Электротранспорт и его перспективы.
1,051,233 12,224
 

  DeC ( Слушатель )
27 май 2021 10:07:34

Сбер представил беспилотник 5 поколения!

новая дискуссия Новость  1.532

ФЛИП: полностью автономный транспорт от SberAutoTech

Компания экосистемы Сбера — SberAutoTech — представила прототип полностью автономного электрического транспорта собственной разработки. Новинка получила название ФЛИП и реализует концепцию новой мобильности: полностью беспилотное транспортное средство (максимальный, пятый уровень автономности по международной классификации) обеспечивает быстрое, безопасное и комфортное перемещение пассажиров с использованием новейших технологий из мира IT и автомотив.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ
В основе конструкции ФЛИП — электрическая платформа собственной разработки. В движение платформа приводится электродвигателем, а источником питания является модуль сменных батарей. Ноу-хау компании — компоновка элементов питания, которая позволяет заменить все модули не более чем за пять минут, что сравнимо с заправкой традиционным топливом стандартного автомобиля. Данное решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой ёмкостью и запасом хода электрического транспорта. Компоновка ФЛИПа позволяет использовать в качестве источников энергии не только электричество, но и другие носители альтернативного топлива, в том числе газ и водород.

Платформа изначально спроектирована SberAutoTech с учётом требований к подключённому и беспилотному транспорту, что открывает новую веху в развитии личного и общественного транспорта. ФЛИПы в качестве средства новой мобильности способны снизить количество машин на улицах, полностью решить проблему «последней мили» и обеспечить уровень комфорта, принципиально недоступный ни в одном другом виде общественного транспорта. Платформа, лежащая в основе ФЛИПа, обеспечивает максимальную гибкость компоновки и позволяет разметить на платформе любую версию надстройки, грузовую или комбинированную.

КОМФОРТНЫЙ
Внешние габариты ФЛИПа такие же, как у стандартного легкового автомобиля (3,62 м на 1,95 м), однако пространства внутри на 40% больше, ведь в конструкции нет крадущих внутренний объём элементов, характерных для машин с двигателем внутреннего сгорания. ФЛИП изначально спроектирован как полностью автономное транспортное средство, в нём нет традиционных органов управления для водителя. В салоне с комфортом размещается шесть человек.

ПОЛНОСТЬЮ ПОДКЛЮЧЕННЫЙ
ФЛИП от SberAutoTech спроектирован для эксплуатации по сценариям новой мобильности: полностью подключённое, автономное и безопасное такси будущего будет привычно доступно через пользовательское приложение. Персонализация и безопасность обеспечивается технологиями биометрии (распознавание лиц пассажиров), а также комфортной коммуникацией с помощью виртуального ассистента Салют. Свою поездку можно персонализировать, используя навыки и сервисы экосистемы и партнёров Сбера: выбрать часто используемые маршруты навигации 2ГИС, установить в салоне нужную температуру, включить любимую музыку от СберЗвука или видеоконтент от Okko.

БЕСПИЛОТНЫЙ
ФЛИП — беспилотник максимального, пятого уровня. Технологии автономного вождения SberAutoTech для оценки окружающей ситуации используют комплекс лидаров, радаров и камер. Эти сенсоры позволяют получать информацию об окружающих объектах, распознавать пешеходов и препятствия, принимать решение об ускорении, торможении и повороте. В соответствии с самыми актуальными требованиями нового транспорта ФЛИП спроектирован для бесшовной интеграции с технологиями V2V и V2X: он может общаться как с другими ФЛИПами, так и с дорожной инфраструктурой.

В данный момент SberAutoTech проводит доводочные тесты прототипа в полном соответствии с действующим законодательством для полностью беспилотного транспорта — только на закрытых территориях.

В ближайшее время ФЛИП будет представлен участникам Петербургского международного экономического форума 2‒5 июня.

Электрическая платформа ФЛИПа позволяет снять все ограничения, продиктованные компоновкой стандартных транспортных средств. В сочетании с гибкой архитектурой self-driving технологии разработки SberAutoTech, это позволит нам предложить решения для самых разных сфер: грузоперевозки, последняя миля, такси. За этими технологиями - будущее, и мы гордимся тем, что развитие этого направления стало возможным благодаря синергии внутри экосистемы и инженерным решениям SberAutoTech

Источник


ШокированныйНепонимающийКрутой
Только что представили. Сейчас видео найду!
Отредактировано: DeC - 27 май 2021 10:08:17
  • +1.50 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 май 2021 10:55:21

Ждем видео!
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
  DeC ( Слушатель )
27 май 2021 11:33:57


 
Подмигивающий
  • +0.87 / 21
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
27 май 2021 12:10:57

