Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  пОМиДор ( Слушатель )
08 июн 2021 17:25:32
! Электрические сети РБ не позволяют использовать мощности БелАЭС на бытовые нужды
Дискуссия  1.080

Дискуссия удалена
пОМиДор
24 июл 2023 07:23:14

  • -0.08
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
08 июн 2021 20:12:53

Мрии. В плохом смысле этого слова.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
08 июн 2021 20:29:15

 
Это не мрии - это статья ни о чем.
" зависит от наличия пропускной способности воздушных линий электропередачи с напряжением 0,4–10 кВ."
Для того чтобы электроэнергию использовали для отопления и т.д. нужны потребители, которые готовы осваивать оную электроэнергию. А этот процесс замены/постройки новых домов и линий электропередач растянется на десятилетия.
  • +0.79 / 13
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
08 июн 2021 23:05:01


0,4–10 кВ - это конечные распределительные сети.  
Он про то, что конечный потребитель локального населенного пункта не имеет возможности массово взять и заменить газовый котел на электрический, например.  Местные сети лягут.  
Но выражаться надо нормально, согласен.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 июн 2021 13:10:10

Я выразился совершенно нормально. Развернуть "мрии" в написанное ниже способен любой грамотный человек, а здесь, как никак аналитический форум.
Мрии в локальном контексте - дурные и неосуществимые в данных обстоятельствах мечтания, те самые думки, которыми определенная категория людей богатеет.
Электросети 04-10кВ далеко не единственная и даже не самая большая проблема электротопления даже в климате Белоруссии.
Первая - денег в Белоруссии на то, чтобы проложить соответствующие ЛЭП хоть 0.4-10кВ, хоть с более высоким напряжением, а их тоже придется усиливать, не были ЛЭП в СССР рассчитаны на массовое электроотопление, "нет, совсем нет". Даже белорусские "ВИП-электрики" это понимают и просят из бюджета только треть. Понятно, что по принципу "либо шах, либо ишак" они распилят их сегодня, а потом трава не расти.
Вторая, но как-бы не первая по важности, заключается в том, что белорусы надеются на дешевую энергию АЭС, кредит за постройку которой они думают не отдавать, т.е. рассчитывают на то, что энергия будет практически халявной. Собственно проблема в том, что мощностями АЭС сложно маневрировать (насколько я помню, Чернобыль случился именно на фоне и из-за таких экспериментов) , например у нас в России маневр мощностями осуществляется за счет ТЭС и ГЭС, при этом значительная часть сибирских ГЭС не входит в единую энергосистему, а отдает дешевую энергию "королям алюминия". Поэтому значительная часть маневра при суточных, недельных и т.п. перепадах потребления осуществляется за счет дорогой энергии ТЭС. Если перевести значительное количество объектов на электротопление, то перепады потребления вырастут очень сильно. Своих маневренных мощностей такого объема в Белоруссии нет, значит придется покупать маневренные мощности у России, а это сразу приведет к скачку тарифов и из-за дороговизны этих мощностей и большей, по сравнению с газом, цены электроэнергии. Плюс к тому в России действует система торговли ЭЭ, заточенная на прогнозирование потребляемой мощности и в этой системе кВт, потребляемый вне рамок прогнозной заявки, стоит сильно больше, чем тот же кВт, потребляемый в рамках такой заявки. Причем работает это в обе стороны, т.е. как в случае превышения потребляемой мощности, так и в случае ее понижения от заявки. Работает это на уровне энергосбытов, обычный клиент этого не видит, но в межгосударственных отношениях система будет работать аналогично. Поднялся ветер, упала температура - выросло потребление сверх прогноза - плати по более высокому тарифу, Стало теплее - упало потребление ниже прогноза - опять плати по более высокому тарифу. Про сезонные скачки потребления в случае электротопления я уже и не говорю.
По рынку электроэнергии кое-что тут написано.
https://www.np-sr.ru…/index.htm
Третья - необходимость массовой замены не только котлов, но и счетчиков и проводки в отапливаемых помещениях. Сейчас даже без отопления во многих домах в каждую квартиру идет не одна фаза, а уж делать отопление однофазным - верх безумия.
Думаю, что этого хватит. "Почему не стреляли пушки? Во-первых не было пороха ... Достаточно!" 
  • -0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
09 июн 2021 13:22:54

Я ж не вам, я к тому, кто заявление сделал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 июн 2021 16:45:56

Ок, извините, понял так, что пост был в мой адрес.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  infoposter2 ( Слушатель )
09 июн 2021 13:15:40

Я себе в домик в деревне тариф на отопление установил менее чем 2 года назад. Тариф действует с 2019 года, с тех пор как обещали станцию запустить. Стоит 2 счетчика отдельно на котел и водогрей и отдельно на остальной дом. Общий тариф 0.19 бел рубля (6,5 росс) тариф на отопление 0,036 руб (1,22 росс). Согласуется через исполком в облэнерго, после этого проект и монтаж. 
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 июн 2021 13:19:52

За чей счет этот банкет, вопрос риторический. ЭЭ вырабатывается либо за счет дешевых российских газа/мазута, либо за счет дотаций, которых Белоруссии не хватает настолько, что Лукашенко готов прописаться в приемной Путина для выбивания новых.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
09 июн 2021 13:24:34

 
А когда вам скидки в магазине делают - это вы за счет владельца магазина живете?
А когда кредит берете и проценты платите - это дотации за счет владельца банка?
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 июн 2021 16:49:44

Ну да, ваш главный покупатель едет в "магазин" и попрошайничает в счет якобы "общих окопов".
Да ладно бы выпрашивал, имеет наглость требовать.
Ни по одному "кредиту" Белоруссия не разбежалась платить. В лучшем случае перекредитование.
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
09 июн 2021 18:48:47

 
1-х он не мой, 2-х сейчас я не знаю, но в прошлом году не перекредитовывался да еще носом крутил:

ЦитатаСоединенные Штаты платят России «1,5% за то, что они там валюту держат», а Белоруссия — от 4 до 6%, указал Лукашенко: «Счастье нам подарили — $1 млрд ежегодно мы России платим. Они удачно разместили свои деньги».

