Выбор России: текущая политическая ситуация
30,011,507 121,468
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
07 июн 2021 23:08:01

Азербайджанские депутаты написали Путину из-за убитого инспектором ДПС

новая дискуссия Новость  342

Более 50 политиков, правозащитников и журналистов Азербайджана написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковали освобождение из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева, сообщает азербайджанское новостное агентство Trend. Гусев при попытке задержания «непроизвольно» застрелил 19-летнего азербайджанца Векила Абдуллаева.

Среди подписантов девять депутатов Национального собрания Азербайджана. Авторы письма считают, что действия полицейского были противоправными, так как Абдуллаев не был вооружен. «Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией», — говорится в письме.

«Мы видим, что [у следствия] предвзятое отношение. У сотрудника полиции не было необходимости применять оружие — у Векила оружия не было, может быть, он и сопротивлялся, но не настолько, чтобы представлять опасность для полицейского», — сообщил РБК подписавший открытое письмо глава исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев.



По его словам, в этом случае речь идет о непропорциональном применении силы. «Мы видим, что арестованы двое знакомых Абдуллаева, но полицейского, который его убил, отпустили. Это нас возмущает. Поэтому мы обратились к российскому президенту», — пояснил Нуриев, отметив, что такие действия способствуют разжиганию розни.

«Даже если полицейский выстрелил по неосторожности, он в любом случае убил Векила и превысил свои полномочия. Пистолет не нужно было вытаскивать — там не было никакого вооруженного налета или ограбления, это была дорожная ситуация», — заявил РБК медиадиректор Global Media Group Гамид Гамидов. По его словам, «парень, возможно, вел себя неадекватно», но полицейский должен справляться с такой ситуацией без применения оружия. Освобождение из СИЗО инспектора — «прецедент, и очень нехороший», отметил Гамидов.

РБК направил запрос в МИД Азербайджана.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…um=desktop
  • +0.32 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vampir ( Практикант )
07 июн 2021 23:21:20

Вот тут я согласен. Пистолет (а это показала сама жизнь) там был совершенно лишним. 

Или (как вариант) пистолет с патроном в патроннике, предупреждение,  дистанция  и ни каких "загибов руки за спину". 
Он в конце концов там не один был. 


А в остальном -  их какое в общем дело? 

Это понятно совершенно внутреннее дело нашего государства. И подозреваемый, во время следствия (до суда может) как мы понимаем совершенно не обязательно должен находится под арестом. 

Тем более что как раз есть определённые критерии в УПК по которым человек должен быть арестован (заключен под стражу)
ЦитатаУПК РФ Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
07 июн 2021 23:41:49
Сообщение удалено
Nikk1
08 июн 2021 09:11:52
Отредактировано: Nikk1 - 08 июн 2021 09:11:52

  • +0.02
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
08 июн 2021 05:19:09


Какое отношение имеют депутаты Азербайджана к гражданину России? 
  • +0.00 / 0
  • АУ