Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,196 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
31 май 2021 11:57:13

Председательство в Арктическом совете перешло к России

новая дискуссия Новость  310


.
РЕЙКЬЯВИК, 20 мая - РИА Новости. Председательство в Арктическом совете на два года перешло к России, торжественная церемония прошла в рамках встречи глав МИД "арктической восьмерки" в Рейкьявике.

Предыдущий председатель, глава МИД Исландии Гудлаугур Тор Тордарсон передал российскому коллеге Сергею Лаврову церемониальный молоток, который перед этим был продезинфицирован в связи с мерами по профилактике коронавируса.



До этого Лавров вместе с коллегами подписали декларацию сессии в Рейкьявике.

Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. 
Ротация стран-председателей происходит каждые два года.

https://ria.ru/20210…31106.html
.
По наблюдениям корреспондента "РГ", по сравнению с сессией двухлетней давности, проходившей в финском городе Рованиеми, атмосфера в Арктическом совете (туда помимо России входят США, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия) стала намного менее конфронтационной. В прошлый раз возглавлявший госдеп Майк Помпео использовал эту площадку, чтобы с трибуны обвинить Россию (а заодно и Китай) в "угрозах арктическому региону". Нынешний госсекретарь США Энтони Блинкен, с которым у Лаврова состоялась первая личная встреча "на полях" Совета, приветствовал председательство РФ.
https://rg.ru/2021/0…dsedatelst
Отредактировано: Slav Rus - 31 май 2021 12:00:31
  • +0.17 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!