Понемножку обо всем
214,566 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 июн 2021 14:00:58

Байден с опозданием пригласил президента Украины в Белый дом ... После саммита Путина

новая дискуссия Статья  148

Байден с опозданием пригласил президента Украины в Белый дом ... После саммита Путина
 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
9 ИЮНЯ 2021 Г.
Когда в прошлом месяце стало ясно, что состоится саммит Джо Байдена и Владимира Путина лицом к лицу - теперь он назначен на 16 июня в Женеве, - Киев ясно выразил свой гнев, и президент Украины Владимир Зеленский призвал Байдена встретиться с ним до любых прямых переговоров с Путиным. Зеленский также недавно пошел в атаку, обвинив Белый дом в том, что он лишил Киев ключевых решений по "Северному потоку - 2", особенно после того, как несколько недель назад Байден согласился отменить существующие санкции против немецкой компании, контролирующей газопровод в обход Украины, а вместе с ним и крайне необходимые транзитные сборы.
В интервью в прошлые выходные с Axios Зеленский сказал, что был ошеломлен разворотом Байдена на трубопроводе Россия-Германия после того, как Байден дал ему "прямые сигналы" о том, что США готовятся заблокировать трубопровод. Украинский лидер далее назвал это "оружием, настоящим оружием в руках Российской Федерации", и что он не понимает, как "пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США", - как он это описал.

Сразу после интервью в понедельник Байден запоздало позвонил Зеленскому, также на фоне широко распространенного гнева в его демократической базе по поводу "уступки" Путину, особенно по поводу "Северного потока-2", который, как говорят, находится всего в одном или двух месяцах от завершения, согласно недавним заявлениям Путина.
В этом звонке Зеленский наконец-то добился желаемой встречи с Байденом, но, похоже, она состоится после того, как президент США впервые встретится с Путиным, а советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан впоследствии заявил репортерам:
 
"У них была возможность подробно поговорить обо всех проблемах в отношениях между США и Украиной, и президент Байден смог сказать президенту Зеленскому, что он будет твердо отстаивать суверенитет, территориальную целостность Украины и ее устремления по мере нашего продвижения вперед."
И что очень важно: «Он также сказал президенту Зеленскому, что с нетерпением ждет возможности приветствовать его в Белом доме в Вашингтоне этим летом после того, как он вернется из Европы», - говорится в заявлении Салливана.
The Hill дополнительно отметил, что «Несмотря на призыв Зеленского о встрече, Салливан не сказал, что Байден встретится с ним перед саммитом с Путиным ».



Володимир Зеленський

@ZelenskyyUa
Спасибо @POTUS @JoeBiden за приглашение посетить @WhiteHouse в июле во время нашего телефонного разговора. Я с нетерпением жду этой встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества между Украиной и США.


Действительно, похоже, что эта встреча, которая станет первым визитом Зеленского в Белый дом с момента его избрания на этот пост в 2019 году, состоится значительно позже саммита Байдена и Путина - в июле, согласно последующему подтверждению Зеленского.  
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!