Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,360 101,298
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
26 май 2021 19:07:04

Еще раз по поводу истребителя ВВС Беларуси

новая дискуссия Новость  688

ЦитатаДействия пилота самолета Ryanair, выполнявшего 23 мая рейс Афины — Вильнюс и совершившего экстренную посадку в Национальном аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров, вызывают удивление, заявил «Газете.Ru» экс-начальник Главного штаба войск противовоздушной обороны, заслуженный военный летчик СССР Игорь Мальцев.
«В этой ситуации более чем удивительно поведение командира воздушного судна Ryaniar», — сказал генерал-полковник авиации.
По его словам, пилот мог проигнорировать требования как летчика МиГ-29 ВВС Белоруссии, поднятого в небо для сопровождения рейса, так и наземных служб.
Игорь Мальцев поясняет, что это ему позволял сделать тот факт, что самолет выполнял рейс по заявке, в строго отведенное для этого время и на установленном эшелоне и курсе. Разобраться с наличием предполагаемой взрывчатки на борту могли уже в Вильнюсе, до аэропорта которого оставалось несколько минут полета, считает эксперт.
«И что бы в этом случае сделал пилот белорусского МиГ-29, если бы командир самолета Ryanair отказался выполнять его требования? Да ровным счетом ничего. Это пассажирский самолет, не RC-135 и не P-8 «Посейдон», он не нарушал воздушное пространство Белоруссии, летел по установленному международному коридору», — сказал Мальцев, добавив, что по гражданским и транспортным воздушным судам открывать огонь истребителям-перехватчикам категорически запрещается.
Собеседник «Газеты.Ru» уточнил, что даже если предположить, что истребитель выполнял атаку, то пилот Ryanair не мог видеть ее, поскольку атака осуществляется с задней полусферы.

Собственно, об этом я и писал ранее
Пилот 15 минут въезжал в ситуацию, вел переговоры с авиакомпанией (кстати. а их никто не хочет выложить для всеобщего обозрения?), и это все в условиях "атак истребителя"?
Вы серьезно?
  • +1.09 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  IgLa ( Слушатель )
26 май 2021 20:41:50

Ну вот, на АШ приводили недавно:

https://telegra.ph/R…nair-05-25
  • +0.05 / 2
  • АУ