Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,080 101,297
 

  Хан ( Практикант )
24 май 2021 22:19:08

Протасевич признался в организации беспорядков в Минске

новая дискуссия Новость  1.850

МИНСК, 24 мая — РИА Новости. Задержанный накануне в Минске белорусский блогер Роман Протасевич заявил, что дает признательные показания по уголовному делу об организации массовых беспорядков.
Об этом говорится на видеозаписи, опубликованной телеканалом "Беларусь 1".
Протасевич уточнил, что находится в СИЗО № 1 Минска.

https://ria.ru/20210…39182.html (тут есть видео)
 
ппц революционеры пошли.
Отредактировано: Хан - 24 май 2021 22:23:47
  • +1.67 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  User78 ( Практикант )
25 май 2021 00:28:05


Интересно, на какую статью это тянет? До "измены Родине" ещё не дотягивает?

Навскидку, первые попавшиеся статьи УК РБ:

ЦитатаСтатья 293. Массовые беспорядки
1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
...
Статья 357. Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти
3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет, – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
...
Статья 361. Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь
1. Публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, – наказываются арестом или лишением свободы на срок до трех лет.


В соседней теме уже выложили первые статьи обвинения:






...

Ещё хотелось бы, чтобы сотрудники КГБ/МВД допросили Протасевича о его службе в бандеровском карательном батальоне "Азов", интересно сколько русских людей убил (или поспособствовал этому) белорусский ушлёпок на Донбассе во время "АТО" в 2014-2015:

ЦитатаПожалуй, самым интересным пунктом в его биографии стало участие в войне на Донбассе. В 2014 году он поехал принимать участие в боевых действиях. Там он познакомился с главой ультраправого «Национального Альянса» и активным участником Майдана Игорем Гузем. По его же предложению вступил в «Азов», где прошел спецподготовку по рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия, штурмовым действиям, диверсионно-подрывной работе. Зимой в 2015 году даже стал замкомом связи 2-й ударно-штурмовой роты.





...

Посмотрим за развитием событий Жующий попкорн
  • +1.51 / 31
  • АУ
 
  Тебеньков ( Слушатель )
25 май 2021 12:19:59

Вспомните, как ваши 33 богатыря тоже полным ходом давали признательные показания о том, что присланы российскими кукловодами для организации переворота в Минске.
Это слова Тертеля, и он же анонсировал большой рассказ о подноготной с раскрытием схем и кукловодов (но потом прилетел самолетик Патрушева, и все разом поменялось).
Там кто угодно признается в чем угодно. Это вам не героическое военное кино про мужественного подпольщика в гестапо, а жизнь.
  • -0.55 / 43
  • АУ
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
25 май 2021 12:27:15

Вам ведь совершенно несложно предъявить ссылку на видео, где богатыри дают признательные показания про переворот и российских кукловодов?
  • +0.88 / 21
  • АУ
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
25 май 2021 12:45:34

А я разве написал, что есть видео?
Есть утверждения официальных лиц о том, что дают показания. 
Почитайте, что нес Лукашенко в послании белорусскому народу и парламенту: "И все это вранье про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию. Это все вранье. Эти люди - они дали показания - были направлены специально в Беларусь, команда была ждать". 
"Они рассказали всё, — сказал Лукашенко. — Поэтому я хочу, чтобы с этой трибуны сидящие здесь и те, кто меня услышат, запомнили: прекратите врать и месить всякую мешанину в СМИ. Прекратите, вы же уже опозорились!".
  • -0.53 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
25 май 2021 12:53:36


То есть теперь вы приравняли Лукашенко и Протасевича как брехунов одного порядка. Несмотря на вашу очевидную предвзятость и безграмотность в некоторых вопросах тут с некоторой натяжкой можно согласиться. Но, как по мне, БЧБ-шные брехуны гаже.
  • +1.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
25 май 2021 13:11:46

Вы не заметили маленькую разницу - Лукашенко вещал не из СИЗО КГБ.
  • -0.62 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
25 май 2021 13:20:34


Теперь вы намекаете, что у Лукашенко жизнь, как в СИЗО КГБ. Вы уж определитесь.

А я че-то не заметил у Протасевича особой разницы: как он на польском пайке вещал – так же бодро и в Минске щебечет; не подавлен, настроение нормальное. Удо Ульфкотте ему бы позавидовал. 

