Понемножку обо всем
214,452 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 июн 2021 13:42:58

Пытка в зале суда

новая дискуссия Статья  169

Пытка в зале суда
 Эндрю П. Наполитано
10 июня 2021 г.

Впервые в истории Америки федеральный судья на прошлой неделе разрешил правительству принять в качестве доказательства по уголовному делу в открытом зале суда слова, сказанные обвиняемым, полученные под пытками.
Плоды пыток - это любое жестокое, унижающее достоинство, намеренно болезненное или дезориентирующее поведение, которым подвергается человек в плену с целью побудить к подчинению или доставить удовольствие мучителю, - не допускаются ни в одном суде Соединенных Штатов, и их подстрекательство является преступлением.
Вот предыстория.
Абд аль-Рахим аль-Нашири, бывший член талибов низшего звена, обвиняется вместе с другими в заговоре террориста-смертника военного корабля США «Коул» в октябре 2000 года, в результате которого погибли 17 американских моряков. Он находится под стражей в США с 2002 года и на военно-морской базе США в Гуантанамо-Бей, Куба, с 2004 года. Когда он был впервые схвачен, его передали ЦРУ для допроса, а не Министерству юстиции для судебного преследования.
Практика федерального правительства сразу же после 11 сентября, когда оно захватило любого иностранца, у которого, по его мнению, могло бы извлечь информацию о национальной безопасности, заключалась в том, чтобы передать этого человека ЦРУ для пыток - федералы называют это «усиленным допросом» - в «темный сайт» в чужой стране, с которой у США нет договора об экстрадиции.
Причиной места пыток было ошибочное мнение сотрудников Министерства юстиции и ЦРУ о том, что пытки, применяемые американским персоналом или при попустительстве им, не подлежат судебному преследованию, если они происходят за пределами США.
Такого закона в США никогда не было, но Министерство юстиции и ЦРУ использовали секретность для защиты своих сотрудников, когда они были уличены в применении пыток в чужой стране.
Однако, поскольку лицо, подвергшееся пыткам, или кто-то, связанный с тем, что раскрыл подвергшийся пыткам человек, должен был предстать перед федеральным судом, и поскольку ни один федеральный суд не может принять доказательства против обвиняемого, полученные под пытками, федералы разработали схему вокруг этого.
Эта схема предусматривала использование «чистых групп» ФБР для допроса подвергнутого пыткам человека после того, как пытки были завершены, с использованием обычных и законных методов допроса. Эти методы часто оказывались более успешными, чем пытки ЦРУ. Поскольку эти методы были законными, а допрашиваемому сообщали о его правах и обращались гуманно со стороны ФБР, полученную таким образом информацию можно было использовать в федеральном суде.
В суде обвиняемый всегда может продемонстрировать, что его пытали, но не для того, чтобы заручиться сочувствием присяжных, а для того, чтобы его адвокаты убедили присяжных не принимать во внимание любые доказательства пыток как неконституционные, аморальные, незаконные и антиамериканские.
Адвокаты Аль-Нашири заявили суду и прокурорам Гуантанамо-Бей, что они намерены аргументировать на суде присяжным, что у правительства не тот человек и что настоящие заговорщики уже были убиты американскими войсками. Федералы, чтобы опровергнуть этот аргумент, сообщили суду, что у них есть заявления, сделанные аль-Нашири во время пыток, которые, вероятно, могут быть использованы для того, чтобы поставить под сомнение его защиту.
Если бы судья в суде в Гуантанамо следовал закону - Конституции, статутам и правилам процедуры, которые решительно отвергают плоды жестокого и необычного наказания и шокирующего поведения, - а также американской истории, он бы исключили из судебного процесса все, что аль-Нашири говорил своим мучителям, когда они вонзали метлу в его прямую кишку.
Если бы судья следовал закону и нашим ценностям, он бы прекратил дело против аль-Нашири, потому что поведение правительства шокирует совесть. Если бы судья следовал закону, он приказал бы мучителям войти в свой зал суда и арестовать их на месте.
Но судья первой инстанции в этом деле не следовал американским законам и отверг американские ценности и всякое чувство человеческой порядочности, когда он уполномочил правительство представить на суде частичную стенограмму заявлений аль-Нашири, предположительно сделанных под пытками. Он также нарушил 230-летний прецедент. Он также придал юридическое доверие правительственному варварству и крайнему нигилизму, согласно которому отдельные люди подчиняются государству и, поскольку их права исходят от государства, они и их права существуют по желанию государства.
Правительство лжет, обманывает, ворует и убивает; и оно написало законы, которые позволяют ему это делать и делают практически невозможным обращение в суд.
Но ничто не может быть хуже пыток.
Пытки - это высшая победа государства над человеком и высшая деградация личности. Это полный отказ от ценностей Декларации независимости и Конституции. И это не работает.
История пыток - это история жертв, оторванных от реальности непреодолимым страхом и невыносимой болью и готовых сказать все, что требуют мучители в обмен на прекращение боли. Иными словами, плоды пыток отделены от правды. Как механизм установления истины пытки - это неудача.
До суда присяжных в отношении аль-Нашири остается много апелляций; и пытки - со всеми их страданиями со стороны жертвы и преступников - являются частью истории его дела. Я верю, что более здравомыслящие судебные руководители в апелляционном процессе возьмут верх, и это разрушительное и чудовищное решение вскоре будет отменено. Но его ущерб нанесен.
Правительство Соединенных Штатов применяет пытки и будет продолжать делать это до тех пор, пока мучители не будут наказаны. И прокуроры, на которых работают мучители, когда-нибудь снова попытаются добиться узаконивания плодов своего варварского поведения в зале американского суда.

Когда правительство прекратит применение пыток? Кого будет мучить дальше? Почему он клянется соблюдать Конституцию, а потом уничтожает ее?
Эндрю П. Наполитано, бывший судья Верховного суда Нью-Джерси, является старшим судебным аналитиком Fox News Channel
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!