Авантюрная музыка или музыкальная Авантюра
1,295,756 8,206
 

  Status Quo ( Слушатель )
02 июн 2021 17:06:09

Deep Purple, "Black Night"

новая дискуссия Дискуссия  108

Запись альбома «In Rock» была уже практически закончена, когда в студию завалили менеджеры EMI и попросили записать какой-нибудь хит для сингла. Ребята к тому времени устали и, чтобы расслабиться, решили зависнуть в пабе. Наркотиками «пёпловцы» не увлекались, но наклюкаться любили. Изрядно выпив, Блэкмор вдруг сказал Гловеру «А почему бы нам не взять рифф из песни Рика Нельсона «Summertime»?» (основанной, в свою очередь, на известной композиции Гершвина.
Пьяная кампания завалилась в студию в начале первого ночи, и на основе чужого риффа быстренько сварганила композицию под названием... конечно же, «Black Night» («Чёрная Ночь»). В процессе музыканты продолжали заимствовать всё, что приходило на ум.
Они быстро вручили композицию менеджерам - лишь бы на время от них отделаться. Никаких надежд на «Black Night» музыканты не возлагали (в оригинальное издание альбома она, например, не вошла) — считали, что в лучшем случае добьют ей какой-нибудь стоящий сингл. Но руководители EMI посчитали иначе и не прогадали.

Сингл «Black Night» вышел в июне 1970 года и неожиданно занял 2-е место в Британском топе. Забавно, что песня, записанная в алкогольном угаре и спустя рукава, станет наивысшим достижением в сингл-чартах за всю карьеру DEEP PURPLE.
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!