В общем, я удовлетворен профессионализмом и гуманностью наших стражей порядка. 
  • +1.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
25 май 2021 13:14:04

Про то, что они должны делать переворот в Белоруссии вообще не увидел. Где?
Была команда ждать - ждали.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 май 2021 13:24:45

Абсолютно верно. Без лжи, но с умолчаниями и манипуляциями. Веселый
1. Они действительно дали показания - никаких причин отмалчиваться у них и не было.
2. Они действительно были специально направлены в Белоруссию - должны были лететь рейсом Минск-Стамбул, в виду приостановки авиаперевозок из России.
3. Им действительно дали команду ждать - билеты на планировавшийся рейс были аннулированы и нужно было ждать следующего рейса.
Это действительно "они рассказали все". Только причем тут Белоруссия, кроме как транзитная страна? Переворот-то где?
  • +1.38 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
25 май 2021 13:54:39

Послушайте, я не хочу копипастить сюда весь спич Лукашенко. Обсуждалось здесь уже, почитайте сами если интересно. Там в контексте все недвусмысленно, вплоть до "не взрывайте обстановку, а то полыхнет до Владивостока". Он действительно был убежден, что эти россияне направлены поднимать бунт против него.
  • -0.52 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
25 май 2021 14:02:24

 
Не был ни разу он убежден - это клоунада была, чтобы показать какой он нейтральный и независимый. 
Он просто сидел на двух стульях и воспользовался ситуацией для нагнетания обстановки перед выборами. Типа ой тут у нас россияне непонятные на боевиков похожие нарисовались - надо милицию и войска подогнать, проверки устроить.
И было понятно что после выборов он их сразу отпустит.
 
И все это читалось, и все понимали, в том числе и прямым тестом Медведев про это сказал.
И там он же сказал, что за это Лукашенко заплатит.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
25 май 2021 14:12:59

Приехали. Пояснили. Понял что заблуждался. В ответ привез Темнейшему в подарок картошки, извинился. Тем дело и кончилось.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
25 май 2021 14:40:07

Разговор же был совсем о другом - что эти 33 богатыря якобы дали показания в подтверждение версии Лукашенко, которую он не постеснялся озвучить с трибуны. 
Я лишь хотел сказать, что грош цена этим "показаниям" из белКГБ, кто бы их оттуда ни давал - богатыри, Протасевич или папа римский.
Это всегда будет только подтверждение текущего представления Лукашенко.
  • -0.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 май 2021 14:50:39

Они дали показания именно те, что Вы и написали - что целенаправленно ехали в Белоруссию и ждали по команде "ждать". Все остальное - так преподнесли АГЛу.
 
Про КГБ - Вы думаете, что показания в пытошных "новой власти" будут обладать неимоверной ценностью и струиться доказательной силой? Да нет конечно - выбивать будут только то, что нужно палачам, а что не нужно - не будут даже записывать.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жигули ( Слушатель )
25 май 2021 23:18:41

  Любезный, что это Вы заерзали, извиваетесь как уж на сковородке. Вы не видели и не слышали "признаний богатырей", но набросили дерьмеца на незнакомых Вам людей. Получите алаверды: парой страниц ранее, Вы "дали показания" (хотя Вас никто не допрашивал, сами все сами) на несколько прибалтийских фирмочек, занимающиеся ,"хайли лайкли", отмывкой ворованых европейских дотаций (классика: на месте крупного предприятия образуются несколько крохотных конторок с оборотом огромного концерна). И вишенка на торте, по вашим же словам Вы связаны с ними. Вывод "хайли лайкли" Вы "прогоняете" через "прибалтийские прачечные" деньги выведенные из Белоруссии. Вы батенька литвинский мафиозо. Как видите, я не написал ни слова не правды, просто интерпретировать Ваши же слова в Вашем же стиле. Переходить на личности не красиво, приношу свои извинения и "самозабаниваюсь". Альтернативные точки зрения и критика необходимы, но не стоит передёргивать,  иначе становитесь похожи на Макаревича с его 95% отката (хотя мужик безусловно талантливый).
 
X
25 май 2021 23:21
Предупреждение от модератора Хан:
Да - переходить на личности не красиво, и если вам так жмет вы это можете сделать в личке.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
25 май 2021 14:15:55

Улыбающийся Перевёртыши и тот , и этот...Не важно откуда вещают...Только у одного власть, а у второго только болтовня..С кем разговаривать по Вашему,если один власть не отдал,а второй не смог (и не мог априори) взять...Если он так переворачивается, стоило подумать стоит ли идти за такими...Урок на будущее для вас.Управлять страной - это не из Варшавы вещать...И кто на что повёлся?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 май 2021 14:37:33

Ну был, и что с того? В результате изменил свои убеждения, когда ему проемонстрировали на простых примерах, что он дурак и сильно надоел на президентском кресле сыночку-Вите. Сыночка-Витю же хохлы развели как сельского дурачка. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
25 май 2021 14:22:07

