Современные ВС США и Нато
9,407,781 20,043
 

  Sish ( Слушатель )
14 окт 2009 02:45:25

Тред №155060

новая дискуссия Дискуссия  273

Камрад,оно все хорошо,но чьего производства АК в роликах?
Ну и вопрос-какого года и степени изношенности были карабины и пулеметы в том инциденте?
Тестовые отстрелы у эмок просто прекрасные. Начиная с самой первой. Хотя лист претензий от армии был длиннющий. После их правили,правили и еще раз правили. И один хрен-недовольны войска.
ПКМ он не совсем в кассу,сравнивать его стоит с М240,а лучше с М60А3 по году выпуска.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 окт 2009 02:56:07


АК-74 вообще румынский! И без проблем.

Цитата
Ну и вопрос-какого года и степени изношенности были карабины и пулеметы в том инциденте?




А кого это сыктым? Я возьму с хранения АКМ, прошедший не через одну сотню рук - и отстреляет он мне как бы не лучше нового.

С песком, без песка, новый-старый  - без особой разницы.

Цитата
Тестовые отстрелы у эмок просто прекрасные. Начиная с самой первой. Хотя лист претензий от армии был длиннющий. После их правили,правили и еще раз правили. И один хрен-недовольны войска.




Если они их испытывали так же, как свои ПТУР или ДЗ - неудивительно, что войска недовольны.

Цитата
ПКМ он не совсем в кассу,сравнивать его стоит с М240,а лучше с М60А3 по году выпуска.




А какая разница? ПКМ может быть ЛЮБОГО ГОДА, хоть 2000го...
Ну возьмите ПКП - там тем паче проблем с перегревом не будет.

А уж зависимость работоспособности пулемета от влажности - это что-то выше понимания наших бойцовУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sish ( Слушатель )
14 окт 2009 02:58:55

Будешь смеяться,но более старый имеет большие зазоры и меньшую склонность к клину) Это про эмки.

"А какая разница? ПКМ может быть ЛЮБОГО ГОДА, хоть 2000го...
Ну возьмите ПКП - там тем паче проблем с перегревом не будет. "
Я про то,что ПКМ и ПКП нормальный взводный пулемет. И сравним с ним разве что  М60 по надежности. М240 с натяжкой большой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vdovich ( Слушатель )
14 окт 2009 04:47:20
Да чивой-то припоминаю, что несмотря на офигенский шестидесятый, таки его заменили на МАГ, а не наоборот (хотя шестидесятый в разных вариантах исполнения и посейчас воюет, впрочем). Или я Вас неправильно понял. Кого с чем сравнивать?

             Кста, вроде как МАG , он же М240, он же гога, он же гоша, это как бы не перепевы еще BARа с питанием, начисто свиснутым с немца. А БАР  древний, как гавно мамонта аппарат. А про М60 читал, что это импровизации на тему FG42-й с питанием МG42-го.

             Я вот одного не понимаю. Пулеметы делают уже сто с лишним лет. Ручные поменьше, конечно, но тоже где-то уже около сотни. Масса весьма приемлемых моделей. И Льюис, иZB26-30,  и пресловутый МG42, и  дегтяри, да ну куча всего. Так какого же хрена сейчас они у западенцев, за редким исключением, такие неважные?  Далеко не ходим. Тот же МАГ - перепевки на тему БАРа, который изначально не был ослепительным пулеметом, да и , строго говоря, не был вполне пулеметом. Браунинг М2(12,7) уже скоро век спразднует. Гатлинги все так же крутят с привода, как и в Войну Севера и Юга.
С М60-м мучаются с самого Вьетнама. Причем изначально в нем сделали несколько ослепительных ляпов(чего стоит сошка, крепящаяся к сменному стволу), которые потом браво модернизировали-преодолели. MINIMI как-то тоже особо не чтят, патрон-де не пулеметный. Делают трехлинейный MINIMI, но тоже как-то не особо.

           В этот же промежуток времени (от браунинга до М60 с МАГом) у нас был Максим-Токарев, Дегтярь, ДПМ, РП-46, РПД, РПК, ПК, ПКМ, Печенег. Это не учитывая ДС-39 и Горюнова, которые чистые станкачи. Причем все пулеметы хорошие и посейчас, нельзя говорить, что у нас просто "их не умели правильно готовить".

