Чердачок передела
1,628,409 21,657
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 июн 2021 06:03:43

Руцкой

новая дискуссия Дискуссия  1.363

Цитата30 лет назад, 12 июня 1991 года, состоялись первые выборы президента РСФСР. Тогда вместе с первым лицом выбирали его заместителя — видимо, на американский манер эта должность получила название вице-президента. Первым и, как позже выяснилось, единственным вице-президентом Российской Федерации стал Александр Руцкой. В интервью «Ленте.ру» он рассказал, почему именно его Борис Ельцин выбрал вторым после себя человеком, а после хотел расстрелять. А еще о том, как захватывал самолет во время выступления ГКЧП и пытался предотвратить войну в Чечне.

.
Интервью очень большое, поэтому, если кому интересно, ссылка: «Это была чистой воды подстава» Бывший вице-президент России — о развале СССР, Ельцине и расстреле людей у Белого дома
Отредактировано: Eliseevna - 12 июн 2021 06:15:01
  • +2.35 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Urri2 ( Практикант )
11 июн 2021 08:11:40

Неизвестный человек с иностранным акцентом из окружения президента РСФСР Бориса Ельцина давал ему советы относительно назначений на высшие посты в государстве незадолго до развала СССР. «Я стал случайно свидетелем нелицеприятного разговора. Я этого человека больше никогда и нигде не видел. Солидный, под стать Ельцину, высокий. И он Ельцину говорит: "Ну что, Борис Николаевич, Руцкой свою функцию исполнил, вы выиграли выборы, победили ГКЧП и надо подумать, как его освободить от занимаемой должности вице-президента"», — рассказал Руцкой.
Руцкой обратил внимание Горбачева на то, что действия участников подписания соглашений в Беловежской пуще подпадали под уголовный кодекс.

«Я сказал ему: "Это измена родине. Дайте мне самолет, спецназ ГРУ и я привезу этих трех предателей. В Матросской тишине разберутся, кто им давал эти полномочия, и почему Ельцин тут же доложил Бушу, что Советский Союз ликвидирован"», — рассказал он.
По его словам, Горбачев отказался что-либо предпринимать, чтобы помешать вступлению соглашений в силу.
«Вы бы видели в тот момент Горбачева. Он покрылся трупными пятнами, начал бегать по кабинету, показывать пальцем в потолок и говорить что-то вроде: "Что ты несешь, здесь все прослушивают"», — вспоминает Руцкой.

PS. ПМСМ, Руцкой раскрыл рот именно сейчас не просто так. Перед встречей с бидоном деменции его хозяевам прозрачно намекнули на возможность обнародовать много интересного про те нехорошие времена. Настолько интересного, что "народ может потребовать" обнуления гарантий как семье ЕБН, так и Меченому Подмигивающий
  • +3.52 / 74
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
11 июн 2021 09:10:23

 
Не факт что так и было.
Вы если почитаете мемуары немецких генералов второй Мировой Войны, узнаете какие они были доблестные воины, и они бы точно выиграли, если бы вопреки их планам и советам не  ____________  (нужное прописать).
  • +3.76 / 65
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
11 июн 2021 09:31:04

Да, тот же Руцкой мог и Кремль снести к йоной матери, если бы летуны его послушались в 93-м.
  • +1.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
11 июн 2021 12:02:25

Ельцин подписывал свои приказы и распоряжения, а руцкие-хасбулатовы-бабурины предпочитали по телефону и без бумаг. Поэтому Руцкой ничего не мог - армия и милиция в слова не верили. Ему и самолет со спецназом ГРУ должен был выдать кто-то, кто возьмет на себя ответственность. Ельцин же, в отличии от этих словоблудов, был практикующим политиком, взрощенным партийной номенклатурой, он со своей точки зрения прекрасно знал, что в случае проигрыша будут насекомить именно его, вне зависимости от подписал или нет. А словоблуды этого не понимали, поэтому ссаться было их обычным занятием - они боялись ответственности, которая на самом деле носила персональный характер, а не за деяния. 
  • +1.77 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 июн 2021 12:37:52

Если бы то, если бы сё... Чем больше времени проходит, тем мемуары участников фантастичнее. Можно подумать, что кого-то там убрав или арестовав можно было повернуть вспять те тектонические процессы в умах советского народа, которые уже произошли! Ещё в 80-х люди массово потеряли веру в правильность советского пути, поверели в "мудрый райский Запад", на который надо равняться.  91-й был вопросом времени. Какая разница, кто тогда что сказал, кто что подумал - в любом случае поздняк уже было метаться, ранше думать надо было.
 
