ВМФ/ВМС
17,535,155 45,243
 

  osankin ( Слушатель )
13 июн 2021 17:32:29

Мы шли на вест...

новая дискуссия Статья  158

Эпиграф:

"Мы шли на вест, несли врагу гостинец.
Мы шли туда, как говорил приказ.
Одну к другой отсчитывая мили,
Туда, где смерть подстерегала нас."

Давным давно в голожопом босоногом детстве я прочитал книгу "Юнга с эсминца "Гавриил", может быть название звучало чуть иначе, потому, что в электрическом тырнете на сегодняшний день я не нашёл книги с таким названием.Однако, юнга такой был, что через много лет подтвердила статья в журнале "Техника-молодёжи" в ноябрьском номере 1987 года, посвящённом последнему советскому юбилею Великой Октябрьской социалистической революции.
Вот он, на снимке справа вверху:



Что такое эскадренный миноносец "Гавриил" я к тому времени уже знал из приложения к журналу "Юный техник", которое называлось "Корабли революции", и книги "Маршальский жезл в солдатском ранце". В частности, из последней я узнал о решающей роли ЭМ "Гавриил" в событии, которое позже назвали "Кронштадтская побудка", а именно, отражении налёта британских гидросамолётов и торпедных катеров на советские корабли, стоявшие в Кронштадте. Из книги про юнгу я впервые неожиданно для себя узнал историю его гибели.

Но речь, сейчас, о песне. О ней я узнал много позже, не помню даже откуда -  источник явно был не один, называли её "Три эсминца". Имелась в виду история  гибели на английских минах трёх эсминцев типа "Новик" из состава действующего отряда кораблей (ДОТ) в Копорском заливе 21 октября 1919 года, но это я узнал позже. То, что осталось в памяти из детства, приведено выше. Собственно, тогда я и начал по возможности искать её текст целиком. Записи песни вживую я никогда не слышал и когда появилась возможность поиска в Инете начал её искать. Как выяснилось - не я один .
У песни оказалось множество вариантов текста, что и говорить, если она стала народной: здесь, здесь и здесь. По последней ссылке, наконец, появилась возможность  скачать так долго искомую запись одного из вариантов песни.

А вот и реальная история трёх эсминцев. Собственно, не трёх, а четырёх. Один из них -"Азард" - уцелел, иначе некому было бы изложить эту печальную историю.

Собственно, на этом всё.
Отредактировано: osankin - 16 июн 2021 01:06:37
  • +0.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!