          По крупнокалиберным станкачам тоже шикарно. У нас ДК, ДШК, ДШКМ, КПВ, НСВ, и нынешний, запамятовал, ну в общем тоже НСВ. У амеров БраунингМ2. На все времена. Причем он не лучше даже ДШК, который у нас уже дважды как сменили. Это вообще все как понимать? Почему такое пренебрежение к пулеметам?  Неужто просто потому, что гражданский рынок для пулеметов закрыт?

           И мне все-таки трудно поверить в байку, что М240 боится дождя. У меня непроходящее ощущение, что это таки байка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 окт 2009 14:28:25


Вы что! На варонлайне про МАГ такого пишут... ух!

Налетай! Раскурись-закумарься!Веселый

1. MAG считается сегодня лучшим в мире пулеметом под 7.62. По соотношению характеристик - вес, надежность, точность и т.д. - ПК заметно уступает MAGу.

Человек хоть ТТХ смотрел?  :D И это местный модератор, кстати...

Вот еще можете затянуться...

При приёме на вооружение М240 требовалась безотказность до 25000 выстрелов (которой ПК, насколько мне известно, не показал) - М240 стреляет без сбоев до 55000, а ресивер (ствольная коробка) выдерживает минимум 100000 выстрелов.

Пипец.

Цитата
              Браунинг М2(12,7) уже скоро век спразднует. Гатлинги все так же крутят с привода, как и в Войну Севера и Юга.




М2НВ меня самого удивляет. Нафиг им это устаревшее тяжелое и слабое (патрон говно) барахло?

А схемы механизированных пушек и пулеметов все от внешнего привода, и у нас тоже. Потому они механизированные, что энергия газов или отдачи все нужды сверхскоростной машинки не обеспечивает.

Цитата
           В этот же промежуток времени (от браунинга до М60 с МАГом) у нас был Максим-Токарев, Дегтярь, ДПМ, РП-46, РПД, РПК, ПК, ПКМ, Печенег. Это не учитывая ДС-39 и Горюнова, которые чистые станкачи. Причем все пулеметы хорошие и посейчас, нельзя говорить, что у нас просто "их не умели правильно готовить".

          По крупнокалиберным станкачам тоже шикарно. У нас ДК, ДШК, ДШКМ, КПВ, НСВ, и нынешний, запамятовал, ну в общем тоже НСВ. У амеров БраунингМ2. На все времена. Причем он не лучше даже ДШК, который у нас уже дважды как сменили. Это вообще все как понимать? Почему такое пренебрежение к пулеметам?  Неужто просто потому, что гражданский рынок для пулеметов закрыт?



КОРД зовется новый пулемет. 6П50.

Цитата
           И мне все-таки трудно поверить в байку, что М240 боится дождя. У меня непроходящее ощущение, что это таки байка.



Я даже в Сети цитату с репортажа видел, почти один в один, как мне рассказывали участники учений. Найду обязательно. Блин, вот нету у меня привычки букмарки на такие вещи ставить.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
14 окт 2009 16:16:12

Я не говорил о том,что М60А1,2,3 и модификации-это офигенский пулемет. Я сравнивал его по надежности с последующими. Ни веса,ни скорострельности ни прочих характеристик не касался. он таки надежнее 249 и 240. Почему перешли-а хрен их знает,в этот вопрос я не вдавался. И меня самого очень удивляет станковый браунинг мохнатых годов,как и многкратно перестволенные пистолеты Кольт 1911 MEU морпехов,которые ВСЕ произведены перед ВМВ еще.
Причем клины и затыки того же М2 освещены даже в художественных фильмах.
Кроме раздолбайства и лоббирования корпорациями мыслей у меня нет.
Вообще,из того что я знаю,у меня складывается мнение,что экипировка и форма бойца хороши по двум причинам-ценник,позволяющий иметь очень хороший гешефт и мнение избирателя: "Вот как о нас заботится дядя Сэм,отличная одежка и удобный броник!"  То же и от командиров:"Тебе,идиот,дали формы и прочего на 140 тысяч баксов с обучением,цени,засранец!"
А остальная техника-попил,попил и еще раз попил. Всегда конкуренция,всегда деньги,всегда лобби. Интересы личного состава нахер никому не уперлись. "Капитализм!" (с) Шварц в "Red heat". На полигоне отлично отстрелялась винтовка Стоунера,плюс денег чемодан,плюс производство в США? Отлично,берем ее. В войне херово себя показала? Заткните пасти этим нытикам. Пусть журналист напишет в Старс энд Страйпс статью опровержение и подберет мнения хорошие, зря чтоли ему платят?
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
14 окт 2009 23:53:57


