Перспективы развития России
25,220,236 129,643
 

  bf ( Слушатель )
14 окт 2009 15:54:19

Тред №155243

новая дискуссия Дискуссия  142

Не выдержал. Сейчас перечитываю второй раз ВД2. Так это просто скрижали от всевышнего по сравнению с тем что сейчас пишется здесь - защитим спекулянтов и прочая.
Со страницы 32 и далее:
ЦитатаВ реальной экономике должны быть очень жесткие ограничения на оперции с деньгами и активами. Например, не должно быть даже теоретической возможности превращать жилье в объект инвестирования. Жилье должно быть только жильем. Не должно быть даже теоретической возможности крутить триллионы долларов в сырьевых пари. Потоки сырья должны быть стабильными и оговореннми по цене на десятилетия. Не должно быть даже теоретической возможности просто крутить деньги на фондовом рынке. Любые биржевые сделки, кроме стратегических многолетних инвестиций должны караться 99.999% налога. И т.п. В общем нужно на уровне международного законодательства запретить делать деньги просто из денег.


ЦитатаВо-первых, нужно законодательно - причем на уровне обязательного для всех стран международного законодательства - запретить многие финансовые и экономические инструменты, а работу других жестко ограничить. Например, в принципе запретить торговать сырьем на бирже всем, кто не собирается физически продать или купить это сырье. За попытку чисто виртуальной спекуляции - расстрел. Покупка-продажа акций на ФР "в деньгах" должна быть законодательно запрещена. Продажа реальных акций должна облагаться регрессивным налогом: за продажу в течение года - 99.9%, в течение 2-х лет - 98%, в течение 3 лет - 95%, ....  в течение 25 лет - 1%. Чтобы никакой игры в фантики. И пр. и пр. Следующая часть - это собственно законы о богатстве: в первую очередь единая налоговая система в мировом масштабе, которая теоретически не дает человеку заработать чрезмерно много. Да, если ты талантливый предприниматель, ты можешь зарабатывать как 10 или даже 100 людей и за 100 лет накопить столько же, сколько имеет 1000 средних людей. Но ты не можешь зарабатывать больше, чем целый город и владеть большей собственностью, чем целая африканская страна.


ЦитатаРеальная возможность играть в финансы появилась тогда, когда появились дешевые и быстрые средства электронного перевода и зачета денег. Можете сами проверить датировку появления новых технологий - телеграфа, телефона, систем электронных платежей и т.п. - и наложить на всплески мировой финансовой активности.

А современные персональные средства коммуникации - это способ вовлечь в финансовую пирамиду всех и каждого. Раньше дедушке нужно было ходить к брокеру и давать ему деньги, чтобы он поиграл за него на бирже. И таких глупых дедушек было мало. А теперь почти каждый американский, европейский, японский или китайский дедушка каждый вечер заходит через Интернет на свой биржевой терминал и спускает через него свою пенсию. А когда пенсии не хватает - тут же в режиме реального времени занимает деньги по кредитке. А когда и кредитки не хватает, звонит по мобильнику в банк и закладывает свой дом, а электронную подпись под договором посылает по MMS. Очень удобно.


Ни в коей мере не эксперт, но всегда относился с непониманием деланья денег из воздуха. Конечно все дельцы это тщательно замазывают и говорят мол не из воздуха - где-то убыло, где-то прибыло а так они совершают громадную работу. Ну-ну, если только на клеточном уровне.
Может мне кто-то прояснит зачем большинству участвовать в этом? Допустим деланье из воздуха денег благодаря совершенно невменяемым авторским правам? То марш Мендельсона хотят запретить или денег плати, то мутная история с футбольным гимном. С какой радости? Чем то что выдаёт группа болт забей отличается от работы сантехника? Он тоже пришёл и проинсталировал унитаз. Почему ему денег выдают один раз а не за каждый акт пользования? Или унитаз менее важен чем песенка белаааяяяя стрикооозаааа люююбфиии?
А я так может работать хочу: сидишь дома и пока на работе всё хорошо тебе прибавка. За первый день 50 рублей зарплаты,, за второй сто, за третий стописят. И тут я резко понимаю что завтра будет кирдык на работе. Тут я резко фиксирую деньги и говорю что завтра работать не буду - бибитесь сами. Ну а через два дня заново начинаю с зарплатой стописят, через день двести. Иногда конечно может не повезти и прогадаю с развитием событий. Придётся сколько то отдать.
снял АУ
Отредактировано: Спокойный - 14 окт 2009 19:11:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Спекулянт 2.0. ( Слушатель )
14 окт 2009 22:58:47

Про инсталирование унитаза мне понравилосьУлыбающийся  Но на бирже деньги из воздуха не делаются, на бирже деньги из карманов одних игроков перетекают в карманы других, а небольшая часть оседает у брокеров в виде комиссионных. Ваша прибыль - это чей-то убыток, а не деньги из воздуха. Деньги из воздуха появляются другим путём. Например, как описывал Авантюрист в рассказе "Голдман сакс и хреновина" при переоценке и последующем перезалоге какой-нибудь хреновины и взятии под неё очередного кредита или при тупом разбрасывании денег с вертолёта, как это делает Бен Бернанке, - вот деньги из воздуха, а уже потом они могут прийти и на биржу в том числе, но причина их возникновения то не биржа, а совсем другие процессы, с которыми и нужно бороться.

Может мне кто-то прояснит зачем большинству участвовать в этом?
Совершенно незачем, это дело сугубо добровольное.
  • +0.16 / 2
  • АУ