Большой передел мира
246,384,899 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
05 июн 2021 12:04:27

Путин: «Соединенные Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути СССР»

новая дискуссия Дискуссия  2.689

Путин: «Соединенные Штаты уверенной поступью, уверенной походкой, твердым шагом идут прямо по пути СССР»

Путин во время онлайн-общения с журналистами на ПМЭФ сравнил США и Советский Союз и рассказал о главной «проблеме империй»:

«Знаете, в чем проблема? Я вам скажу как бывший гражданин бывшего Советского Союза. В чем проблема империй? Им кажется, что они такие могущественные, что они могут себе позволить небольшие погрешности и ошибки: ничего, этих купим, этих напугаем, с этими  договоримся. Этим дадим бусы, этим погрозим военными кораблями. И мы решим проблему. Но количество проблем нарастает. И наступает момент, когда с ними уже не справиться»


Подмигивающий
  • +6.19 / 112
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
05 июн 2021 12:25:15

Проблема в основном в предателях.
Все остальные можно решить.
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
  spectator ( Слушатель )
05 июн 2021 12:41:26

Какое популярное заблуждение. 
  • +1.05 / 24
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
05 июн 2021 16:09:33

Так что же, по-вашему, Брежнев и Хрущёв - предатели. Вовсе нет. Просто они жили и руководили страной по принципу "после нас - хоть потоп". Толковую и дееспособную смену они себе не готовили. Наверное боялись, что выросшая смена сгонит их с высоких кресел. Кстати, сейчас Зюганов проводит в КПРФ ту же линию. Иначе объяснить то, что они не могли подобрать в своих рядах приемлемого кандидата на пост президента РФ на прошлых выборах, нельзя. Выдвижение Грудинина от КПРФ это мировой позор.Злой
  • +1.73 / 46
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 июн 2021 16:25:32

Это касается всех руководителей Советской России/Советского Союза. Начиная с 1917-го года...Грустный
  • +0.53 / 29
  • АУ
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
05 июн 2021 18:05:52

После нас хоть потоп - это и есть предательство своих же идеалов.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
06 июн 2021 15:00:30

Есть мнение, что Хрущев как раз Брежнева себе в преемники и готовил. Непонимающий
Но не успел передать власть, так как

Цитатавыросшая смена согнала его с высоких кресел
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
05 июн 2021 19:34:08

Именно так. Недавно в Госдуме был поднят вопрос о том кто виноват в развале СССР и необходимости привлечения виновных к ответственности. Вот достаточно аргументированный материал в помощь для данного процесса - Заговор негодяев - https://flibusta.site/b/608855/read
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
05 июн 2021 22:29:24

что-то там похоже много вранья - везде 5-ое управление
 в том числе и в заграничных операциях А на самом деле 5-ое управление работало по диссидентам
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
06 июн 2021 07:12:46

Я как только дочитал до фразы "...Россия аннексировала часть территорий Грузии и Украины", мне стало всё ясно с автором.
  • +2.60 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
06 июн 2021 10:08:22

Нет . Главная функция и задача 5-го управления КГБ - контрразведывательная деятельность и борьба с идеологическими диверсиями для обеспечения надёжной защиты конституционного строя СССР.

ЦитатаПятое управление КГБ СССР — структурное подразделение КГБ СССР, ответственное за контрразведывательную работу по линии борьбы с идеологическими диверсиями противника.

Генерал-полковник Ф. Бобков, начальник Управления, в 1999 году отмечал, что «термин „идеологическая диверсия“ не совсем точно отражал функции 5 Управления. Его задачи впоследствии были определены более точно — защита конституционного строя. Так формулировал их ещё Ю. В. Андропов»[1]

3 июля
1967 года председатель КГБ СССР Ю. В. Андропов направил в ЦК КПСС записку о целесообразности создания в рамках КГБ самостоятельного управления, которое бы отвечало за борьбу с идеологическими диверсиями. Как объяснял Андропов в записке