Не знаю , как у Вас сложилось такое мнение об М60 ; на мой скромный взгляд этот пулемёт - редкостное говно. Единственное армейское оружие , из тех , что приходилось щупать , которое возможно неправильно собрать. Т.е. не останется лишних деталей , всё будет двигаться и до нажатия на спусковой крючёк стрелок не узнает , что пулемёт собран неправильно. А банальное устранение задержек при стрельбе - вообще чуть ли не главная дисциплина при подготовки юзеров М60. Не зря после нескольких десятилетий мучений сначала КМП , а потом и армия сменили его на старый добрый бельгийский MAG.

Наоборот - М2 на редкость удачная и надёжная машина. После модернизации в 70-е годы он избавился от главного своего недостатка - зависимости от точного регулирования зазора между затвором и гильзой, которое требовалось после каждой разборки , что и было главной головной болью.
На редкость удачная машина . В середине 30-х годов в СССР проходил испытания авиационный Браунинг под отечественный патрон 12.7х108 мм - вполне успешно, но в серию по каким-то причинам не пошёл.
Трудно поверить что этот пулемёт конструкции гениального Джона Браунинга принят на вооружение аж в 1923 году , а испытан ещё в годы Первой Мировой...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 окт 2009 00:21:05


На мой взгляд, и М60 и М240 - редкое гумно в сравнении с нашими машинами, и по массе, и по надежности и т.п.

А М2НВ - Чего в нем такого замечательного? Слабый патрон? Ну ладно, патрон может быть и другой. А в пулемете-то чего хорошего в сравнении с ДШКМ? С НСВ, тем более? С КОРДом? Так можно и Максимом восхищаться.... да только кому он нужен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
15 окт 2009 00:48:24

М240 - тот же самый бельгийский MAG, машина тяжёлая , но исключительно надёжная и долговечная. Его отличия от ПК не технические, а скорее тактические - если ПК это , условно говоря , ручной пулемёт с возможностью использовать его как станковый , то MAG - в первую очередь станковый и возимый , который можно использовать как ручной.

А в М2 нет ничего выдающегося. Очень сбалансированное оружие - примерно как АК среди штурмовых винтовок. Именно поэтому амы его используют уже 86-й год , а в СССР за это время сменились ДШК , УБ , ДШКМ , Утёс ,Корд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 окт 2009 01:51:02


И чего в итоге? Мы имеем пулемет, которым можно и РПК-74М  заменить, масса позволяет, а возможности - и МАГ, и РПК, и М249 отдохнут.

А амы имеют тяжелую и не очень надежную ( в сравнении с ПКМ и ПКП) машину, на таскающего которую (все равно таскать надо) смотрят обычно сочувственно.  :)

И опять заказывают бельгийцам новый 7.62 пулемет для ССО - Mk-48. Видать, надежности "исключительной" не хватает.

Цитата
А в М2 нет ничего выдающегося. Очень сбалансированное оружие - примерно как АК среди штурмовых винтовок. Именно поэтому амы его используют уже 86-й год , а в СССР за это время сменились ДШК , УБ , ДШКМ , Утёс ,Корд.



Вот именно. Который и легче вдвое, и даже на сошках бывает, и мощнее, и надежнее. А амеры уже лет 50 ищут замену М2НВ... вот, всякие там ХМ312 ищут...  пока не очень выходит.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
15 окт 2009 09:11:05


А у нас после снятия РПД вообще нет ручного пулемёта.  Вот и приходится заменять его на ПК , облегчать последний , превращая из единого в ручной.

Заказ пулемётов для ССО совсем из другой оперы - они заказали не только облегченный пулемёт , но и автоматическую винтовку под пулемётный патрон с длиной ствола 12" , т.е. 30 см. Для своих специфических операций. Close Quarter Battle support weapons , к примеру такое:

http://www.youtube.c…SO5h0dF8l8
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
15 окт 2009 09:24:25


Вообще идея Миними как замена ручника на базе автоматов (никого особо не радующих своими возможностями) весьма хороша. 5.56 ручник специальной конструкции с лентой значительно эффективнее.
Правда система вооружения в целом обходилась бы дороже....