Президент заметил, что Минск не просит у Москвы никаких денег, поскольку «кредиты им заплатили за прошлый год, не перекредитовывались». По его словам, Минск готов восстановить сотрудничество, однако Россия хочет «по-византийски по голове ударить и наклонить».


https://www.rbc.ru/p…2c5a80cb39
 
Российское правительство вон на процентах миллиард в год с Лукашенко получает, да еще "наклоняет" в нужную сторону. А вы тут рассказываете какое оно безответственное да кормит Батьку за ваш счет.
Может заслуги свои поумерьте а?
  • -0.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 июн 2021 14:18:47

Вспомнилось, склероз ушёл на время в самоволку, как они там в каждом селе строили ледовые дворцы, денег было не как сегодня. Интересна их судьба, ледовых дворцов.
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
09 июн 2021 14:32:01

Работают все, как один с летним перерывом с июля по август (по крайней мере в Бресте так). Ни один в "барахолку" или под офисы не перепрофилирован - строго по назначению. С посещаемостью также проблем нет. При каждом из дворцов - ДЮСШ или СДЮШОР, секции фигурного катания, хоккея, профессиональные и любительские команды.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 июн 2021 16:50:36

И опять - за чей счет банкет?
  • -0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
10 июн 2021 09:12:09

Не понимаю суть вашего гневного вопрошания.
Коль вы считаете, что у нас все за ваш счет, то может перестанете нас содержать? Вы же в свободной стране живете - внесите предложение руководству прекратить кормление лимитрофов!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
09 июн 2021 16:43:40

Я нашел такую статью 2016 года: Комсомольская правда
В Белоруссии 38 крытых катков (по данным ИИХФ в отчете за 2016 год, 32 ледовых дворца и 4 площадки).
Первые 20 стран из рейтинга ИИХФ: Канада - 3250 катков, США - 1800, Россия - 550, Швеция - 358, Финляндия - 263, Германия - 209, Швейцария - 159, Чехия - 148, Франция - 135, Словакия - 61, Италия - 41, Норвегия - 45, Венгрия - 41, Австрия - 38, Беларусь - 38, Польша - 35, Казахстан - 30, Дания - 27, Латвия - 19, Словения - 7.
Количество жителей на один каток (тысяч человек)
Скрытый текст
В Википедии есть статья "Список ледовых арен Белоруссии". Там приведены данные о 26. Можно сравнить с тем, что есть в России - аналогичная статься в Вики: "Список крытых ледовых арен России".

В Минске есть Минск-Арена (2010 г.) на 15 тыс. зрителей. Это очень приличное сооружение. В России таких больших - 7 и они поменьше - на 11-13 тыс.

В Белоруссии есть еще две крупных (на 7-9 тыс.) арены: еще одна в Минске (2013 г.) и Бобруйске (2008 г.). В России арен на 5-9 тыс. зрителей 36 штук.

Арен на 1-3,5 тыс. зрителей в Белоруссии - 14. 6 из них построены в 2006-13 гг., 5 - в 1999-2000, 3 - советских времен. В России арен вместимостью 1-4,5 тыс. зрителей - 130 штук.

Остальные, попавшие в Вики, ледовые арены Белоруссии - 8 на 560-790 мест, 7 из которых построены в 2007-11 гг. (одна - советских времен). Еще одна - на 120 мест в Раубичах, 2008 г. В России таких - 136.

Итого из 26 построено в советские времена - 4 на 7,8 тыс. зрителей, в 1999-2000 г. - 5 на 11,5 тыс., в 2006-13 гг. - 6 на 33 тыс. плюс одна в Минске на 15 тыс. После 2013 г. ничего нет.

РЕЗЮМЕ. Я лично никакого безумства со строительством ледовых арен в Белоруссии не наблюдаю. Ни в сравнении с Россией, ни в сравнении с другими странами мира не вижу ничего из ряда вон выходящего, ни по количеству объектов, ни по их вместимости. Эпопея со строительством ледовых арен приходится на 2006-13 гг., т. е. началось в благополучные годы, а после 2010 г., можно предположить, завершалось уже ранее начатое. 
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
09 июн 2021 07:35:33

Не знаю ваших тарифов, но в Свердловской области в сельских районах отапливаться газом в 4-5 раз дешевле электрического отопления (5 рублей за кубометр газа и 24 рубля за 10 кВт*час). В городах электричество еще дороже (3,5-4 руб. за кВт*час). 
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
  Superwad ( Слушатель )
09 июн 2021 07:54:48

Под Минском у нас новый относительно жилой массив (электричество запустили где-то в 2015 году, может чуть раньше. На всех конечно, не хватает мощностей, но по заявке выдают 15 кВт на трехфазное подключение. Тариф обычный 19,7 коп кВт*ч, на отопление и водоподогрев 3,3 коп кВт*ч.
Если дом до 110 м2, то электричество выгоднее, от 120 м2 - выгоднее уже газ. Ведь распределительные сети приходится оплачивать из своего кармана, бесплатного подключения газа у нас для частных домов нет. Так и тут хотят частично переложить подключение дополнительной мощности переложить на конечного потребителя. Может оно и правильно - я не знаю, если не однократно, а растянуть на лет 5 оплату отдельно выделенной линии, как это делают на Западе - возможно и правильный вариант...
  • +0.00 / 0
  • АУ