Перспективы развития России
24,277,394 126,548
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2021 01:56:49

Росреестр зарегистрировал первую электронную сделку, дистанционно заверенную двумя нотариусами

новая дискуссия Новость  201

01.06.2021

Право собственности по первой электронной сделке купли-продажи объекта недвижимости, при которой была использована технология дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами, зарегистрировано Росреестром, сообщает ведомство.

Продавец и покупатель, находящиеся в разных субъектах РФ, совершили все процедуры удаленно, благодаря электронному взаимодействию Росреестра и Федеральной нотариальной палаты (ФНП), говорится в сообщении.

Сначала участники сделки на местах подали документы нотариусам, которые далее связались между собой посредством Единой информационной системы нотариата и удостоверили сделку. Каждый из участников подписал документы простой электронной подписью на специальном планшете. После этого нотариус направил электронный пакет документов на регистрацию в Росреестр.

Напомним, в марте Росреестр и Федеральная нотариальная палата договорились о взаимодействии при регистрации прав на недвижимость. В середине мая между ведомствами была подписана «дорожная карта» по развитию информационного взаимодействия. К концу 2022 года планируется сократить срок регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам до нескольких минут, отмечают в Росреестре.

Закон, устанавливающий перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме, то есть удалённо, без личной явки обратившегося лица к нотариусу, был подписан в конце 2019 года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.20 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!