Вот только зачем то "из экономии" они стали продвигать идею замены им единого 7.62 пулемета (к тому же времени относится и корни странных идей по карабину М4 вместо полноценной М16А..). Ну и проблемы в реализации конкретной модели. А идея ручника специальной конструкции вполне здравая.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 окт 2009 10:11:25


Да, идея ничего себе, т.к. РПК, все же, не совсем пулемет, хотя он - прекрасное оружие поддержки. У нас тоже что-то типа Миними под ленту и магазин было в начале 90х. Не пошло тогда. Хотя, судя по всему, ПКП заменит всех легко. И замена им РПК-74М - неубиваемая "прибавка к пенсии" (точнее, огневой мощи взвода и роты).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
15 окт 2009 10:30:46


С одной стороны массогабарит - Миними 7 кг против 11-12 ихнего основного +масса боезапаса меньше.
РПД под 7.62х39 весил 7 кг, под 5.45 ну пусть 6 весил бы, против 10 единого тоже ощутимо + масса носимого боезапаса меньше/можно взять больше.
Но ПКП действительно нивелирует разницу - 8 кг при большей огневой мощи. Главное чтобы отсутствие сменного ствола несмотря на все ухищрения не повлияло на эффективность при долгой стрельбе.

Однако эти предвидящие сволочи немцы были таки правы с единым MG  :)



Там одиночный огонь в основном планируется. И всяческие прицельные приспособы. Т.е. СВД/М-21 для спецназа. Чтоб четко и быстро перестрелять противника. В край - ручник. Учитывая по определению более высокую квалификацию бойцов спецназа вполне хороший вариант.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
15 окт 2009 13:14:13


Не совсем так. Концепция такая - разгром противнику наносят тяжёлые огневые средства. Пушки , танки , авиация. ПК, АГС , Корды , БМП и БТР - бортовым оружием. На дистанции. А потом пехота идёт и зачищает остатки.
Т.е. вступает в бой с недобитыми врагами внезапно , не имея быстрой поддержки, небольшими группами - взвод/отделение и обычно - в населённых пунктах. Ручной пулемёт под автоматный патрон играет роль пистолет-пулемёта , а не МГ-42. При внезапном столкновении один-два таких ручника позволяют прикрыть своих на несколько секунд очень плотным огнём , а уж потом остальные бойцы , уже организованно , используя дымовые гранаты , оптику на своих автоматах , подствольники , РШГ и РПГ , ... короче все свои средства , уничтожают противника. Во второй фазе очень хороши и СВД,и Корд , и Печенег - тут рулит точность и мощь. А в первой нужна именно плотность и большой  готовый к стрельбе боекомплект.
И особенно сказывается разница в весе боекомплекта.

ПУ-21 со снаряженной лентой на 200 патронов весил всего 8,5 кг. Это 10-15 секунд непрерывного огня! За такое время остальные успеют и укрыться от огня противника ,  и вступить в бой .





Плюс - стрелял с "заднего" шептала , что исключает самовоспламенение при перегреве.
Плюс - мог использовать стандартные магазины АК-74.

Один-два таких суперППШ на отделение - а ПК во взвод/роту . Точно так же как утяжелённый и более точный вариант АК с оптикой - снайперу ( марксмену) в отделение , а СВД и более навороченные винтовки - уже на уровень роты...
Примерно так.
Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
15 окт 2009 13:27:20


Ну вот тут лента и рулит. А ее у РПК нет. И РПД/Миними хороши.
В нынешней же финансовой ситуации разумнее все же делать унифицированный с отработанным ПКМ на 80% ПКП нежели тратиться на новую конструкцию.
Хотя было бы наиболее оптимально иметь отдельный ручник 5.45 под ленту, но экономически не очень разумно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
15 окт 2009 17:21:34

Это другой вопрос, тут армейцам безусловно виднее - на что деньги тратить.

Хотя тот же ПУ-21 был собран на основе подвижных частей РПК-74. Это , конечно , не настоящий пулемёт , а только действующий макет-прототип , но всётаки... Кроме того возможен и ещё один - бюджетный - вариант: переделать РПК под "заднее" шептало, сменные стволы и принять дисковый магазин к нему. В духе Ultimax 100.
http://world.guns.ru/machine/mg20-r.htm

Или , в конце концов , переделать ПКМ под 5,45 мм с некоторым облегчением конструкции (особенно ствола и затворной рамы). Всё равно боекомплект будет почти вдвое легче...