Банк создал прорывное транспортное средство?! Нет-нет, не так: банк выложил рекламное заявление о концепте некоего транспортного средства. Надо понимать, что банки не занимаются разработкой техники, банки занимаются добычей денег. Нарисовать красивую рекламу -  это всегда пожалуйста, а вот в реальность самого железа позвольте не поверить. Смеющийся
  • +0.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
27 май 2021 12:14:28

Будут реальный образец на ПМЭФ презентовать. Подмигивающий
Они купили компании по беспилотным авто и переименовали в СберАвтоТех.
  • +1.12 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
27 май 2021 12:24:20

Не банк, а корпорация.  То есть еврокорпорациям можно заниматься всем, а русским корпорациям можно заниматься только тем, что прописано в названии?)). Банки создают дочки и занимаются всем чем угодно государству.
  • +1.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Слушатель )
27 май 2021 12:59:20

Сбер - это уже не банк

Осознайте:  Это. Уже. Не. Только. Банк. 

Он даже название сменил, хотя телефон упорно хочет автозаменой написать «Сбербанк»

Это теперь - огромная компания с бизнесом в самых разнообразных сферах.
 От интернет торговли - до разработки автомобилей.

И это очень здорово, что в России появилась такая сильная корпорация. 
  • +1.16 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
27 май 2021 13:28:01

сращивание банковского капитала с промышленным. Образование финансового. Ильич - нашефсё!
Цитата«Всё возрастающая часть промышленного капитала, — пишет Гильфердинг, — не принадлежит тем промышленникам, которые его применяют. Распоряжение над капиталом они получают лишь при посредстве банка, который представляет по отношению к ним собственников этого капитала. С другой стороны, и банку всё возрастающую часть своих капиталов приходится закреплять в промышленности. Благодаря этому он в постоянно возрастающей мере становится промышленным капиталистом. Такой банковый капитал, — следовательно, капитал в денежной форме, — который таким способом в действительности превращён в промышленный капитал, я называю финансовым капиталом». «Финансовый капитал: капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками» **.

Это определение неполно постольку, поскольку в нём нет указания на один из самых важных моментов, именно: на рост концентрации производства и капитала в такой сильной степени, когда концентрация приводит и привела к монополии. Но во всём изложении Гильфердинга вообще, в частности в обеих главах, предшествующих той, из которой взято это определение, подчёркивается роль капиталистических монополий.

Концентрация производства; монополии, вырастающие из неё; слияние или сращивание банков с промышленностью — вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
27 май 2021 13:58:13

Сбер давно старается "не держать яйца в одной корзине", а вкладывать в различные проекты. Например: Компания экосистемы Сбера — SberAutoTech 
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
  Executer ( Слушатель )
27 май 2021 12:22:14

Флипы, говорите? Всё придумано давно и в СССР:
Флипы из "Гостьи из будущего". Как снимали летающую машину будущего.
https://dubikvit.liv…98248.html
  • +1.39 / 20
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 май 2021 12:28:03

"Электрический, бесшумный и экологичный".Бъющийся об стену
...электричество из розетки....Позор
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Слушатель )
27 май 2021 13:17:43

Речь идёт о разнесении производства электричества и его потребления в пространстве:
противная чумазая фабрика по сжиганию чего-то горючего и выработке электричества расположена где-то далеко за лесами и долами,
а красивый бесшумный электромобиль шуршит шинами в чистом населённом пункте. А между ними гудит проводами экологичная ЛЭП.
                  
Запад на таком принципе вообще всю жизнь сейчас активно строит: не только выработка электричества, а вообще всякое производство предполагается к отнесению на безопасное расстояние от мест проживания "золотого миллиарда".
                  
Судя по мультику ФЛОПа, подобные идеи овладели менагерами Сбера. Так они понимают термин "экологичность".
  • +1.87 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
27 май 2021 13:24:50

Судя по недавней новости от Дека, Запад очень хочет еще и деньги поиметь с этого, раскручивая экологическую тематику и вводя налоги на "грязное" производство.
Ну не могут существовать. не грабя других.С битой
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Слушатель )
27 май 2021 13:26:05

а еще на эту фабрику можно штрафы накладывать за порчу экологии, сплошной профит
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Executer ( Слушатель )
27 май 2021 13:38:05
Сообщение удалено
Executer
27 май 2021 13:46:27
Отредактировано: Executer - 27 май 2021 13:46:27

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Executer ( Слушатель )
27 май 2021 13:47:07

Скорее, судя по описанию этого т.н. флипа, кто-то в сбере таки сподобился прочитать пелевинский роман "IPhuck 10" и почерпнул оттуда знания, содрав с тамошнего "убера"все концепции своего грядущего(?) пепелаца. Интересно, а достославный Ё-мобиль сейчас язвительно хихикает?
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
27 май 2021 13:48:35

Несколько месяцев назад:
«Сбер» купил разработчика «Ё-мобиля»

Подмигивающий
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Executer ( Слушатель )
27 май 2021 13:52:36

