Перспективы развития России
24,302,788 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
08 июн 2021 13:16:59

Дума приняла закон о расширении полномочий наблюдательных советов вузов

новая дискуссия Новость  169

8 июн, 12:48

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении законопроект, направленный на расширение полномочий наблюдательных советов вузов, являющихся автономными учреждениями, а также на нормативное закрепление особенностей формирования попечительских советов в государственных и муниципальных вузах.

Поправки вносятся в закон "Об образовании в РФ". Как отмечали авторы инициативы, потенциал наблюдательных советов образовательных организаций сегодня используется в недостаточной мере, так как возможность их участия в принятии стратегических решений не предусмотрена.

В связи с этим документ относит к компетенции наблюдательного совета вузов, являющихся автономными учреждениями, рассмотрение и согласование программ развития образовательной организации, мониторинг их реализации. Такие же компетенции будут установлены у попечительских советов, которые формируются в государственных и муниципальных вузах, являющихся бюджетными учреждениями.

Инициатива также уточняет, что программа развития вуза должна быть направлена на развитие образовательной и научной деятельности, модернизацию и совершенствование материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры вуза, а также на развитие академической мобильности ее обучающихся и научно-педагогических работников. Такие программы также должны включать в себя критерии оценки эффективности их реализации, в том числе в части вклада образовательной организации в достижение национальных целей развития и реализацию приоритетов научно-технологического развития РФ. Программы будут разрабатываться образовательной организацией и утверждаться ее учредителем. При этом кабмин установит требования к структуре и содержанию такой программы развития вуза.

Уставы государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования подлежат приведению в соответствие с законопроектом до 31 декабря 2022 года включительно.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!