По мне так лучше бы вместо возни с пистолетами (при живых-то ПМ, АПС и вполне готовом и серийном ОЦ-27) в начале 2000-х озаботились бы пулемётом для отделения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
15 окт 2009 15:55:20

Там из специального,в области питания,возможность питаться как магазинами стандартными,так и лентой из коробов. С рук ленту подавать,как у М60 уже затруднительно,но тоже можно. Идея эта еще немецкая.

Идеи задвинуть 7,62 они не продвигали. Они продвигали новую концепцию: давить плотностью огня, таким макаром единый пулемет из взвода  переезжал в отдельный ротный пулеметный взвод и на технику. Вспомните год разработки и заказа 240-ого и 249.  Самый конец Вьетнама.

М4-лишь улучшенный вариант М16А2 Carbine . Изначально,как и наша "ксюша" -АКС74У,был задуман для экипажей техники и спецов,после доработки стали пихать везде. Матюги в его адрес стоят густые. Морпехи к прмиеру плачут о полноценной и полноразмерной М16А4. Она и есть у них на вооружении в массе. Они считают,что за счет точности и дальности можно удерживать врага на расстоянии,а карабины нужны лишь в зданиях и боях типа CQB.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 окт 2009 10:08:26


А нах нам вообще нужен РПД, если ПКМ или ПКП в легкую заменяет и его? Являясь ЕДИНЫМ пулеметом? Причем, с прекрасными ТТХ станкача и массой ручного?  :D А ПКП - вообще, второго ствола нету, в сумме вообще легче не придумаешь.

Цитата
Заказ пулемётов для ССО совсем из другой оперы - они заказали не только облегченный пулемёт , но и автоматическую винтовку под пулемётный патрон с длиной ствола 12" , т.е. 30 см. Для своих специфических операций. Close Quarter Battle support weapons , к примеру такое:

http://www.youtube.c…SO5h0dF8l8



Винтовка ладно... ну сделали что-то типа, как я смотрю, М16/М4 под 7.62... Эка невидаль. Непонятно, только зачем. Разброс будет - мама не горюй, и ничем его не уберешь. Только для огневых контактов на ультракороткой дистанции по сильнозащищенным целям. Ну, у нас и 6П62 есть, вообще оружие из вархаммераВеселый. Болтер типовой, под 12.7ммВеселыйВеселыйВеселыйВеселый

Что называется - достаточно просто показатьУлыбающийся

Тоже узконишевое оружие поддержки по защищенным целям в упор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
15 окт 2009 13:30:55


Именно !
Узкоспециализированное средство огневой поддержки для спецов. Как и облегчённый короткоствольный  Мк.48 - для них же. Для сценариев спецназа , а не пехоты. Как их пистолет Мк.23 - полтора кило(!) , 25 см длины(!). Не замена нормальному пистолету , а специальное оружие  ближнего боя там , где стрелок может использовать для стрельбы только одну руку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 окт 2009 10:18:40
Нет, так все ставится с ног на голову. ПК, облегченный на 1.5 кг ПКМ (для лучшего выполнения роли ручного пулемета) мирно сосуществовал с РПК (РПК-74) на протяжении десятилетий. В рамках определенной концепции, как мощное автоматическое оружие взвода. А потом "концепция поменялась"(с), вместо сочетания "тяжелый автомат для интенсивной стрельбы + марксмен с СВД для поражения целей на больших дистанциях" отделение получило автоматическое оружие под винтовочный патрон, способное выполнять обе эти функции. Причем не облегченное, а наоборот, утяжеленное по сравнению с ПКМ (пусть 700 грамм, но все таки).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
15 окт 2009 15:40:01

РПК точно такое же перегревающееся гумно и паллиатив. Пулемет должен быть пулеметом,специально спроектированным и со сменным стволом. А не удлиненным автоматом. При перегреве у РПК отказ менее возможен, но вот плеваться он начинает,против физики не попрешь: тонкая ствольная коробка и тонкий же ствол. Т.е. РПК наследует "неубиваемость" АК,но и только. О точности и дальности при сколько-нибудь продолжительной стрельбе можно забыть. Это еще в Афгане отмечали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
15 окт 2009 15:54:50


Да и в Чечне, вон интервью я выкладывал. Не оправдывал РПК своего веса прежде всего из-за невозможности создать тот самый плотный огонь из-за малой емкости магазина.

