Перспективы развития России
24,286,045 126,579
 

  DeC ( Профессионал )
03 июн 2021 01:52:50

Правительство утвердило правила маркировки воды

новая дискуссия Новость  313

03.06.2021

Правила маркировки упакованной воды и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, в отношении упакованной воды утверждены постановлением правительства и опубликованы на официальном портале правовой информации в среду.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Напомним, позиция «Упакованная вода (включая природную или искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ)» вошла в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, согласно подписанному в феврале распоряжению правительства.

Эксперимент по маркировке воды проходил в России с 1 апреля 2020 года по 1 июня 2021. По результатам эксперимента должен был определиться срок введения обязательной маркировки.

Подписанным постановлением устанавливается, что участники оборота упакованной воды подают в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, заявление на их регистрацию в информационной системе мониторинга начиная с 1 сентября 2021 года; а далее выполняют различные операции по подготовке к информационноу взаимодействию с ИС, описанные в правилах.

Отмечается, что регистрация в информационной системе, используемой в целях обеспечения проведения эксперимента по маркировке, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по состоянию на 1 июня 2021 года являлись участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в информационной системе мониторинга.

Различные участники оборота воды, перечисленные в документе, начинают наносить маркировку на свой товар в различные сроки, самый ранний из которых – 1 декабря 2021 года.

Источник

Подмигивающий
  • +0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!