Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,767 121,467
 

  страх ( Практикант )
31 май 2021 17:08:13

на 100% прав

новая дискуссия Новость  1.497

Цитата«Защищать этого [стрелявшего] сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из нас, — утверждает Бутина в своем телеграм-канале. — Даже если бы то, что случилось, применение табельного оружия, было бы не „непроизвольным выстрелом“, а целенаправленным, он был бы на 100% в рамках правого поля. Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ „О полиции“ в ст. 19 ч.2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет».


Поддерживаю . 
ОТСЮДА
Отредактировано: страх - 31 май 2021 17:08:52
  • +1.60 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 май 2021 17:38:34


У сотрудника неосторожное обращение с оружием, или ему придется сказать, что он нажал курок с прямым умыслом и хотел задержанного  убить, типа защищаясь. По видео он совершенно глупо вытащил пистолет и вошел в прямой контакт с задержанным, да еще не убрав пистолет. 
Если он скажет, что умышленно нажал на курок и суд не посчитает состояние обороны доказанным, что он уже не отвертится. 
Так что пусть лучше неосторожное. 
Хотя есть вариант - он не нажимал на курок, а его толкнул задержанный, когда он хотел убрать пистолет. 
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
01 июн 2021 11:51:18

А ещё из видео вырезан кусок - может быть в этот момент задерживаемый попытался вырваться, забрать пистолет. Может быть, сообщник что-то попытался сделать.
В общем, сложно судить о происшествии по кусочкам видео. Тут по полной видеозаписи не всегда можно понять, что произошло, а уж по подредактированному - так уж точно. Надеюсь, что в машине была включена камера (или видеорегистратор), на котором есть полная запись.
P.S. Вообще-то, конечно, жесть - нахрена, спрашивается, оказывать такое сопротивление представителям власти?
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
04 июн 2021 11:23:03

В Законе о милиции была ст.16:: "Гарантии безопасности вооруженного сотрудника милиции". Не дословно, но смысл такой: Сотрудник милиции имеет право привести табельное огнестрельное оружие в готовность если считает, что в создавшихся обстоятельствах возникает опасность его жизни и здоровью. Попытки лица приблизиться к вооруженному сотруднику в данных обстоятельствах может расцениваться, как попытка нападения. Полагаю, что и в Закон о Полиции эта статья прописана.
Не знаю всех обстоятельств происшествия, но опираясь на свой служебный опыт, думаю, что так и было. А вот "поединок харизм" инспектор явно проиграл...
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
  Александр7799 ( Слушатель )
31 май 2021 17:45:59

Читаем Закон::
ЦитатаФедеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции"
Статья 24. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции

 




1. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона.


2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.


Источник: 
https://t.me/sorok40russia/18539
Теперь посмотрим на ситуацию.
 Трое лихих молодых людей не выполнили требования сотрудников ГИБДД и скрылись. После этого сотрудники поехали за ними и молодые люди через какое-то время остановились и бросились в рассыпную. На имеющемся видео четко видно, как двое сотрудников задерживают одного из них, ведут его в служебную машину, а Векель (который был неумышленно застрелен) пытается отбить у силовика задержанного приятеля. 
Как себя ведут наши соотечественники? 
Вызывающе и высокомерно, ругаясь матом и не подчиняясь требованиям сотрудников - как "хозяева жизни", для которых законные требования что-то пустое. 
Сначала сотрудник оттолкнул Векеля и ударил, но после того, как тот (Векель) продолжил оказывать сопротивление, сотрудник обнажил пистолет и начал применять приёмы борьбы для задержания. Имел он право в этот момент применить оружие? 
Так как Векель продолжил оказывать сопротивление после обнажения оружия - имел, но не применил. Законно обнажил пистолет? Да, законно, потому то когда кто-то нападает на сотрудника, имеется угроза применения насилия, опасного для его жизни и здоровья. Законно нажал на курок? Нет, незаконно, но и неумышленно. Для этого есть отдельная статья - "Применение смерти по неосторожности". 
 
⁉️Что было бы в Азербайджане, если бы кто-то напал на сотрудника полиции в таком же виде? Думаем, труп нападавшего, даже без приемов борьбы. В США? Однозначно, труп. 
 
Что нужно сделать у нас, чтобы не было таких случаев хамского поведения со стороны представителей диаспор? И подобных открытых угроз после инцидента? Уверены, жёстко среагировать на любые угрозы, диаспорам нужно самим понимать, что раздрай на пустом месте чреват в первую очередь их же выдворением с насиженных торговых площадок.
  • +1.79 / 31
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
31 май 2021 18:35:43

Мечты, мечты...
ЗЫ. Кстати, а что там с поиском сбивших российский вертолет азербайджанских военных?
Все, заиграли вопрос?
Так диаспоры в том числе на такое поведение внимание обращают.
X
31 май 2021 20:08
Предупреждение от модератора marrakesh:
Тёплое с мягким путать не надо, поищите аргументы поближе.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 май 2021 19:50:15

А разве в этом проблема то..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ПионерW ( Слушатель )
31 май 2021 19:50:10

Известия наброс от дяди застреленного растиражировали: "Рафик неуиноват". Типа за тонировку застрелили. Только за это полицейского надо оправдать, чтоб с ног на голову не переворачивали.
  • +0.00 / 0
  • АУ