Перспективы развития России
25,219,329 129,643
 

  RadioKat ( Слушатель )
15 окт 2009 10:41:28

Тред №155431

новая дискуссия Дискуссия  63

Я здесь почитала битву Пустоты с оппонентами, и очень много сомнений возникло по поводу первоначального поста (потому что потом дискуссия уехала вообще в другую сторону о пользе и вреде фондового рынка), а исходно все началось с налогообложения.

Сомнения следующие:

Во-первых, по-моему зря здесь все так уверены, что тетка – спекуль. Профессиональный спекуль бы в такую сверхдебильную ситуацию никогда бы не попал. Похоже как раз, что тетка – обычная работяга, которая наивно хотела подкопить к декрету денежек, и которую очень сильно обманул брокер.

Во-вторых: почему я думаю, что тетку обманул брокер. Система налогообложения, из-за которой тетка «попала» - по описанию Пустоты не просто идиотская, а гиперидиотская. Настолько гипер, что возникают вопросы: г-н Пустота, а Вы точно правильно во всем разобрались? Вы действительно внимательно изучили именно налоговое законодательство по этой теме, или сделали выводы на основании письма тетки, а тетка написала письмо на основании того, что ей сказал брокер? Да, я никак не могу себе представить ситуацию, когда реальные налоги начисляются на гипотетическую прибыль. Т.е. получается, что человек купил имущество за 100 рублей, через год продал за 70 рублей (потому что за год имущество подешевело), но при этом остался должен 500 рублей налогов, так как в течении этого года цена на имущество 500 раз поменялась, то взлетая, то падая, и человеку насчитали налоги на все взлеты цены, как на прибыль, которую человек МОГ БЫ получить, ЕСЛИ БЫ каждые эти 500 раз покупал имущество на пике падения цены и продавал на пике взлета. Но человек же не покупал и не продавал. Имущество у него дома лежало. Соответственно никаких прибылей он не получал, а налоги насчитали… Зашибись, да…Налог по факту сделки – это понятно, но налог на НЕПРОИЗОШЕДШУЮ сделку….  Это настолько невообразимо, что начинаешь сомневаться в реальности происходящего.

Поэтому у меня и вопрос к Пустоте: а Вы точно во всем разобрались? Или все же не совсем?  Потому как мое сомнение третье:

возможно, у тетки в договоре с брокером есть пунктик о том, что брокер от имени тетки имеет право совершать любые  сделки с имуществом. Вот он и насовершал, причем весьма удачно. Но тетку в известность не поставил и разделил результаты совершенных сделок «по справедливости»: прибыль – себе, налоги – тетке. Что явно имеет признаки уголовно наказуемого деяния, именуемое «мошенничеством».  И тетке надо в ОБЭП обращаться, а не на форум.

Почему я так думаю? Потому что, несмотря на то, что идиотизма в нашей жизни хватает, тем не менее описанная схема выходит за все мыслимые рамки. И при всем моем скепсисе ко многим сторонам нашей жизни, я все же считаю нашу власть достаточно здравой и разумной.

Г-н Пустота, может, раз уж Вы так прониклись судьбой этой женщины, Вы все же разберетесь скрупулезно в вопросе? Без эмоциональных наскоков. Это – важный вопрос. Сдается мне, здесь мы имеем дело с финансовой аферой, и тетка – ее жертва.
  • +0.00 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pustota ( Слушатель )
15 окт 2009 17:04:01


Я считаю, что спекуль она или нет, вообще никого волновать не должно. Платить 310 тыс потеряв 50, это как Вы выразились "гиперидиотизм" в любом случае.



Разумеется, я изучал налоговое законодательство по данной теме и делать выводы исключительно со слов постороннего человека просто смешно. Поэтому я сначала изучил 30 страниц топика Налогообложение сделок с деривативами, соответствующие статьи НК и убедившись в том, что проблема действительно имеет место, начал что-то писать.

Теперь что касается Вашего предположения, что все это затеяла брокерская компания. Я считаю эту гипотезу крайне маловероятной. Как мы сошлись с Вами, требования действительно гиперидиотские и выдвигать такие клиентам - означает наносить удар по репутации (напоминаю, письмо прислали не одному человеку, а всем клиентам попадающим под статью). И ради чего? Чтобы помочь налоговой выполнить план? В чем выгода компании? Не видно выгоды. Следовательно, это инициатива тех, кому выгодно - т.е. налоговой.



Я вижу, Вы не видите разницы между ценных бумагами и инструментами срочных сделок, базовым активом которых является инструменты срочных сделок, базовым активом которых являются ценные бумаги. Т.е. опционами.

А во вторых, люди уже месяцами бьются над этой проблемой, сотни страниц исписали (почитайте блог Миловидова), а Вы такие раз, прочитали и все разрулили )))



Я думаю не стоит додумывать за партию её линию, когда партия прямым текстом говорит, что ей надо:

Совершенствование системы налогообложения при
осуществлении операций на финансовом рынке, включая:
совершенствование режима налогообложения
физических лиц и организаций в части сальдирования
прибыли и убытков по операциям с ценными бумагами
и финансовыми инструментами срочных сделок;

Срок реализации: сентябрь 2009 г.

Ответственные исполнители: Минфин, ФСФР, ЦБР, Минэкономразвития

Утвердить прилагаемый план мероприятий по созданию
международного финансового центра в Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

[url=http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2009/07/11/3010218.htm]план мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации[url].
  • -0.08 / 2
  • АУ