылки на дискуссию в "местных соцсетях"? Ну а результаты сданных анализов, видимо вручали резонирующим родителям в присутствии водилы. Судя по тому, что он в курсе их реакции. Если реакция была онлайн, то вот еще возможность дать ссылку на дискуссию в "местных соцсетях"..

Кстати, правильно я понимаю, что весь этот текст - репост с ВК аккаунта Just Story? Поиск по первому абзацу текста других наводок не дал (позор тебе яндекс, кстати).
Мое мнение - такая история может потенциально произойти. А простоисторий Вам неместные соцсети по любому инфоповоду подгонят - не сомневайтесь.  В свое время вон, судя по красочным историям, пьяницы почти всех ментов переизбивали с криками "Нургалиев разрешил".. Пережили же как - то.
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 май 2021 14:23:33

Ага, именно оттуда.
Насчет местного паблика и напора яжмамок - вполне допускаю такое, в нашем городке например тьма таких историй, когда публикуют в местном городском паблике что-то такое же, резонансное, и понеслась в каментах. И посты, бывает, админы удаляют по просьбе. И МВД местное реагирует вполне себе, буквально недавно была такая история, аж начальник МВД в каментах появлялся.
Это ж не Москва, города маленькие, все друг друга опосредованно знают через третьи-пятые руки.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
  PreFix ( Слушатель )
23 май 2021 14:38:14

Я не большой фанат соцсетей, поэтому насчет атмосферы в узких сообществах верю Вам на слово. Ну, вот тоже своего рода взаимодействие с властью, только в нормальное житейское русло поставить, хотя конечно, начальнику МВД быть местным политиком, успокаивать общественность.. Может и не надо бы, а может, при сегодняшней информ. связности общества по другому и нельзя. Но я все еще из тех старомодных людей, которые предпочитают оценивать доказано произошедшие ситуации, хотя аргумент что она МОГЛА произойти сам по себе неплох. Без обид.   
  • +0.00 / 0
  • АУ