Целесообразность этого вызывается, в частности, тем, что нынешняя функциональность контрразведки в центре и на местах предусматривает сосредоточение ее основных усилий на организации работы среди иностранцев в интересах выявления прежде всего их разведывательных действий, т.е. она обращена вовне. Линия же борьбы с идеологической диверсией и ее последствиями среди советских людей ослаблена, этому участку работы должного внимания не уделяется.[2]



https://ru.wikipedia…0%A1%D0%A0
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
06 июн 2021 01:49:53

Там вроде было правильно подмечено, что не найти бедствующих секретарей обкомов и райкомов ... Контрреволюция сверху.
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
06 июн 2021 07:17:49

Я лично знаком с несколькими секретарями обкомов и горкомов КПСС. Они, конечно, на паперти не стоят, но и не шикуют. Например, у моей жены, бывшего секретаря Миасского ГК КПСС пенсия 18000 руб. Других доходов у неё нет. Никто из лично известных мне партийных деятелей от развала СССР не выиграл.
  • +2.03 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 июн 2021 11:25:41

Надо же...Улыбающийся

Тебе повезло...Смеющийся
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
06 июн 2021 06:28:02

 
Други , Камрады, Дискуссанты.

В любом вопросе связанным с геополитикой нужно искать экономические причины . 
Если кто-то в Думе поднимает вопрос привлечения к ответственности  виновных в Развале СССР  то этот человек  просто популист. 
Это моё личное мнение.Такой депутат  нарабатывает очки  на ближайшие выборы в ГД. 
  В этом году  исполняется  30 лет как развалили Советский Союз .

Поезд ушёл.   Все знают что в Беловежье были Ельцин ,Кравчук , Шушкевич  кого из них к ответственности привлекать ?  И как ?
 Журналисты часто пишут про Сталинские репрессии  малограмотный народ в этом вопросе  проглатывает эту  информацию  .
 Пасечник заявит : " тов. Депутаты  ГД срочно надо привлечь к ответственности  организатора репрессий  Роберта Идриковича Эйхе , который входил в состав особой тройки НКВД СССР..  "   .   Партайгеноссе  Эйхе Р.И.( латыш) умер в 1940 году .  Так как его привлечь к ответственности ?  Виртуально  ?   
 Простой народ и не знает , что организатор репрессий 1937 года  этот фигурант . К стати и Н.С.Хрущёв тоже .
 Эйхе с 1929 года  был Первым секретарём  Новосибирского Крайкома КПСС .

 К "ответственности" нужно привлекать и Сталинскую Конституцию , где по инициативе Вождя  прописали , что таким руководителям как Эйхе  ( партайгеноссе) необходимо избираться в  Советы  народных депутатов. .   Как партийца его на Крайком  выбирали коммунисты края . после соответствующей обработки .     А вот  в Совет Края выбирает  НАРОД .
ПАРТОКРАТ ПОНЯЛ ,ЧТО ОН ТЕРЯЕТ КОРМУШКУ и ЕДИНОЛИЧНУЮ ВЛАСТЬ В КРАЕ 
На февральско-мартовском Пленуме ЦК партии 1937 г. Эйхе доложил, что руководимая им парторганизация «вскрыла много вредителей и вскрыла вредительство раньше, чем в других краях, но мы сильно опоздали с вскрытием этих подлых врагов».
После этого ОН подал записку в Политбюро , чтобы ему дали особые полномочия для чистки. .

