Перспективы развития России
24,322,585 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
09 июн 2021 22:35:31

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для получающих доходы от предпринимательства

новая дискуссия Новость  94

9 июн, 12:10

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Госдума приняла в III, окончательном чтении закон, который направлен на обеспечение равных условий в предоставлении "ипотечных каникул" заемщикам - физическим лицам, в том числе гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов. Документ был инициирован группой депутатов от фракции "Единая Россия".

В настоящий момент, согласно закону, чтобы получить "ипотечные каникулы" заемщик обязан предоставить кредитору определенный пакет документов, которые подтвердят его нахождение в трудной жизненной ситуации. Одним из таких документов является справка по форме 2 НДФЛ. Это условие означает, что заемщик должен быть официально трудоустроен и подтвердить снижение своего дохода справкой 2 НДФЛ, выданной работодателем.

Заемщик, получающий доход от предпринимательской или иной деятельности, в подобной ситуации лишен права воспользоваться "ипотечными каникулами", так как его доходы не подтверждаются справкой 2 НДФЛ, а подтверждаются иными документами (налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и/или иными документами).

В пояснительной записке отмечается, что из-за "указанного законодательного пробела" сформировалась негативная банковская практика, при которой кредитные организации отказывают гражданам, получающим доход от предпринимательской деятельности или иной деятельности, в предоставлении "ипотечных каникул".

Принятый закон дополнит нормы закона "О потребительском кредите (займе)" положениями о том, что "в случае, если заемщик является предпринимателем или физическим лицом, осуществляющим деятельность по патентной системе налогообложения или с применением специального налогового режима "налог на профессиональный доход", предоставляются иные документы, подтверждающие наличие дохода от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов". Список документов кредитор определяет самостоятельно.

Принятие законта также позволит воспользоваться "ипотечными каникулами" на равных и справедливых условиях всем заемщиками - физическим лицам, не только получающим доходы по трудовым (гражданско-правовым) договорам, но и гражданам - заемщикам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

Согласно поправкам, которые приняли во II чтении, понятие трудной жизненной ситуации расширится - теперь туда входит прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости. Также уточняется перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!