Понемножку обо всем
214,423 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
12 июн 2021 17:46:44

Группа семи иллюстрирует экзистенциальную глобальную проблему, а не решение

новая дискуссия Статья  198



Группа семи иллюстрирует экзистенциальную глобальную проблему, а не решение

11 июня 2021 г.

G7 представляет многое в мировом порядке, который является совершенно неустойчивым: богатство элиты способствует ложным конфликтам между странами вместо того, чтобы обеспечивать подлинное сотрудничество и мир.

Выдавая себя за лиц, решающих проблемы земного шара, лидеры так называемой Группы семи (G7) стран собираются в эти выходные на английском приморском курорте на ежегодный саммит. Это зрелище потеряло всякую иллюзию блеска. Действительно, объединение такой элитарной и изнеженной группы выглядит нелепо на фоне насущных глобальных потребностей в сотрудничестве и развитии.

Благосклонный заголовок в СМИ приветствовал форум как «самый эксклюзивный клуб демократии». Как вам такое абсурдное противоречие, нечаянно говорящее о гротескной реальности?

Это первая зарубежная поездка президента США Джо Байдена с тех пор, как он вошел в Белый дом почти пять месяцев назад. Он встретится с коллегами из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии, а также с лидерами Европейского Союза.

Форум G7 существует с 1976 года, и уместно задать вопрос, чего он когда-либо достиг с точки зрения реального содействия глобальному развитию? Форум стал чем-то вроде анахронизма, который больше не отражает реалии мира, который значительно изменился по сравнению с почти полувековой давностью.

Страны G7 заявляют, что представляют более 70 процентов мирового богатства. Тем не менее, с точки зрения объема производства на эту группу в настоящее время приходится всего около 30 процентов. Дисбаланс говорит о постыдном структурном неравенстве, и поэтому так называемая продвинутая группа на самом деле является символическим признаком проблемы, которую западный капитализм создает, а не решает.

Возникает ощутимое ощущение неловкого зрелища. Представляя себя «великими и хорошими», политики в Корнуолле выглядят «бессильными и легкомысленными». В прошлом году мир пострадал от пандемии, и большая часть 7,7-миллиардного населения земного шара по-прежнему не вакцинирована, в то время как Соединенные Штаты и Великобритания накопили запасы вакцин. Байден прибывает на саммит «по объявлению взносов» , что США в ближайшее время будет пожертвовать 500 миллионов доз анти-Covid-19 вакцины для остальной части мира. Это предложение было отклонено как «капля в море», учитывая, что миллиарды людей нуждаются в вакцинации.

Тем не менее, американский президент и его «элитные» союзники выдают себя за спасителей мира, мира, который они по большей части игнорируют.

Если бы лидеры G7 имели какое-либо подлинное намерение глобального развития, они бы стремились работать с другими крупными странами вместо того, чтобы разграничивать мир на искусственные лагеря под вводящими в заблуждение ярлыками «демократии» и «автократии». Последний уничижительный термин был применен к Китаю и России. Обе эти страны сделали гораздо больше для доставки вакцин в другие страны, но их западные оппоненты осудили их за якобы циничный интерес к использованию «вакцинной дипломатии».

Элитарность и раскол, лежащие в основе концепции G7, следует отвергнуть как пережиток ушедшей эпохи.

По некоторым оценкам, сегодня Китай является крупнейшей экономикой мира. Или, по крайней мере, второй по величине после США. Китай обогнал США как крупнейшего торгового партнера Европейского Союза. Почему его лидер, президент Си Цзиньпин, не приедет на форум в Англии в эти выходные?

Апологеты сказали бы, потому что у группы есть «общие ценности», такие как «демократия» и «права человека», которыми Китай не обладает. Извините, но это звучит как неуместные оправдания для необоснованного глобального разделения. Настоящая причина в том, что G7 - это инструмент для утверждения американской гегемонии и попытки исключить предполагаемых соперников.

Произвол «Большой семерки» указывает на то, что это политическая конструкция, преследующая пристрастные цели.

Еще в 1998 году группа резко превратилась в G8 после принятия России в лоно. Это было во время правления Бориса Ельцина, которого Соединенные Штаты пытались кооптировать в рамках своей глобальной гегемонии. Когда Владимир Путин сменил Ельцина и наметил более независимый геополитический курс, Россия потеряла популярность у американцев и их западных партнеров. В 2014 году кризис на Украине, вызванный вмешательством Запада, послужил поводом для исключения России из клуба. Не то чтобы Москве это было наплевать.

Но дело в произволе и аномалиях, которые составляют G7.

Это мелкий театр, демонстрирующий интересы западной элиты, а не демократические интересы человечества. Со своей стороны, президент Байден хочет продемонстрировать, что «Америка вернулась» после четырех лет политического хаоса при его предшественнике Дональде Трампе. Тем самым Байден пытается склонить западных партнеров занять более враждебную позицию по отношению к Китаю и России. Он должен встретиться с российским лидером 16 июня в Женеве, и G7 использовалась как платформа для Байдена, чтобы поддержать воинственность по отношению к России. Какое это имеет отношение к разрешению кризиса пандемии, решению проблемы изменения климата или содействию глобальному развитию для улучшения жизни миллиардов бедняков? Точно нет.

Для британского премьер-министра Бориса Джонсона он получает шанс сыграть «мирового государственного деятеля» (а не шута, которым он является на самом деле), который якобы переименовывает свою страну в «Глобальную Британию» после резкого и ожесточенного ухода из Европейского Союза.

Легко списать "семерку" на бесполезную болтовню для напыщенных политиков. Да, конечно. Тем не менее очевидные последствия достаточно серьезны и должны сосредоточить глобальные усилия на поиске реальных решений, а не на пустые отвлечения. Эта группа означает мир апартеида, созданный западным капитализмом: огромное неравенство и бесполезную деструктивность навязывания разделительных отношений остальному миру, что приводит к конфликту и, в конечном итоге, к войне.

С горькой иронией одна из тем на повестке дня этих выходных - «устойчивое развитие». G7 представляет многое в мировом порядке, который является совершенно неустойчивым: богатство элиты способствует ложным конфликтам между странами вместо того, чтобы обеспечивать подлинное сотрудничество и мир.

 
Отредактировано: Хранитель Храма - 13 июн 2021 11:11:19
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Var būt ( Слушатель )
13 июн 2021 09:40:17


Извините, почему в оригинале 1998год, а у Вас 2008 ? Во всяком случае по смыслу статьи именно 1998 год.
ЦитатаВ 1976 году «шестёрка» превратилась в «семёрку», приняв в свой состав Канаду, а в течение 19912002 поэтапно (по схеме «7+1») преобразована в «восьмёрку» с участием России. https://dic.academic…iki/816029
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хранитель Храма ( Слушатель )
13 июн 2021 11:07:57

 
Спасибо, что подсказали!
Это техническая опечатка.
Сейчас исправлю!
  • +0.01 / 1
  • АУ