Простой обыватель и не знает , что в то время  вопросы партийного .государственного , хозяйственного строительства решало только Политбюро  а не лично И.В.Сталин .  ( У  И.В. Сталина единоличная власть  утверждена была в 1941 году при создании ГКО , когда он взял всю ответственность за страну  НА СЕБЯ )
 Политбюро проголосовало -ЗА.
В 1937 году тройкой под руководством Эйхе были репрессированы 34 872 человека по делам «Белогвардейско-монархической организации РОВС», «Сибирского филиала Трудовой Крестьянской партии», «Церковно-монархической повстанческой организации»
Полагаю комменты излишни . Его подхватил Н.С.Хрущёв. 
 bmv58  ссылается  на книгу Заговор негодяев .  Друзья , я конечно звиняюсь  но часто говорю :" каждая тонкая сосиска  мечтает стать толстой колбасой "  подполковник КГБ В.Попов смылся в Канаду  и выдал на Гора...
.. 
 Зачем же сдавать агентуру ? Почти каждый день мы видим по ящику  В. Соловьёва . 
из книги В.Попова : "Новое руководство ИМЭМО с тех пор не рисковало вступать в конфронтацию с госбезопасностью. Поэтому, когда кураторами от КГБ для командировки в США был предложен никому не известный как ученый-экономист Соловьев, проработавший в ИМЭМО всего год, никто возражать не посмел. А когда Соловьев вернулся из США, кураторы из госбезопасности продвинули его на телевидение – для внесения в умы внемлющих идей, витающих в большом доме на Лубянской площади."
Но он прав в одном 
:Вместо эпилога
"Крах советского строя и его олицетворения СССР не был привнесен извне. Никакие масоны, пятые колонны, иноверцы и прочие "внешние" силы не смогли бы добиться тех разрушительных результатов, которые были достигнуты Коммунистической партией и ее верным оруженосцем госбезопасностью.
Много лет основы этой политической системы сознательно и целенаправленно расшатывались самими советскими элитами. Партийные элиты, подпитываемые огромными взятками от теневой экономики, не могли реализовать свои богатства в рамках существовавшего строя. Им давно стало в нем тесно.
Не менее значительные накопления имели руководители спецслужб, которые, видя, как обогащается партийная элита, торопились не просто не отстать он нее, но еще и преуспеть, поскольку понимали, что в конечном итоге властью будет обладать тот, кто сконцентрирует у себя больше денег. Мы знаем, что большая часть денег оказалась у КГБ. У них же сосредоточилась и вся полнота власти в современной России."

Друзья , начало развала СССР положил  Н.С.Хрущёв.  В своём докладе на ХХ съезде КПСС он оболгал Вождя И.В.Сталина .
Именно при Хрущёве в партию полезли проходимцы всех матей и оттенков , особенно в  высшие эшелоны .  
 При Хрущёве и Брежневе  эти партайгеноссе в сговоре с хозяйственниками умыкнули  (поставки Нефти и Газа) на сумму   - 400 млрд. долларов .  Не отставали от них торгаши  ( моё поколение это знает ) на искусственном  создании дефицита  товаров  и подпольной отправкой государственного мяса на рынки страны . они умыкнули  у народа   денег на сумму примерно 100 мдрд.  долларов.  
 И так в активе нуворишей  оказалось  500 млрд. долларов. .   При социализме  , в то время освоить эти громадные капиталы просто невозможно.    По чётко продуманному плану  повернули   от " застоя " к "капитализьме"
 Други , каждый из нас  имеет эмпирический опыт бытия .  В то время хозяевами жизни на бытовом уровне  были торгаши  , рубщики мяса, 
 начальник автосервисов жигулей  и т.д. 

  Сейчас каждый свободно может купить иномарку. ( кредит ) 
  в гор. Москва  каждые тысяча семей  имеет 1.300 квартир.
  Но это частности. 
 
 
 книга Заговор негодяев это здесь https://a1.bookzip.r…a-kgb.html
  • -0.14 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
06 июн 2021 10:45:14

Начало распаду положил Ленин в 1918 году поставив партию во главе государства С тех пор СССР был обречен - в партию полезли проходимцы всех мастей и партия только и   занималась их отстрелом Взаимный отстрел стал нормой внутрипартийной дискуссии - естественно победили выжившие - те кто отстреливал интенсивнее
  • +1.42 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 июн 2021 11:47:55

А меня тут минусовали...Улыбающийся С самого начала, Ленин - может хотел назначить после себя кого, но не успел.
Сталин? Это вообще - чудо, убил всех, кто мог быть заменой.Подмигивающий
А дальше - всякие  Хрущёвы, Брежневы, Андроповы, Черненко...Горбачёвы Улыбающийся
В хронологическом порядке разместил.Веселый
  • -0.40 / 44
  • АУ
 
