Мировая Закулиса или Театр Теней
7,744,316 11,001
 

  бульдозер ( Слушатель )
26 май 2021 08:00:58

Корни. Вот и первое заданье...часть 2 Продолжение.

новая дискуссия Статья  238

.... и прибыл Айвазовский в Рим, с целью аудиенции с Понтификом.
Тут нужно прямо заметить следующее:
В годы СССР любое изучение Марксизма начиналось с прочтения Коммунистического Манифеста. После прочтения - всё остальное - но первичным было именно ознакомление с этой краткой работы. В определенной, самой начальной части Манифест звучит так:
«Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские». 
Заметьте - первым идет "Папа", вторым - "Царь".... остальные - потом. Ясно, что Царь тут - Николай I, а вот Папа, не смотря на издание Манифеста в 1848 году - уже после смерти нашего очередного Героя - именно тот, о котором и идет речь сейчас  и тут.  Уже это говорит нам о крайней знАчимости данного религиозного деятеля для Истории последующего почти 200 летнего периода, точнее -самого начала Времени, когда рост еврейских "крипто - структур" в Европе стал не управляемым. 
Итак:
Григорий XVI, Папа Римский (Gregorius Sextus Decimus). Мирское имя: Бартоломео Альберто (Мауро) Каппеллари. Происхождение: Беллуно (Италия). Годы жизни: 18 сентября 1765 - 1 июня 1846. Годы понтификата: 2 февраля 1831 - 1 июня 1846. 



Родился 18 сентября 1765 в Беллуно. Был сыном юриста. В возрасте 18 лет вступил в отшельнический орден камальдулов. В 1805 был аббатом монастыря Святого Григория в Риме. В 1825 получил кардинальскую шапку. Выполнял функции советника инквизиции и префекта Конгрегации пропаганды веры. Был автором труда под названием "Триумфы апостольской столицы", в котором пропагандировал крайне реакционные взгляды. Защищал монархический строй как идеальную модель управления, обеспечивающую церкви господство над всем человечеством. 
Короче - деятельность Папы была весьма многогранна и плодотворна - и цель ее - укрепление влияния Ватикана после Наполеоновских войн. Нужно отметить то, что предшественником Папы в 1818 году (еще при Александре I) у РИ  с Ватиканом был заключен т.н. Конкордат 1818 года, юридической документ, содержащий оформление отношений России со Святым Престолом  после вхождения в состав Российской империи земель с преимущественно католическим населением, в частности Литвы и западной части Белоруссии в результате третьего раздела Польши. Положения конкордата 1818 года действовали вплоть до польского восстания 1830—1831 годов. После его подавления Католическая церковь в Польше лишилась автономии и влияние римской курии было ограничено. В ответ папа Григорий XVI в 1832 г. публично обвинил российское правительство в репрессиях против католиков, поддержал духовных лиц, оказавших неповиновение властям, а позднее отказался утвердить большинство вновь назначенных российскими властями епископов и других священнослужителей. 
Т.е.  - меж РИ и Ватиканом возникла Проблема, которую нужно было решать - а именно заключать новый Конкордат. Вот под эту "дудку", а именно под Тему переговоров по поводу заключения нового Конкордата и решили запихнуть Тему, которую "обжевать" поручили Айвазовскому - а именно тему Армян в составе РИ и коррекции в дальнейшем религиозных нюансов с помощью армянского епископа. Огромную роль играли также и фин. ресурсы Папского престола, которые в тот момент были крайне скудны. В Тему был включен и Интерес Австро-Венгрии - ибо таки именно Армянские финансы доминировали в Средиземноморье, а Австро-Венгрия имела там Порт Триест. Посему - важную роль в предстоящем мероприятии играл и  Маттерних, взявший роль "посредника" в начальной стадии переговоров. Равно - Тема, разумеется, касалась и Османской Империи, с которой Вопрос также нужно было согласовать. Нужно отметить также то, что Папа уже имел опыт переговоров  о мире от имени армян-католиков с Османской империей, что тоже в данной ситуации играло  ключевую роль. 
 Не знаю, о чем говорили Айвазовский и Папа - но свою Картину Айвазовский Папе подарил. Картина - абсолютно политическая, по -сути "Смысловое Содердание" предстоящих первоначальных договоренностей: ибо означает "Европейская либеральная мгла разгоняется Божественным Светом" - нечто типа такого. В картине просматривается библейский сюжет о сотворении мира: мир возрождается из тьмы, а дух Божий в лучах всеспасающего света пробивается сквозь мрачные тучи. Бытие начинается с таких фраз:
«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью».



 Папа принял Картину, наградив Айвазовского Золотой Медалью. Что, по-сути, неофициально свидетельствовало об успехе согласований "мелких нюансов бытия". 
(Потом было много потом. Конкордат был заключен - после встреч "На высшем уровне" в 1847 году - но уже после смерти Папы. Надо признать, что конкордат 1847 года было самое большое сближение между Россией и Римско-католической церковью. И было оно сделано "деспотом, солдафоном и душителем свободы" Николаем I и не менее консервативным Папой Римским  Григорий XVI). И - злобная нападка на результаты Конкордата от еврейских и британских интересантов - Коммунистический Манифест...
Но то было "потом". А сейчас путь Айвазовского лежал в Триест. Нужно было согласовать "музыкальное сопровождение Темы" - а именно финансы, причем финансы в "многообразии" таковых. И посему - Папская Эпопея для нас пока окончена, и мы переместимся в те края...

ЗЫ. Картина «Хаос. Сотворение мира» была передана Ватиканом в монастырь Сан-Ладзаро-дельи-Армени в 1903 году и сейчас находится именно там. 
Продолжение следует 
Отредактировано: бульдозер - 26 май 2021 11:54:59
  • +0.81 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
26 май 2021 11:03:00

Поправьте, пожалуйста, "при Александре I"
  • +0.07 / 2
  • АУ