Вы не понимаете, это другое. У самого ведь отец во время ВОВ погиб. И как-то не очень понятно, почему в связи с обсуждением данного инцидента, а именно действий пилотов, "забыли" об "недоразумении" на (заре туманной юности) Президентства с воздушным шаром.
По поводу этого недоумка из "Азова" – арест и суд только приветствую, но ради этого подвергать опасности жизнь нескольких десятков человек? Тут, и не только, ссылаются на то что некоторые государства террористов с территории других стран вывозят, не глядя на закон. Есть такое, если бы белорусские спецы сделали так же, "микрохирургически", скажем так, то именно тогда они показали бы свой профессионализм. А так больше похоже на – "Вот я какой, никого не боюсь", Россия прикроет. За что он в последствии Россию непременно "отблагодарит". Естественно, исключительно моё личное мнение.
  • +0.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
25 май 2021 14:27:27

Кстати, сейчас все комментарии белорусских политологов и политиков сводятся именно к этой мысли. Типа мы не дадим себя нагибать, а Россия нам подставит плечо, прикроет. Только про размер плеча пока умалчиваютУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2021 17:34:36

Сейчас в машине радио слушал, пробежало, что страны ЕС приняли решение блокировать белорусский экспорт в ЕС - нефтепродукты, автомобили, сельхозтехнику и т.д.
Если учесть, что экономика Белоруссии экспортноориентированная - большой превед можно передать работникам предприятий.
Как из ситуации будет Бацька выходить? Опять ВВП будет просить об увеличении доли на российском рынке (который отнюдь не бездонный, и на нем свои производители есть)? Или сразу попросит несколько миллиардов, чтоб избежать социального взрыва?
Одно понятно - выручать его опять будет Россия. И обойдется это в очередные несколько миллиардов, так или иначе. 
  • -0.06 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
25 май 2021 17:38:30

из перечисленного разве что нефтепродукты.
по-моему автомобили и сельхоз и раньше было мимо. там "своего" полно этого
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 май 2021 17:43:47

Ну сельхозтехники - было сколько-то на экспорт.
Не все в ЕС могут позволить себе дорогую европейскую технику, была у них некоторая ниша на рынке.
Теперь не будет.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
25 май 2021 19:19:44

Через Россию продадут.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
26 май 2021 00:54:35

Есть в Польше трактор "Белорус"
Теперь будет был, однозначно перемога
Что то мне сильно напоминает колесо с юга
https://www.youtube.…NqtAEU_Q4c
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
25 май 2021 19:54:07

1) "... автомобили, сельхозтехнику" - эти статьи в экспорте именно в Европу в масштабах экспорта в целом околонулевые, хотя работникам конкретных предприятий мало не покажется . С нефтепродуктами несколько сложнее, нет экспорта - нет импорта из России. Белорусские предприятия потеряют деньги даже в том случае, если договорятся о поставках через посредников, такие поставки могут вывести прибыль в минус. Экономика Белоруссии не "экспортноориентированная" вообще, а "ориентированная на рынок РФ", а это две большие разницы.
2) Это его проблемы. У нас своих хватает.
3) Вполне возможно, что  именно такой вариант и был одним из просчитанных для "мотивированной просьбы о помощи" - "сами мы не местные, злые санкции последней копейки лишили" и т.д..
4) С чего-бы? Может уже хотя бы в своем мироощущении стоит перестать быть "палочкой-выручалочкой" для многочисленных "друзей российского бюджета", "партнеров" (привет Лене Голубкову) и прочих, кто держит нас за добреньких лохов, которые "всегда помогут".
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 май 2021 20:53:47

Ты не прав.
Знаешь, нас понемногу приучили что сборная "якобы России", может быть под нероссийским флагом. 
А это в перспективе смерть нации, тихая незаметная, но смерть.
Символы государства святы, если речь об народе, нации и цивилизации им созданной.
Так что Лука прав посадив.... пмсм
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
25 май 2021 20:55:57

стыд и позор, что наши спортсмены в таком статусе выступают. никакой гордости, тьфу...
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
25 май 2021 21:02:51
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:57:21
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:57:21

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
25 май 2021 21:36:24

Сорри за злостный офф. 

Но Вы вот игру нашей сборной не смотрите и не болеете? Из за того что выступают под флагом Олимпийского комитета России?


Как наши с чехами 4:3 сыграли, разорвали бритов на их британский флаг со счетом 7:1, но к сожалению вчера проиграли Словакии 3:1. 

Совсем не интересно? 

