Понемножку обо всем
214,298 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
10 июн 2021 21:30:50

High-end Warfare: США и НАТО прекращают космическую войну / учения по "Звездным войнам" в Арктике

новая дискуссия Статья  171

High-end Warfare: США и НАТО прекращают космическую войну / учения по "Звездным войнам" в Арктике
Rick Rozoff
June 9, 2021

Четвертая итерация учений по противовоздушной и противоракетной обороне «Грозный щит» началась 15 мая у Шотландских островов Гебриды и завершилась 3 июня на арктическом севере Норвегии. Крупнейшие в Европе учения по противоракетной обороне проводились под руководством Шестого флота США и проводились силами ВМС США Сил поддержки НАТО. У них общий командир, вице-адмирал Юджин Блэк III. (Как Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе и командующий Европейским командованием США – что одно и то же.)

Правильно названный Exercise At-Sea Demo / Formidable Shield (ASD / FS) 2021, он включал 16 кораблей, 31 самолет и около 3300 военнослужащих из десяти стран НАТО в живых тренировках: Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Германии, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания и США.

Заместитель командующего ВМС НАТО (STRIKFORNATO) контр-адмирал Королевского флота Джеймс Морли сказал об учениях, что они были «одним из самых сложных и интенсивных комплексных мероприятий по противовоздушной и противоракетной обороне, когда-либо проводившихся на европейском театре военных действий». И добавил, что это «имело место в морской, воздушной и космической сферах, включая 150 боевых обучающих сериалов и прямых трансляций, демонстрирующих решимость и способность Североатлантического союза обеспечивать коллективную оборону».

Ссылка на космические области была немаловажной, поскольку агентства, команды и организации, участвовавшие в маневрах продолжительностью две с половиной недели, включали Агентство противоракетной обороны США, новое космическое командование НАТО, Целевую группу ВМС США по интегрированной противовоздушной и противоракетной обороне, Интегрированную группу STRIKFORNATO. Противовоздушная и противоракетная оборона, Оперативный центр НАТО по противоракетной обороне при Командовании авиации союзников в Рамштайне, Форум противоракетной обороны морского театра военных действий и Исполнительный офис программы по интегрированным системам ведения войны. Во время учений 24-й экспедиционный отряд морской пехоты США произвел свой первый пуск в Европе высокоподвижной артиллерийской ракетной системы.

Флагманом учений стал испанский фрегат ESPS Cristóbal Colón. Ссылаясь на свое имя (Christopher Columbus на английском языке) и улучшая утверждение заместителя командира STRIKFORNATO, командир оперативной группы 64 Джонатан Липпс, который руководил учениями, сказал:

«Подобно тезке этого военного корабля, вы возглавите международную армаду в море, которая войдет в историю, проведя самые сложные в мире совместные и комбинированные учения по противовоздушной и противоракетной обороне в Приморье. От уровня ниже уровня моря до низкой околоземной орбиты вы подчеркнете важность командования миссией во всех сферах ведения высокотехнологичной войны… ».

Учения переместились на ракетный полигон и космодром Andøya Space (ранее называвшиеся Космический центр Андёя и ракетный полигон Андёя), а также космодром в арктическом регионе северной Норвегии.

В одном учении участвовали эсминец ВМС США типа Arleigh Burke с управляемыми ракетами USS Paul Ignatius и командный фрегат ПВО Королевского флота Нидерландов HNLMS De Zeven Provinciën , а первая ракета-перехватчик Standard Missile-3 была запущена для уничтожения действующей баллистической ракеты средней дальности. цель. Это событие было охарактеризовано американскими военными как «знаменательное событие в научных усилиях по интеграции космических датчиков союзников в IAMD НАТО, включающих в себя тщательные инженерные усилия между несколькими странами и крупный вклад Агентства противоракетной обороны США (MDA)». . »

Кроме того, эсминец ВМС США с управляемыми ракетами USS Roosevelt провел сценарий двухуровневой комплексной противовоздушной и противоракетной обороны с использованием двух стандартных ракет-3 и двух стандартных ракет-2 против моделируемой баллистической цели средней дальности и того, что называлось живым налетом дозвуковых целей. Эсминец с управляемыми ракетами ВМС США USS Ross провел удар по ПВО с использованием SM-2 и по дозвуковой цели. Новые системы были испытаны против «падающих сверхзвуковых высокопадающих целей… со скоростью, превышающей 12 000 миль в час, что в 16 раз превышает скорость звука».

Испанский " Кристобаль Колон" , фрегат с управляемыми ракетами Королевского норвежского флота HNoMS Фритьоф Нансен и голландский фрегат De Zeven Provinciën выпустили ракеты Evolved Sea Sparrow.

У США есть 62 эсминца типа Arleigh Burke, подобных упомянутым выше, и 22 крейсера с управляемыми ракетами типа Ticonderoga, оснащенные системой вооружения AEGIS и способные запускать стандартные ракеты-3. Наземная версия, часть программы, известной как Aegis Ashore или European Phased Adapted Approach, была размещена в Румынии, и ее планируется развернуть в Польше. Четыре (скоро их будет шесть) эсминцев с управляемыми ракетами типа Arleigh Burke базируются на военно-морской базе Рота в Испании в соответствии с совместными договоренностями между ВМС США и НАТО.

Комплексная система морского и наземного базирования, состоящая из сотен, а в конечном счете и тысяч стандартных ракет - 3, развернутых США и их союзниками, создает возможность их использования для второй фазы атаки первого удара (обычного или ядерного) против военных активов противника (например, России, Китая, Ирана, Северной Кореи); то есть их использование для нейтрализации любых ракет, не уничтоженных на первой фазе.

Директор миссии Агентства по противоракетной обороне Exercise At-Sea Demo / Formidable Shield сказал об учениях : «MDA посвящена углублению понимания военными об угрозе баллистических ракет и способах ее устранения ... Никакая подготовка не может заменить фактическое обнаружение, отслеживание и нейтрализацию баллистической ракеты. Чем больше упражнений этого типа сможет поддерживать MDA, тем увереннее и опытнее боец станет использовать наши оборонительные системы вооружения ».

По словам коммодора ВМС США Бретта Лефевера, заместителя подразделения комплексной противоракетной обороны в STRIKFORNATO, накануне мероприятия: «Во время учений будет проведено несколько демонстраций боевых действий и моделирования боевых действий по дозвуковым, сверхзвуковым и баллистическим целям, в том числе первый оборонительный перехват баллистической ракеты в реальном времени с использованием многонациональных систем передачи данных для отслеживания цели. Многонациональное сотрудничество в области перехвата баллистических ракет в космическом пространстве поистине примечательно и доказывает приверженность Североатлантического союза обеспечению оперативной совместимости и обороны ».

Короче говоря, учения использовались для проверки возможностей противоракетной обороны США и НАТО. Не что иное, как то, что официальный представитель STRIKFORNATO назвал перехватом баллистических ракет в космическом пространстве.

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!