Перспективы развития России
24,312,976 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
30 май 2021 18:52:28

новая федеральная программа

новая дискуссия Дискуссия  217

В России появилась новая федеральная программа «Мозг, здоровье, интеллект и инновации»

Подмигивающий
Главными игроками новой федпрограммы «Мозг, здоровье, интеллект и инновации» станут:

1. Миннауки
2. Минцифры
3. Минздрав

Российская академия наук возможно станет главным научным центром федеральной программы. На днях в академии прошло мероприятие по этой теме.

Большую роль в подготовке программы сыграет МГУ, а Росатом - индустриальным партнёром.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 30 май 2021 18:53:03
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  rusyes ( Практикант )
30 май 2021 19:04:39

Цель федеральной программы?? 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 май 2021 19:21:33

«Исходя из всех предпосылок, в проекте федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект и инновации» были выделены три направления, которые сквозным образом проходят через задачи разных национальных проектов: фундаментальные исследования мозга, биомедицинские исследования, нейротехнологическое направление.

Программа рассчитана на 9 лет, будут разработаны модели и архитектуры когнитивных вычислительных систем, способных к самоорганизованному обучению, к адаптивному изменению собственной архитектуры на основе поставленной цели. Будут также предложены автономные обучающие системы для распознавания комплексных образов для формирования цели, ситуации, прогнозирования развития ситуации принятия решений», - рассказал Константин Анохин.
Он также добавил, что президент Владимир Путин поставил задачу, чтобы Россия стала одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием ученых со всего мира. Для этого необходимо кратно увеличить финансирование исследований в этой области, привлечь частные инвестиции.

Подмигивающий
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
30 май 2021 19:55:00

Спасибо...
Ещё б это расшифровали...

А то...жутко...что значит "способных к самоорганизованному обучению" и "адаптивному изменению собственной архитектуры"?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
30 май 2021 21:54:40

Ну как же! )
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
05 июл 2021 22:51:42

Во все времена объяснять, как работает мозг, было модно на основании состояния технологий на тот момент - Михаил Лебедев, д.ф-м.н., профессор Сколтеха и ВШЭ.
 

 

Михаил Лебедев профессор из Сколтеха и ВШЭ, который совсем недавно вернулся в Москву из США, где трудился в Duke University. Его студенты сейчас работают у Илона Маска.
Подмигивающий
Михаил Лебедев – нейрофизиолог и разработчик нейрокомпьютерных интерфейсов. Автор более 100 научных работ. В 1980-1986 годах учился в МФТИ на факультете общей и прикладной физики (ФОПФ), на кафедре живых систем. Закончил МФТИ с красным дипломом.

С 1986 по 1991 год – сотрудник института проблем передачи информации, работал в лаборатории Виктора Семеновича Гурфинкеля; исследования по регуляции позы человека и электрической активности мышц.

С 1991 по 1995 – аспирант в университете Теннесси, Мемфис, США. Диссертация посвящена исследованию активности мозга обезьян (соматосенсорная и моторная кора и базальные ганглии) при движениях.

С 1995 по 1997 год работал в Триесте, в Италии, где исследовал на крысах пластичность соматосенсорной коры.

С 1997 по 2002 год работал в Национальном институте здоровья в Бетесде, США. Исследования (на обезьянах) кортикальных механизмов памяти, внимания и планирования движений.

С 2002 года – старший научный сотрудник в университете Дьюка в Дареме, США.
 
Разработчик инвазивных нейрокомпьютерных интерфейсов, декодирующих активность мозга и передающих сенсорную информацию в мозг посредством электрической стимуляции. Показал в экспериментах на обезьянах, что с помощью многоканальных кортикальных имплантатов можно напрямую управлять активностью мозга движениями механических и виртуальных конечностей: протезов рук и ног. Также в экспериментах на обезьянах показал, что посредством электрической стимуляции соматосенсорной коры можно эффективным образом восстанавливать тактильные ощущения.
 
Разработал нейрокомпьютерные интерфейсы для управления движениями кресла-каталки (также эксперименты на обезьянах).
 
Редактор нескольких научных журналов по нейрофизиологии и нейроинженерии.
 
Победил в конкурсе на лучший специальный выпуск журнала Frontiers in Neuroscience, в качестве приза получил средства для организации конференции «Расширение функций мозга», которая состоялась в 2018 году в Лозанне.
 
В 2017 году выиграл мегагрант правительства Российской федерации. Мегагрант позволил открыть Центр биоэлектрических интерфейсов в Институте когнитивных исследований Высшей школы экономики. В качестве научного руководителя центра разрабатывает нейрокомпьютерные интерфейсы, основанные на методике электрокортикографии – минимально инвазивных имплантатов, которые используются для диагностики пациентов, страдающих от эпилепсии. Неоднократно выступал с лекциями на различных конференциях в России и за рубежом, сотрудничает с исследовательскими и медицинскими центрами по всей России.
Подмигивающий
  • +0.19 / 5
  • АУ