ВМФ/ВМС
17,527,969 45,242
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
14 июн 2021 20:19:24

Британский эсминец HMS Defender (D36) двое суток проторчал у причала Стамбула вместе с нидерландским фрегатом

новая дискуссия Новость  417

Двое суток проторчали британец и голландец у дворцовой набережной в Стамбуле. ИМХО, ждали оередной Арли Берк эсминец США, чтобы толпой войти в Черное море на учения Си Бриз. Не дождались и утром ушли по назначению.

  • +0.24 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
16 июн 2021 16:28:00

Странный "визит дружбы". Если говорить с военной точки зрения, то с подобным визитом этим шипам прямой путь в Измир, в ВМБ. Если с госвизитом - пусть пророют канал в Анкару. Пролив Босфор - это исключительно транспортный, причем - транзитный, коридор. Кто не спешит - отстаивается на якорных стоянках, по одной у каждого из двух входов в пролив. Поэтому, пока клепал видео, крутилась в мозгу всякая "аналитика". Вот мое опаисание к этому видео. А под описанием - само видео на канале YouTube/ Давно не попадалась прямая трансляция с более-менее качественных IP веб-камер.
----------------------------------------------------------------------------------
Экипажи британского эсминца Королевских ВМС Royal Navy HMS Defender (D36) и фрегата нидерландских Королевских ВМС Royal Netherlands Navy Koninklijke Marine HNLMS Evertsen (F805) несколько дней не покидали бухту Золотой Рог в Стамбуле. Моряки отдыхали, вместо немедленного транзита из Мраморного моря в Черное море для участия в международных учениях Си Бриз 2021 (США-Украина), подобно турецкому Turkish Navy фрегату TCG Yıldırım (F243), который преследовал своих союзников. Можно сделать вывод, что пролив Босфор оперативно превращается в своеобразный морской блок-пост Военно-морских сил НАТО, позволяющий противникам России абсолютно контролировать передвижения кораблей российского Черноморского флота в ближайшем будущем?!

  • -0.35 / 8
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
16 июн 2021 17:13:52

Непонятен смысл фразы.

Что значит "абсолютно  контролировать", чем это отличается от контроля нынешнего за прохождением наших кораблей?
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 июн 2021 21:40:34

А контроль-то в чем заключается? Они и так знают, когда какой-то наш корабль идет Проливами - уведомление же подается.
А контролировать-то как они могут? Проливы запрут? Их прямо с Фороса дивизион в этом Проливе и утопит. Это война...
Если турки раньше не потопят, им "пролив имени Тамма" на месте половины Турции нафиг не нужен
  • +1.46 / 43
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
17 июн 2021 23:38:04

Как положительный факт в этой скоротечной дискуссии вокруг моего видео, точнее говоря - вокруг описания к нему, я констатирую, что Вы, Шеф, прекрасно знаете, что дефиниция термина контроль означает управление поведением объекта (набор управляющих воздействий, если кратко выражаться), а не только наблюдение (слежение) за поведением (действиями) объекта. Наблюдение (слежение) - это всего лишь один из инструментов контроля, как процесса управления. 
А свое мнение по поводу моей короткой реплики в описании к видео каждый может высказывать свободно. Просто большинство из нас, в этом разделе, касательно роли пролива Босфор в возможности полноценной жизнеспособности Черноморского флота, не имеют представления о локальных мелочах, так сказать, в жизни этого региона. Я впервые за 5-7 лет увидел, что корабли Великобритании и Нидерландов (государств, не имеющих отношения к Черноморскому региону), так демонстративно завалились на отдых, пришвартовавшись в историческом месте - на набережной у Султанского павильона. И, моментально, в памяти всплыл Турецкий гамбит (х/ф) , с британской эскадрой в бухте Золотой Рог.  Еще раз напоминаю (известное Вам, в том числе) - пролив Босфор это транзитный коридор, "тоннель", если хотите, в котором не предусмотрены отсановки судов, кроме случаев, являющихся происшествиями. И это демонстративное "гуляние" НАТО-вцев на водной глади стамбульских бухт, явно по согласованию с НАТО-вской Турцией, говорит, ИМХО, о начале нового этапа информационной, психологической войны с Россией в Черноморскуом бассейне. После этого дня, попавшего в поле моего зрения, к середине ночи в Черное море промчался француз, скоро прибудут японцы. Не говорю уже о гостях на Си Бриз 2021 - славных мореманах из Сенегала.
  • -0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
18 июн 2021 01:08:06

Несколько надуманно на мой взгляд.
Какая разница нам кто туда заходит по квоте.
Попытка кого либо выйти за рамки правил, это конфликт другого уровня.

"Участники" учений  Sea Breeze по годам.
Учения числятся американо-украинскими, все остальные там по вызову жандарма, на подтанцовке.




Многочисленные флажочки, это так втирают украм о солидарности, как все понимают корабли эстонского флота несмотря на флаг там не присутствовали. 
  • +0.68 / 9
  • АУ