Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
05 июн 2021 11:33:20

Вопрос к никам с белорусскими флагами...

новая дискуссия Дискуссия  859

... которые хором и в поте лица убеждали ветку в "стихийности" протестов, в "неангажированности белорусский оппозиции", в нравственной чистоте сало-мясо-сального движения
После сопливых признаний главреда НЕКСТЫ у вас хватит наглости продолжать нести эту х... чушь??????
  • +1.85 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 июн 2021 12:20:39

 Есть и настроения в обществе, есть и силы, внешние в том числе, что пытаются возглавить и направить недовольство людей. 
Нужно ли противостоять внешнему управлению - несомненно, стоит ли игнорировать РЕАЛЬНЫЕ общественные запросы и настроения - очень сомневаюсь.  Историю событий 30-летней давности никак не отменить.
 Нет тут простых и быстрых решений.
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 июн 2021 13:25:35

Вы пытались стихийно принять решение о смене управляющей компании?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 июн 2021 19:19:46

Я видел как один президент нашей страны менялся на другого, и при этом небо на землю не падало, госстрой не разваливался...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
05 июн 2021 22:05:21

Никакой стихийности в таком решении не было, естественно. Было осознание, что эту персону на троне надо менять, ибо терпеть его вакханалию дальше просто нет сил. И поверьте мне, это осознание есть как раз у большинства населения. Дальше... дальше начинаются различия в ВАШЕМ понимании того, как МЫ себе это представляем. Вы почему-то уверены, что все, кто вышел (или не вышел, но поддерживает) на протест, кто голосовал не за него это разного сорта змагары, бчбшники и прочая шваль, с которой нет смысла вести диалог. Это не так. Большинство несогласных с режимом осталось сидеть по кухням, в том числе и потому, что не приемлют тех самых бчб и иже с ними. Но парадокс в том, что активно альтернативу нам предлагают клятые западники, а с востока.... с востока у этого не согласного большинства сложилось стойкое ощущение поддержки самизнаетекого... И куда тут простому человеку податься?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 июн 2021 23:18:40

Не испытывая ни малейшей симпатии к "позднему Лукашенке"
Но позвольте вам не поверить
Протестные выступления были организованы именно сало-мясо-сальными и змагаренышами всех мастей и расцветок, ОРГАНИЗОВАН и НАПРАВЛЕН на деньги Запада и на цели Запада
Восток вам предлагал внятную альтернативу - вхождение в состав союзного государства, увеличение территории РБ аж до Тихого океана.
Запад вам обещал сказку нахаляву. а Восток - правду и пахоту на общее благо
Вот и складывалось осчусчение у Востока о том, чего же хочет это несогласное большинство
Или вы считаете, что только несогласное большинство имеет право оценивать Восток или Запад, а Восток этого права не имеет?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
06 июн 2021 14:32:09

1 аналогично.
2 В этом ваша проблема. Вы не можете поверить, в то же время уверены, что большинство не согласных - змагары... Это говорит лишь о том, что точной информации просто нет и изыскивать ее никто не собирается - действующей власти правда не нужна, а у оппозиции или вас - нет возможности.
3 Естественно! Градус недовольства в народе так или иначе растет и глупо было бы не воспользоваться. Безотносительно симпатий и антипатий, так поступил бы любой геополитический игрок.
4 Внятную? Хм... Не знаю... Дело в том, что предложение с востока адресовано в первую очередь руководству, а оно, как мы можем видеть, отнюдь не стремится в союз, а к народу напрямую вы не обращались, да и не могли в принципе, ибо пересидент сразу воспринял бы это в штыки и только сильнее развернулся бы на запад.
5 - вытекает из 4. Это конечно наивно, но жаль, что нельзя всем народом сесть за стол и за рюмкой чая обсудить все, что нас волнует. ИМХО, мы бы договорились быстрее.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Superwad ( Слушатель )
06 июн 2021 23:49:11

Я сам из Минска.
Могу сказать - не везде Тихановксая победила. Оппозиционно настррен был в основном Минск.
Могу сказатт толтко одно - зажрались. Вот эти зажравшиеся элементы довали часть протеста. Но при этом что будет завтра как мы будем жить - смотрели как баран на новые ворота.
А, и да - развернутую программу Тихановской, которая была опубликована официально на уже закрытом ресурсе тут.бай - никто не читал.
А на вопрос - зачем менять - типа просто надоел! Ущемляет всех тех, кто нарушил закон. Пустт закон не совершенен - но он закон.
Вот такой взгляд изнутри на змагаров. Упоротые и одни и те же опровержения талдычут, что кадают из западных помоек типа нехты да всяких свободок.. .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
05 июн 2021 15:41:00

Надо ли игнорировать реальные общественные запросы меньшинства населения?
Надо учитывать,если это не грозит государственному устройству,но не идти на поводу.
Если грозит государству и противоречит законам,
надо следовать своим же законам.
На Украине меньшинство рулит.
Вряд ли это всем нравится.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 июн 2021 16:03:12

