Коронавирус и другие пандемии.
6,847,769 32,268
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
02 июн 2021 19:26:21

Пфайзер и миокардит

новая дискуссия Дискуссия  74

Связь вакцин от Pfizer и миокардита нашли в Израиле. История со скандалами в СМИ из-за тромбоза после прививок AstraZeneca может повториться и для американского фармгиганта.

Национальный Минздрав зарегистрировал 275 случаев воспаления сердечной ткани. Массовой истерии пока удалось избежать: большинство пациентов провели в больнице не больше четырех дней, 95% случаев классифицировали как легкие. Заболевание обычно возникало у молодых мужчин до 30 лет.

Связь проблем с сердцем и мРНК-вакцинами уже отмечали в конце мая в США. Ситуация в принципе была одинаковой с израильской: мало случаев, отсутствие тяжелых последствий и долгой госпитализации. Миокардит возникал обычно через несколько дней после введения второй дозы.

В Тель-Авиве пока не видят причин приостанавливать прививочную кампанию, даже разрешили вакцинацию детей до 15 лет. Здравый смысл определенно есть. Обычная статистика миокардита – 20 случаев на 100 тыс. человек. Прививку получили 5,5 млн человек, так что количество случаев могло быть больше тысячи. Показатель в три раза меньше, единственный повод переживать – молодой возраст пациентов.

Pfizer ожидаемо заявило, что консультируется с Минздравом, но причину в своих разработках они не видят. Фармгиганту сильно переживать пока тоже не за что: после массовых отказов от векторных доз AZ, заменить поставки мРНК-вакцины просто нечем. Да и позитивный опыт вакцинации в Израиле пока перевешивает любые скандалы.
(С) Без Рецепта
Отредактировано: Типа шифровальщик - 02 июн 2021 19:28:02
  • +1.15 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!