  • +2.48 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 июн 2021 13:04:55

Повернуть не повернуть, но предотвратить или смягчить последствия от разрыва кооперации можно было, а это тысячи предприятий.
Которые вдруг остались без доступа к сырью/рынкам/запчастям и т.д.
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 июн 2021 13:11:40

Тут сложно оценить, насколько можно было смягчить и насколько это удалось. Посадка Союза могла ведь быть и куда жёстче, чем вышло.
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 июн 2021 18:20:23

Это как, пардон? Независимость дали, но кормить продолжили?
  • +0.54 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 июн 2021 22:12:48


Снести Кремль? Вряд ли, хотя Руцкой и был известным боевым генералом. Всё дело в том, что (прочитал эту статью полностью) у Руцкого не было никаких шансов стать последователем Ельцина, то есть президентом России. Точно так же как и у Жириновского - по той же причине. Пост вице-президента был его предел, откуда его в любой момент мог бы отфутболить Ельцин. Но ЕБН тогда нужны были во власти подобные известные люди-афганцы (к примеру), которыми он мог бы управлять по своей надобности. Вот Лебедь - да. Он мог бы снести Кремль, где его могли бы и поддержать в армии. Только вот отправил он тогда войска в помощь Ельцину. Сейчас очень трудно оценивать то время «что было бы». Произошло то, что произошло. И это уже история.

P.S.: Кстати, когда китайцев спросили о мировом значении «Великой французской революции» 1789 года, когда буржуазный строй опрокинул феодальный, то они (китайцы) ответили, что мол «Последствия той революции до сих пор ещё невозможно оценить»
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
12 июн 2021 09:16:11

Этот "известный боевой генерал" ТРИЖДЫ сдавался в плен..Подмигивающий
  • +1.94 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
12 июн 2021 11:07:21
Сообщение удалено
Urri2
12 июн 2021 19:30:28
Отредактировано: Urri2 - 12 июн 2021 19:30:28

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
12 июн 2021 12:55:11

Не надо трындеть о том, о чем - ни в зуб ногой.

ОДИН раз 9 августа 1988 года Руцкой (будучи еще подполковником - лётчиком штурмовика СУ-25) был именно ЗАХВАЧЕН (а не сдался!) в плен после подбития его самолёта и нескольких дней прорыва с вражеской территории к своим:
4 августа 1988 года был сбит истребителем «F-16» ВВС Пакистана (ракетой «Сайдуайндер»), пилотируемым лётчиком Атером Бохари, во время нанесения ночного бомбово-штурмового удара по складам боеприпасов афганских моджахедов у кишлака Шабохейль южнее Хоста, откуда до афгано-пакистанской границы оставалось всего 6—7 километров (советской авиации категорически запрещалось приближаться к границе ближе 5 километров)[3][4][6][14].
По свидетельству самого Руцкого, его предал свой же коллега, командир группы истребителей прикрытия, который сообщил пакистанской стороне, что именно Руцкой будет вылетать на задание, и дал координаты его местонахождения истребителям пакистанских ПВО[6].[уточнить] Приземлился Руцкой на лес[6], после чего, по официальной версии, пять дней уходил от преследования, пройдя при сорокаградусной жаре и без еды 28 км[16], долго отстреливался от окруживших его душманов, сумел почти всех их уничтожить, скрылся в горах и уже почти добрался до своих, но 9 августа был выдан преследовавшим его афганским моджахедам случайно повстречавшейся ему на пути местной жительницей[6][15]. Содержался в заключении у афганского полевого командира Гульбеддина Хекматияра, где почти двое суток висел на дыбе[6]. 11 августа моджахеды передали его пакистанской разведке. Власти Пакистана обвинили полковника Руцкого в бомбардировке территории Пакистана, в жёсткой форме допрашивали его по 8—10 часов в день, требовали дать информацию о составе советских войск, о системе охраны военных объектов и аэродромов, фактически склоняя его к предательству, пытались завербовать, предлагали за предательство Родины паспорт гражданина Канады и два миллиона долларов США, но Руцкой отказался[6]. Понимая, что склонить советского пленника к предательству не удастся, пакистанские военные 18 августа привезли его на окраину какого-то села, завели в глинобитный дом и поставили на колени. В доме его ждали четыре вооружённых автоматами моджахеда. Перед расстрелом пакистанские военные дали ему последний шанс раскрыть секретные данные Советской армии, но Руцкой снова отказался. Военные вышли, оставив лётчика с бандитами, один из них приставил к его груди автомат и взвёл курок, но выстрел так и не прозвучал. Военные устроили имитацию казни Руцкого, но и это его не сломало[6]. 20 августа 1988 года он был передан советским дипломатическим представителям в Исламабаде в обмен на гражданина Пакистана, обвинённого в шпионаже против СССР. 21 августа Руцкой вылетел в Москву[6]. Освобождением Руцкого занимался непосредственно руководитель Первого главного управления КГБ СССР В. А. Крючков[4][6]