Немцы вон хотя бы для аналогичного ручника на базе G-36 барабанный 100 патронник сбацали.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
15 окт 2009 07:24:38


Встречный вопрос - а чем Браунинг то плох? Ну старый и тяжелый. По сравнению с нашим ему "современником" ДШК (наши ветераны ВМВ кстати тоже не так чтобы очень лестно о нем отзывались - тоже тяжелый и нагревался достаточно быстро) +/- те же х-ки. Наши танкисты применявшие Браунинг с Шерманов также ничего особо плохого не вспомнят.
Ничего выдающегося, согласен, рабочая лошадка, ну и ладно, не каждый раз с гениальной конструкцией в атаку ходить:).

То что они поздно начали разрабатывать замену ХМ 312 - ну это их проблемы, а так то ничего больно уж плохого в их пулемете как конструкции нет, а мы можем радоваться давно имея новое поколение 20+ килограммовых пулеметов 12.7.

А вот откуда про "слабый патрон"?. Х-ки вполне сравнимые (+/- в зависимости от типа пули):
12.7х108 мм наш
Начальная скорость 840 м/с
Масса пули 43 (МДЗ)-53 (БС) гр

12.7х99 Браунинг
Начальная скорость 850-880 м/с
Масса пули 42-45 гр

В каком месте слабость непонятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 окт 2009 10:02:04


НУ так для 30х он был хорош. А на дворе вообще уже ДРУГОЙ ВЕК.  :D И смотрится М2НВ сейчас капсюльным револьвером - для вестернов сгодится, или по банкам пострелять, но держать на вооружении - несколько поздновато.

Цитата

То что они поздно начали разрабатывать замену ХМ 312 - ну это их проблемы, а так то ничего больно уж плохого в их пулемете как конструкции нет, а мы можем радоваться давно имея новое поколение 20+ килограммовых пулеметов 12.7.




Масса, надежность хуже. А ХМ312 - не первый, и наверное, не десятый, на замену. Были и 15мм бельгийский, например... и где они все? Складывается впечталение, что никто попросту НЕ СМОГ НИЧЕГО ПУТНОГО СОЗДАТЬ лет за 50 попыток. Ведь М2 давно устарел, это и ежику ясно.

Цитата
А вот откуда про "слабый патрон"?. Х-ки вполне сравнимые (+/- в зависимости от типа пули):
12.7х108 мм наш
Начальная скорость 840 м/с
Масса пули 43 (МДЗ)-53 (БС) гр

12.7х99 Браунинг
Начальная скорость 850-880 м/с
Масса пули 42-45 гр

В каком месте слабость непонятно.



БП и потенциальные возможности патрона у 99мм хуже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
14 окт 2009 14:21:06


Не буду смеяться. Я вообще о другом. Лучше взять старый, с хранения, советский автомат, чем выпущенный во второй половине 90х, тогда качество просело сильно, делали через жопу (правда, М4 до такой жопы, да и АКшным клоноделам - тоже... ). Сейчас лучше, но все равно - многие, кто в горы ходит, предпочитает взять АК-74 середины 80х, а не АК-74М выпуска 2008г. Хотя, думаю, это уже неправильно.

Цитата
Я про то,что ПКМ и ПКП нормальный взводный пулемет. И сравним с ним разве что  М60 по надежности. М240 с натяжкой большой.




М60 тоже несравним. И близко. Немецкий "аппарат киномеханика нашего концлагеря пулеметчика Ганса, который прокрутит сегодня вечером в 5 бараке две новых ленты"Подмигивающий - тоже. Хотя получше, вроде. Зря, что ли, до сих пор выпускают в куче стран?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Sish ( Слушатель )
14 окт 2009 16:42:05

Других нет. Если не вспоминать Льюисы чуть не первой мировой)  Спецы у них все же используют М60А3 для тяжелых условий. Это лучшее,что есть на вооружении у них. Тяжелое,но надежнее 240-ого и,тем более, SAW,особенно версии para.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
14 окт 2009 03:02:22

1) Я как бы, не понял, что меняет, чьего производства? Есть кто делает их лучше родных?

2) Там, по крайней мере, была рота, они что с бури в стакане не пополняют подразделение новым оружием.

3) Если есть базовые конструкторские проблемы в модели, типа слабой пружины. Короткого хода, мелких деталей затворного механизма. То какие тюнинги не делай, машина всё равно ненадёжна.

4) Да хоть с чем сравнивай главное, что он в нашей роте есть, и валит он на километр, да и бо-бо делает, не смотря на бронники.
  • +0.00 / 0
  • АУ