Перспективы развития России
24,300,428 126,613
 

  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 11:55:40

Кабмин будет определять порядок утверждения алфавитов коренных малочисленных народов РФ

новая дискуссия Новость  131

1 июн, 11:25

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект, который наделяет правительство правом определять порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России, в том числе малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Документ внесла в Госдуму группа депутатов в ноябре 2019 года. Как отмечали авторы инициативы, в российском законодательстве не прописан порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России.

"Такой пробел затрудняет сохранение, изучение, обучение и использование родных языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, что ведет к их возможному исчезновению", - отмечали авторы в пояснительной записке к законопроекту.

Документ наделяет правительство полномочием по определению порядка утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов Российской Федерации. При этом устанавливается, что основанием для утверждения этих правил станет экспертная оценка Российской академии наук. По мнению авторов инициативы, наличие четкого нормативного регулирования в этой сфере будет способствовать сохранению и развитию языков.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!