В 1917-м меньшинство называло себя большевики, надо ли учитывать запросы меньшинства?
И если надо, то в какой части РБ делать сибирские каторги?
  • -0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 июн 2021 19:17:22

К сожалению точный процент установить не удалось, ибо АГЛу не хватило мозгов, чтобы не бесить людей очередными цифрами «больше, чем у Путина». Ну и нужно учитывать, что многие хотят его сменить(законным путём) , не меняя при этом госстрой, не выходя на протест, не поддерживая при этом БЧБ... просто он уходит, новый избранный приходит. 
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
05 июн 2021 20:22:07

Думаю, что это нереально. Лукашенко это не персона, это система уже. Уйдёт он, придёт такой же, нюансы будут, передел бизнеса будет, детишек его придушат, но в принципе ничего не изменится.
30 лет, второе поколение управленцев всех уровней, которые воспитаны и обучены так, другого не знают.

Сейчас в телевизоре, как и после их выборов понабежали политэксперты из РБ,  повод есть.
Скажу за себя, моё мнение, это какое то село из позднего Союза, и слова и логика, и это наверное лучшие.
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
05 июн 2021 16:01:40


Какой наивный вопрос! Неужели вы сомневаетесь?

Все, у кого есть глаза, уже давно все увидели. А майданный движняк – что на Украине, что в Беларуси – подпитывается профессиональными разжигателями и безнадежно, наглухо зомбированными обывателями.  От кого из них вы ожидаете прозрения? Они завалят вас хоть фейковыми цитатами Пушкина в поддержку Протасевича и мнения своего не изменят.  

Это такое состояние мозгов. Это болезнь. А вы к ним с логикой. Наивно, на мой взгляд.

Я пришел к таким выводам, пообщавшись с наглухо майданутыми украинцами, – там совсем другая, неведомая нам реальность. 
  • +1.10 / 24
  • АУ
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
05 июн 2021 17:28:24

Если позволите, приведу ответ. точнее его часть. на подобный вопрос, с другого форума. Может быть и желания задавать подобные вопросы  поубавиться.

"Смешно
Каким нужно быть наивным, думая что "там НЕ замешаны иностранные деньги"
Политика всегда делается на чьи-то деньги.
Ясное дело, что в оппозицию вкладывалась Польша, а через Польшу - США.

И ЧТО??


И что, я спрошу? Нет, блядь, для какой-нибудь бабки в колхозе или сельскага механизатора это "показатель": Ах-ах, на иностранные деньги!
Но, б.., это же Е-СТЕ-СТВЕН-НО! - что у соседей есть свои интересы, и они эти интересы лоббируют - в т.числе и через финансирование.

Что, это значит что "весь протест куплен"??..
Что сотни тысяч человек выходили на улицу потому что им платили - как платил Лукашенко своим "демонстрантам" (есть масса видеосвидетельств) ?
Да хер там.

Вообще, считать что протест "организовали" два сопляка из Нексты - уровень одного слизняка мы сейчас видим! - это нужно быть долб.....

Исторический пример: вот, говорят, "Ленин сделал революцию на немецкие деньги" - это не доказано, но и не опровергнуто. В любом случае на чьи-то деньги это делалось - и оружие закупалось целыми параходами, и жить на что-то надо было годами за границей, и газеты выпускать, и тд и тп.
НУ И ЧТО??
У финансировавших Ленина были свои цели - у него свои.

В своё время одного из лидеров Великой Французской революции (забыл имя) пытались притянуть - мол, он взял деньги у противников. А он не стал отпираться!
Он сказал: - Да, взял! Почему бы не взять? Но это не значит, что меня купили!

Так и здесь.
В своё время в подъём советской России много вкладывались США - это известно. Поднимая СССР как противовес Великобритании, которая в то время была реально гирей на ногах США, молодого хищника, нагло захапав колонии по всему свету. И в противовес Гитлеру.
НУ И ЧТО?
Значило ли это что Сталин "продался Штатам"?"



X
05 июн 2021 17:39
Предупреждение от модератора Сизиф:
Мат и под спойлером мат. Пока ограничусь просто сносом поста
  • -0.33 / 2
  • АУ
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
05 июн 2021 17:47:41

Они н
Вряд-ли. Им хоть кол на голове чеши. Встречался с такими и тытался беседовать. С камнем интереснее беседу вести. А эти только соплями и слюней забрызгают. Но никогда не дадут чёткого ответа. 
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
  Налим_23 ( Слушатель )
05 июн 2021 19:37:24

Как муж гражданки РБ, имеющей там подруг, в том числе, и одну ходившую (живёт, конечно, плохо - две квартиры, три машины, двое детей, горнолыжка дважды в год) могу точно сказать, что граждане РБ очень слабы в политику, в массе своей. Нормальные обыватель ходили протестувать "за усе харошее, напратив усего плахого". Потому, что нельзя отрицать, что Рыгорыч вогнал их в плотный кисель. Он же сейчас ещё и бизнес потрошит, досчитывая налоги задним числом на закрытые юрлица.... Короче для бизнеса не очень локация
  • +0.81 / 14
  • АУ