Большой передел мира
246,178,475 499,696
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
14 июн 2021 19:18:35

Параллельно с ростом цены нефти растет и цена на газ для Европы

новая дискуссия Новость  553

ЦитатаЦены на газ в Европе выросли до рекордных за последние годы $376 за тысячу кубометров
15:54 14.06.2021 |

Фьючерсные цены на природный газ (Front Month, ресурс июля) на крупнейшем европейском хабе TTF в начале недели резко выросли на 5% - до рекордных 29,3 евро за МВт-ч, наивысшего значения как минимум за 6 лет. Согласно данным торгов, цены на газ превышали это значение один день в марте 2018 года, передает отраслевое издание ExPro.
При пересчете стоимость газа в Европе в утро 14 июня составила $376 за тысячу кубометров (без НДС) или более 12 500 грн за тыс. куб. м (с НДС).

Значительный рост цен объясняется рядом причин, основные из которых - сокращение поставок природного газа в связи с отключениями трубопроводов для плановых обследований. В частности, поставки через "Северный поток" с 13 по 25 июня сократятся примерно на 155 млн куб. м в день. В общем, в Европу будет поставлено на 2 млрд куб. м меньше газа. Кроме того, поставки российского газа через Ямал также снижены.

Трейдеры обращают внимание на то, что ООО "Оператор ГТС Украины" предложил на аукцион 15 июня традиционные 15 млн куб м гарантированных мощностей в точке "Суджа" для транзита российского газа через Украину, хотя участники рынка ожидали увеличения этих объемов. Если "Газпром" не приобретет дополнительные мощности на июль, поставки газа в Европу будут меньше, что может привести к еще большему росту цен.

Среди других факторов, влияющих на рост цен на природный газ - высокие цены на нефть, углеродную эмиссию и уголь. Кроме того, выходной день в Китае способствует тому, что активность торговли в регионе низкая, что также влияет на цены. Как отмечает издание, украинский рынок уже с утра отреагировал на рост цен в Европе - газ в Украине также дорожает. Вместе с тем, темпы роста цен в Украине ниже, чем в Европе. Учитывая это, разница между ценой на газ в Украине и Европе увеличивается - газ на внутреннем рынке торгуется дешевле почти на 1000 грн за тыс. куб. м или на 2,5 евро за МВт-ч.

Параллельно с сокращением поставок газа по укроГТС, Россия сократила поставки по газопроводу  Ямал-Европа (через польшу) и по СП-1.
А между прочим, уже середина первого месяца лета, а в начале октября в некоторых странах Европы уже может похолодать.... на закачку газа у стран Ес остается все меньше и меньше времени.
Похоже, скоро немцы с австрияками сами подгонят суда, чтобы ускорить достройку второй линии СП-2
2. У укров действительно, можно закупиться газов за 11 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров. Это газ, добытый на Украине. Его добывается как раз, чтобы хватило "на отопление"... и то, добыча ежегодно падает... 
То есть зимой дешевле 1100 гривен за 100 кубов не будет
Скорее будет дороже - 12,5т тыс + 0,5 тыс. за транспортировку от хаба + маржа укроГТС + маржа облгазов = где-то не менее 14000 тыс. гривен за 1 тыс кубометров
  • +3.06 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!