  Незайка ( Слушатель )
05 июн 2021 19:58:23

Все так, но стоит учитывать, что: 
- У них нет элиты мечтающей слиться с противником (Горбачевы, Чубайсы, Ельцины и несть им числа); 
- Их элита то же больна,но явно другими болезнями, так или иначе она не за все хорошее, а за деньги, то есть не романтики, а циники;
- У них нет такого системного противника, который был у нас в 80-90х. Они реально наводнили наши структуры своими кураторами, которые фактически рулили нашими реформами;
- У них была цель, наш распад и постепенное уничтожение, у нас такой цели не наблюдается; 
- Они наводнили отделившиеся республики и наших союзников кураторами направлявшими их развитие по пути окончательного разрыва с Россией;
- Они оккупировала мировые и наши СМИ, продвигая нужную им повестку;
- Они заранее хорошо вложились в обливание грязью всей нашей истории и создание альтернативной;
- Мозги нашего населения были грамотно промыты (мифы о демократии, цивилизованном мире, справедливой руке рынка, тоталитарном совке, и пр.);
- Царивший у нас культ преклонения перед западным (кино, музыка, продукты, ширпотреб...);
- Наш враг был готов для прикрытия экономических реформ грабежа устраивать отвлекающие маневры, типа Чечни, терактов, спонсируя доставку к нам вахабитов и пр. тварей....;
- Они не только выкачивали наши материальные и человеческие ресурсы, но и принимали всех воров с награбленным;
- У них есть наш пример, как делать не надо.
и пр. и пр.
Ответьте себе на вопрос: мог ли СССР быть реформирован без его развала, прийди к власти тогда условный Путин, а не Горбачев? А на сколько увеличились бы на это шансы не будь указанных факторов?
Из этого конечно не следует, что США и западный мир не пройдут свою перестройку, или то, что последствия от нее будут менее трагичными для них. Напротив у них нет многое гораздо хуже чем у нас и прежде всего человеческий ресурс, но пути у нас разные. Путин как политик показал на одно из тысяч стеклышек в витраже истории, но не стоит рассчитывать на аналогии.
  • +2.43 / 60
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 июн 2021 20:10:50

Есть - демократы, а противник - глобалисты-транснациональные компании.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  barok ( Слушатель )
05 июн 2021 22:10:49

Путин, как раз, указал на раму этого витража,которая гниёт.
  • +1.46 / 30
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
05 июн 2021 23:36:20

Отсутствие перечисленных вами факторов не спасло ни одну из империй прошлого, когда она попадала в ситуацию "нет сил контролировать". Ибо всё это мишура сродни рассуждениям о железном здоровье человека, которого лишили пищи и воды.
  • +1.36 / 22
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
07 июн 2021 08:16:06

И то, что мы их не пинаем, возможно, не делает их ситуацию лучше. Мы всё же мобилизовались и выплыли, так как у нас было против кого мобилизовываться. Сейчас же, посмотрите, Путин всячески демонстрирует, что США ещё ого-го и они таки верят, и от того не шевелятся спасаться. Типа пытаются удержать ПаксАмерика, хотя реально уже даже строительству газопровода у оккупированного "союзника" помешать не могут.
Возможно, что именно отсутствие внешней деструктивной деятельности сделает их падение необратимым.
  • +1.32 / 28
  • АУ
 
  Дивергент ( Слушатель )
07 июн 2021 09:58:30

Мечтатель..... СССР погубила элита. Вы посмотрите, кто пришел к власти в республиках после развала СССР, и  станет ясно , кому это было выгодно.
P.S.

Для всех ждущих краха США и поклонников высказывания
«Если долго и терпеливо, сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага.» - Изречение ли это Сунь Цзы, китайского военачальника, либо Конфуция, древне-китайского философа, толком никто не знает, но каждый в этом изречении видит свою философию жизни…

Сижу на берегу и жду пока река,
Пред взором пронесет, труп моего врага.
Я в зеркало реки гляжу и вижу вдруг,
На глади волн ее, мой возникает труп.

Я пригляделся, - бред, иллюзия, обман,
Тотчас же призрак тот растаял как туман;
И понял я тогда, - взывая к небесам,
Желая зла другим, - ты умираешь сам!
  • +0.00 / 0
  • АУ