Перспективы развития России
24,301,923 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
03 июн 2021 01:47:57

ФСБ больше не будет сертифицировать специальные технические средства для негласного получения информации – указ президента

новая дискуссия Новость  362

02.06.2021

Указом президента из обязанностей ФСБ исключается сертификация специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Сертификация – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Кроме того, ФСБ теперь больше не занимается координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в области разработки, производства, закупки, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-разыскной деятельности.

Также для ФСБ отменена обязанность координации работы оперативных подразделений этих органов по выявлению нарушений неуполномоченными лицами установленного порядка разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Вопрос о необходимости определения критериев отнесения устройства к категории «шпионских» был поднят, напомним, в декабре 2017 года на большой пресс-конференции Владимира Путина, когда внимание президента обратили на случай в Курганской области, где многодетного фермера судили за незаконный оборот спецсредств — за GPS-трекер, заказанный в Китае, который он прикрепил к своей корове, потому что она отделялась от стада.

Отмена сертификации относится не только к устройствам, приобретаемым гражданами, но и к специальным средствам, используемым в оперативной работе государственными организациями.

Источник

Подмигивающий
  • +0.12 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!