  • +1.06 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 июн 2021 17:35:51

Генерала Руцкому присвоил Горбачёв 24 августа 1991 - т.е. на следующий день после поражения ГКЧП.
Ельцин Руцкого использовал чтобы получить голоса коммунистов на съезде, после чего он был благополучно сослан на сельское хозяйство, где полностью обосрался. Потом поддержал, видимо от безнадёги, путч 1993-го и окончательно стал политическим трупом.
Кроме Руцкого Ельцин блестяще попользовал Попова (которому навязал замом Лужкова, а через год как-то уговорил уйти в отставку) и Лебедя (с помощью которого выиграл выборы в 1996-м, а через четыре месяца дал ему поджопник, предварительно уничтожив политическую репутацию "русского Бонопарта"). Такой же трюк Ельцин готовил с Лукашенко (который полностью его проект), но здоровье не позволило Ельцину пойти на третий срок, а объединение России и Белоруссии (которое как раз ради третьего срока готовили) отложили. Позже Лукашенко, который решил, что с Путиным ему не светит стать президентом России, включил многовекторность.
  • +2.34 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 июн 2021 18:04:18

   
Всё верно Вы пишете, за исключением одной маленькой детали: к тому моменту Эльцинд разбирался уже только в сортах водки, а вот эти все интриги планировали его американские кураторы.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 июн 2021 21:07:32

Ага, и Путина они же ему подобрали в качестве преемника. Веселый
Черчиль как-то вышел встречать Рузвельта без штанов. Если верить мемуарам сына Рузвельта, который был у своего отца адьютантом. Это о сортах спиртного..
И ещё напомню, что практически постоянно ближайшее окружение Ельцина состовляли именно силовики: Скоков, Коржаков, Грачёв, Куликов, Бордюжа, Путин опять же. Именно они были главными игроками его политики. Семибанкирщина просуществовала только два года: с 1996 по 1998 и была свергнута через дефолт. Именно на этом возвысились и стремительно пошли в гору два молодых политика: Кириенко и Путин.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 июн 2021 22:17:20

   
Нет, Путин пришёл к власти в результате военного переворота.
Свергнув как раз американских кураторов.
   
У Вас какие-то совершенно дикие представления о нашей истории.
И о пьянстве политиков тоже.
Огоньковские какие-то представления.
  • +0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
14 июн 2021 22:21:35

Что там было на самом деле узнаем мы точно не скоро. Пока можно только предположения строить.
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
14 июн 2021 22:39:06

Не было никакого переворота. В случае переворота не дают гарантий прошлым правителям и не сохраняют систему политической власти. Вся нынешняя система политической власти в России построена при Ельцине и Путин неоднократно давал понять, что его всё устраивает и ничего он менять не хочет.
Более того, недавние поправки в Конституцию носили по большей степени чисто декоративный и ничего не значащий характер. Реально важных было только две: по конституционному суду и по федеральным территориям. Остальные по большому счёту ничего не меняли и были чисто для пиара. Потому как если бы заявили только те две действительно важные, то массовый избиратель даже не понял ради чего вся движуха.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 июн 2021 10:07:25

Плюсанул ошибочно.
Забыли "обнуление". Оно реально важно.
И про брак как союз мужчины и женщины.
И про русских как государствообразующий народ.
И про Бога.
Это всё не "чисто для пиара". Это вещи капитальные.
(А вот "федеральные территории" – это, кмк, мелочь. Это формализация статуса Сириуса и будущих ему подобных.)
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 июн 2021 21:31:47

"Краткий курс новейшей истории России для чайников", стр. 7.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
12 июн 2021 08:25:12

Да зачем так далеко копать то.
Есть свидетельство Сажи Умалатовой как арестовывали Руцкого.
"...вдруг раздался истошный крик. Я спросила: это что,кто так кричит? Это Саша( Руцкой)".
Для неё было шоком,что их предводитель восстания вот так истошно орал...
  • +1.04 / 15
  • АУ