Ну всё, «Пропал калабуховский дом».
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Петров Алексей ( Слушатель )
27 май 2021 14:08:58

Задолбали с этими электричками сделайте ларгус спроектированный под метан, рено дастер, тайоту хайс 2000-х, хайлюкс и буханку и заправки вокруг крупных городов - сразу  и воздух станет чище и потребление газа у себя на территории увеличим!
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
28 май 2021 11:30:14

 
Битопливный на метане. Для Газели NN.
мощность выросла со 106 л.с. до 120 л.с., а крутящий момент с 220 до 252 Н.м. (при работе на сжатом газе 109л.с. и 225 Н.м.).  Расход топлива сопоставим с двигателем Evotech 2.7 и заявлена производителем в следующих показателях: 11,2 л при скорости 60 км/ч, 13,9л при скорости 80 км/ч. Коробка передач остается прежней 5-ти ступенчатой механической.

Автомобили ГАЗель NEXT с двигателем Evotech 3.0 уже непосредственно Горьковским автомобильным заводом оснащаются газобаллонным оборудованием итальянских компаний Emer и OMVL, и соответствует экологическому стандарту Euro-5. Запас хода на газомоторном топливе 300 км, общий запас – 750 км.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
28 май 2021 11:57:05


Так уже сделали и делают. 

Лада Веста CNG:
https://www.masmotor…a/vestacng

Лада Largus CNG (три модели):
https://www.masmotor…-cross-cng
https://www.masmotor…versal-cng
https://www.masmotor…us-van-cng

УАЗ Патриот CNG:
https://www.autostat.ru/news/47717/

УАЗ Пикап CNG:
https://rg.ru/2021/0…rsiiu.html

ГАЗель NEXT CNG:
https://azgaz.ru/spe…ns/gn-cng/
https://azgaz.ru/spe…tions/cng/

А также большое количество газовых моделей есть у КАМАЗа, ПАЗа, ЛИАЗа и др. 

Метановые заправки (АГНКС) тоже потихоньку открываются:
ЦитатаЗа последние пять лет розничная сеть компании приросла на 130 заправок, т. е. в среднем открывалось менее 30 АГНКС ежегодно. Планы на ближайшие два года куда более амбициозны: по словам близкого к компании источника, речь идет об открытии порядка 200 АГНКС. Всего в России сегодня функционирует около 550 газовых автозаправочных станций, в том числе порядка 200 принадлежит независимым частным операторам.

В 2020 году потребление газомоторного топлива (ГМТ) в РФ выросло на 10% до 1,1 млрд куб.
За последние семь лет оно выросло в 2,4 раза: потребление ГМТ в 2014 г. составило всего 465 млн куб. м.

https://www.vedomost…a-gazproma

В России сейчас эксплуатируются уже более 160 тысяч автомобилей на газомоторном топливе, а через 3 года их число планируется довести до 280-300 тысяч:
ЦитатаОбновленная программа перевода личного и общественного транспорта с бензина на газ, стартовавшая в июле этого, года предполагает, что к 2024 году в России будет около 274 тысяч автомобилей, использующих газомоторное топливо (ГМТ). Для сравнения, к середине 2020 года таких машин в нашей стране около 155 тысяч. То есть их количество за четыре года вырастет почти в два раза.

В программе уже участвуют 23 региона, и ожидается, что в 2021 году к ним присоединятся еще четыре. Впечатляющие меры поддержки - государство субсидирует до 65 процентов стоимости переоборудования, а еще 30 процентов обещает компенсировать компания "Газпром" - не вызывает сомнений в успешности начинания.

https://rg.ru/2020/0…-raza.html

Электромобилей в РФ пока 11 тысяч.
https://glav.su/foru…age6062923
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
27 май 2021 14:12:32

Если уж на то пошло, то концепция Ё-мобиля (ДВС+генератор+конденсатор+электродвигатель) гораздо реальней, нежели теслоподобные угробища на мегабатарейках. Не удивлюсь, если на круг и экологичнее получится.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 май 2021 19:28:23

Было исследование, что производство батарейных авто в несколько раз менее экологично, чем машин на ДВС. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
28 май 2021 09:55:40

Тут главное, что типа экология тут и сейчас.
А где-то там их мало волнует... Точнее заволнует, но ровно в тот момент, когда что-то понадобится.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rebound ( Слушатель )
28 май 2021 20:59:32

.
Ессно.
Ё-мобиль свое дело сделал, хотя и помер, бедолага...
Армата вон рассекает на электротрансмиссии, теперь черед гражданки перенимать технологии.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Александр.Т ( Слушатель )
27 май 2021 13:29:30

4-ре пусковых шахты, не мало ли?
  • +0.71 / 20
  • АУ
 
  Yopa Zaretchnij ( Слушатель )
27 май 2021 22:13:54

 А как банк будет взыскивать задолженности по кредитам  с бывших таксистов ? 
  • -0.02 / 1
  • АУ