Перспективы развития России
24,253,737 126,480
 

  DeC ( Профессионал )
12 июн 2021 17:08:27

Минпромторг назвал ключевые проекты для достижения «цифровой зрелости» промышленности

новая дискуссия Новость  120

09.06.2021

D-Russia.ru стало известно об основных проектах достижения «цифровой зрелости» промышленности, представленных в июне Минпромторгом регионам: это, в частности, оказание финансовой поддержки для разработки и внедрения российского инженерного ПО, формирование на платформе государственной информационной системы промышленности (ГИСП) цифровых паспортов промышленных предприятий, формирование промышленных данных, проактивный механизм оказания государственной поддержки, создание банков данных материалов, технологий и цифровых двойников продукции, биржа компетенций для работников, занятых в промышленности и др.

Напомним, главы субъектов РФ должны до 1 сентября 2021 года разработать и утвердить региональные стратегии цифровой трансформации – опираясь на предварительно разработанные ФОИВ стратегии цифровой трансформации различных отраслей экономики.

По мнению Минпромторга, ключевые вызовы стратегии цифровой трансформации промышленности состоят в низкой производительности труда в России, низкой эффективности производственных мощностей, высокой доле брака, длительном сроке вывода продукции на рынок, высокой стоимости владения продукцией, высоких трансакционных издержках и сложностях формирования кооперационных цепочек.

Минпромторг разработал инициативы для достижения «цифровой зрелости» промышленности и предложил регионам принять в них участие. Подробнее об инициативах ниже.

Ведомство предлагает оказывать поддержку проектов по разработке и внедрению российского промышленного ПО, умному импортозамещению (льготные займы, льготный лизинг, субсидии на разработку и внедрение). Реализация проекта, как планируется, обеспечит повышение доли предприятий, использующих технологии предиктивной аналитики и промышленного интернета вещей. Будет осуществлено масштабирование внедрения российского инженерного ПО и цифровых платформ по ключевым классам (CAD/CAE/CAM/PLM/MES/PDM/MDM и др.). Финансирование проекта будет осуществляться как за счёт федерального, так и регионального бюджетов. Срок реализации – 2021-2030 гг.

Министерство также предлагает сформировать к 2024 году цифровые паспорта промышленных предприятий. Реализация, как предполагается, обеспечит доступность информации о технологических и производственных возможностях предприятия. Роль региона в реализации проекта состоит в популяризации сервиса, верификации (проверке) данных, работе с предприятиями, а также в реализации предусмотренных законом полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере промышленной политики (этот пункт касается и остальных инициатив).

Кроме этого, ведомство предлагает организовать к 2023 году на базе ГИСП сбор первичных данных о финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) промышленных предприятий. Реализация проекта, по расчетам ведомства, сократит на 50% время формирования промышленных данных за счет перехода от отраслевой статистики и опросов к цифровым паспортам, формируемым на базе ГИСП на основе первичных сведений и доступным онлайн. Срок реализации проекта – с 2021 по 2030 год. Роль региона состоит в популяризации сервиса, верификации данных, работе с предприятиями.

Предлагается также проактивный механизм оказания государственной поддержки. Применение прогностических моделей на базе искусственного интеллекта позволит проактивно оказывать меры господдержки, обладать максимально актуальными данными, которые будут использованы при реализации отраслевых стратегий. Цель проекта состоит в переходе до 2030 года к проактивному управлению мерами господдержки, оказанию поддержки с использованием инфраструктуры ГИСП, обеспечивающей эффективную навигацию и возможность построения специализированных траекторий поддержки конкретных участников, а также в объединении разрозненных мер в единый сценарий обслуживания, согласованный со стадиями жизненного цикла производства и производимой продукции. Роль региона состоит в популяризация сервиса.

Предлагается создать коммерческие банки данных материалов, технологий и цифровых двойников продукции – для обеспечения широкого доступа к технологиям (к эффекту от технологий). Срок реализации проекта – с 2021 по 2030 год.

В число инициатив Минпромторга вошло и создание биржи компетенций – в целях увеличения удельного веса интеллектуального труда человека в производственном процессе, эффективности использования человеческого капитала в промышленной сфере. Реализация проекта, как предполагается, обеспечит рост на 50% количества высокотехнологичных рабочих мест промышленных предприятий, использующих цифровые технологии; 30% высококвалифицированных работников, занятых в промышленности, будут получать заказы с использованием цифровых платформ (маркетплейсов). Срок реализации предлагается с 2021 по 2022 гг., роль региона – в популяризации сервиса.

Предлагается создание к 2024 года на базе ГИСП биржи мощностей промышленных предприятий (с последующей коммерциализацией по механизму ГЧП). Реализация проекта, как предполагается, обеспечит повышение эффективности использования основных фондов, сырья и материалов, расширение технологических, производственных и сбытовых возможностей предприятий. Срок реализации – 2021-24 гг., роль региона состоит в популяризации сервиса и работе с предприятиями.

Инициативы Минпромторга включают и оказание финансовой поддержки проектам по созданию и развитию инфраструктуры испытательных полигонов для снижения затрат промышленных предприятий на разработку и вывод продукции на рынок за счет использования технологий цифрового моделирования и виртуальных испытаний. Роль региона состоит в популяризации сервиса и запуске региональных программ финансовой поддержки. Срок реализации – 2021-30 гг.

Методическая поддержка внедрения цифровых платформ для производства кастомизированной продукции и масштабное применение технологии предиктивной аналитики, как планируется, расширит технологические, производственные и сбытовые возможности предприятий, обеспечит доступность информации о технологических и производственных возможностях предприятий. Срок реализации – 2021-30 гг.

Источник

Подмигивающий
  • +0.10 / 3
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!