Зря. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
25 май 2021 22:04:49

Не НАШИ а ничейные нейтральные.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 май 2021 10:29:51

В чём конкретно состояла эта опасность?
Задолбали уже эти человеколюбы.
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
27 май 2021 12:13:45

А те, человеконенавистники, не задолбали? Или просто ещё? Вокруг происшествия с самолётом сплошные предположения. Или у кого-то есть документальное подтверждение, доступ к записям переговоров? Вы верите в благоразумие отдававших распоряжения, а я верю в то что они выполнят любой приказ "самого", другие там просто не нужны. Бывший министр МВД, Захаренко, мог бы подтвердить. И прецедент имеется, о чём несколько ранее я уже писал. Так что каждый останется при своём мнении.
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 май 2021 18:09:13

Много лишних слов (даже не вокруг и около, а вообще не о том), но так и нет ответа на простой вопрос: в чём конкретно состояла заявленная Вами "опасность для десятков человек"?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
27 май 2021 19:08:38

Ну коль много, зачем ещё больше? Вы ведь всё едино будете, что я не так вижу. понимаю, и вообще не о том. Чтоб прочувствовать всю прелесть, не плохо бы пожить на месте, а потом исходя из личного опыта делать выводы. а то как вчера у Соловьёва Симоньян заявила – "Я завидую Белоруссии" . Правда завидовать предпочитает издалека, как у В.С., кажется, "Мы им сочувствуем слегка, ушедшим, но издалека".  чего завидовать? Приезжай. живи, наслаждайся.
В общем заниматься (пустой болтовнёй) попытками  Вам что-то доказать я не буду. Шарик в своё время по приказу лукавого расстреляли, а там даже и близко никаких "блохеров" не было, и Захаренко, как-то в интервью говорил о требовании выполнить любой приказ. после отказа попал в немилость.
На этом всё.
  • -0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 май 2021 22:27:15

Опять не о том. Симоньян зачем-то за уши притянули. Где завидующая Симоньян и где я, просивший пояснить?
Попробую ещё раз. Так где была в данном конкретном случае "опасность для десятков человек"? 
Если не в состоянии расшифровать свои намёки даже после многократных просьб, зачем тогда их набрасывать?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 май 2021 22:45:22



имхо, как минимум, в экстренной посадке во имя ловли блохи.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
27 май 2021 23:23:25

Конечно не о том. Чтобы я не говорил, какие бы примеры не приводил, вы всё равно  не понимаете. или делаете вид что не понимаете. По другому объяснять я не умею, а может просто вы не хотите понять о чём я говорю. В любом случае зачем тратить своё и чужое время. Жители Белоруссии прекрасно понимают опасность им грозящую при появлении на улице в одежде, произведённой на фабрике и приобретённой в магазине, но с "неправильной" расцветкой. Но и тут Вы ведь никакой опасности не увидите, а люди реальные штрафы получают. Даваёте прекратим, бесполезно.
  • -0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
25 май 2021 14:17:42

об этом кричали из всех белорусских розеток и разносилось по миру.
  • -0.11 / 18
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
25 май 2021 12:39:32

 
Нашли что сравнивать. Какое-то чмо, которое за несколько часов поменяло свою позицию на 180 и стало бодро зачитывать, что ему скажут, и наших подпольщиков, которые под пытками умирали, но молчали.
 
Вы лучше задумайтесь, что ваши "лидеров революции" оную революцию устраивают за деньги. 
Ему занесли бабло - он вещает про "фашисткий режим который надо свергнуть любой ценой!", про то что "нельзя терпеть беззаконие и бесчинства!". И люди вроде вас слушают развесив уши, и идут нарушать закон, получают дубинками, садятся с реальными сроками, гробят карьеру, наносят вред своему же государству. 
А потом этому... существу стало выгодно вас продать и он без напряга всех бодренько сдает.
 
А вы все "хомячки" которых развели, использовали и выкинули, как сами знаете что.
 
Я тут не пытаюсь вас уязвить.
Просто сделайте выводы, когда вам давят на эмоции - это значит что вас разводят. И подобных ... чудил, что льют говно в уши под оберткой "справедливости", надо определять и относиться к ним соответственно.
А то и будете бегать как бараны за очередным "героем революции" и ложиться костьми за чужие интересы.
  • +1.28 / 29
  • АУ
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
25 май 2021 13:10:24

Я не бегаю. 
Это Вас режим разводит, предложив на выбор всего две опции:
1) если внутри страны, то можно выступать за Лукашенко.
2) если вне страны, то это "чужие интересы", "западные кукловоды" и все такое.
Где третья опция - соблюдать свои интересы внутри страны и не быть при этом сторонником Лукашенко?
Этой опции в Вашем мировоззрении просто не предусмотрено, а в жизни у нее при этом режиме исход один - тюрьма. Ну или эмиграция с автоматическим переходом к опции 2.
  • -0.97 / 25
  • АУ