Понемножку обо всем
214,294 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
12 июн 2021 12:43:01

Западные компании «шокированы» после того, как Китай поспешил принять антисанкционный закон

новая дискуссия Статья  154

Западные компании «шокированы» после того, как Китай поспешил принять антисанкционный закон
 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
ПЯТНИЦА, 11 ИЮНЯ 2021 Г. - 20:00
Не должно быть никаких сомнений в том, что время выбрано намеренно: в четверг Китай принял новый радикальный закон, призванный «защитить» китайские предприятия и организации от западных и особенно американских санкций , всего за несколько часов до встречи президента Джо Байдена с лидерами Большой семерки в Корнуолле. отстаивать единую позицию по ограничению влияния Китая. AFP отмечает : «Быстрое введение в действие китайского закона против иностранных санкций шокировало европейские и американские компании и столкнуло их с «непримиримыми» проблемами соблюдения , заявили в пятницу две ведущие бизнес-группы, несмотря на то, что Пекин заявил, что этот шаг вряд ли повлияет на инвестиции».
Закон о запрете иностранных санкций , как мы описали ранее, призван защитить китайские организации и учреждения от «односторонних и дискриминационных мер, вводимых иностранными странами» и, в конечном итоге,  от «длинной руки» Соединенных Штатов .  
Это эффективно позволяет  китайскому правительству налагать санкции на всех, кто соблюдает санкции США / ЕС, проводя ярко-красную линию, вынуждая организации  выбирать, подчиняться ли они стороне Вашингтона или Пекина . После его представления в начале этой недели на Всекитайском собрании народных представителей было дано мало подробностей, кроме заявления о том, что «если китайские организации будут подвергнуты необоснованным санкциям, предлагаемый закон должен кристаллизовать действенные контрмеры против иностранных правительств и учреждений ... ожидая законных мер. усилия по компенсации убытков, которые понесут китайские предприятия ».

При прохождении этого закона, детали были выявлены следующие :
Контрмеры в китайском законодательстве включают: «отказ в выдаче виз, отказ во въезде, депортацию ... и опечатывание, арест и замораживание собственности физических или юридических лиц, которые придерживаются иностранных санкций против китайских предприятий или должностных лиц», согласно тексту, опубликованному постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, высший законодательный орган Китая.
Таким образом, он «отвечает» на текущую тактику США в серьезной эскалации: в то время как Вашингтон в настоящее время часто пытается наказать третьи стороны или страны за прямые или даже косвенные отношения с санкционированным режимом (примеры Венесуэлы и Ирана являются яркими примерами, или даже европейские компании который работал на газопроводе «Северный поток-2 из России в Германию»), Пекин теперь дал себе «законные полномочия» сделать то же самое. 
После принятия закона министерство иностранных дел объявило: «Закон направлен на твердую защиту суверенного достоинства и основных интересов страны и противодействие гегемонии и силовой политике Запада», - сообщают государственные СМИ. В статье Global Times утверждалось:  «Это будет мощным сдерживающим фактором против стран, вводящих санкции», и далее: «Мы без колебаний будем сопротивляться силам, которые высокомерно бросают нам вызов, и будем продолжать обогащать наш правовой инструментарий».



Информационное агентство AFP
@AFP
Быстрое принятие Китаем закона против иностранных санкций шокировало европейские и американские компании и поставило их перед "непримиримыми" проблемами соблюдения, заявили в пятницу две ведущие бизнес-группы, несмотря на то, что Пекин заявил, что этот шаг вряд ли повлияет на инвестиции
И вот более подробная информация о том, как это заставит компании «выбрать» соответствие законам США или Китая, что может иметь разрушительные последствия для западных компаний, работающих в Китае :
Ограничения могут применяться к членам семей лиц, нарушивших правила Пекина.
Закон также позволяет судам страны наказывать компании, соблюдающие иностранные законы , и говорит, что предприятия или люди в Китае не обязаны соблюдать иностранные ограничения.



Генри Гао
@henrysgao
·
10 июня 2021 года
Ключевыми положениями являются статьи 4-6.
Несколько вещей, которые следует отметить:
1. Он забросил очень широкую сеть. Например, статья 4 охватывает любых лиц и организации, прямо или косвенно участвующих в разработке, принятии и осуществлении иностранных санкций.
Генри Гао
@henrysgao
Только что вышел полный текст закона Китая об антисанкциях. Ниже приведен примерный машинный перевод.
Генри Гао
@henrysgao
Это потенциально может охватывать законодателей, правительственных чиновников, сотрудников правоохранительных органов или даже банки или компании, которые применяют иностранные санкции.
Между тем, пока G-7 продолжает действовать в Великобритании, официальные лица Пекина взорвали то, что они назвали «дипломатией малого круга». 
Главный дипломат Коммунистической партии Китая Ян Цзечи сказал Энтони Блинкену в телефонном разговоре перед саммитом, что «подлинная многосторонность - это не псевдо-многосторонность, основанная на интересах малых кругов» в осуждении того, что считается «антикитайской» встречей. .
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!