Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,808 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
15 июн 2021 14:56:05

Путин заявил об отсутствии оснований не верить Лукашенко по Ryanair

новая дискуссия Новость  364

Президент России Владимир Путин не нашел оснований не верить президенту Белоруссии Александру Лукашенко в ситуации с посадкой рейса Ryanair в Минске. Об этом он рассказал в интервью NBC, текст которого опубликован на сайте Кремля.
По словам Путина, Лукашенко ему рассказал, что в Белоруссию поступила информация, что на борту самолета находится взрывное устройство. После этого они проинформировали пилота, не принуждали его к посадке.
«А почему мне ему [Лукашенко] не верить? Вы спросите у пилота. Самое простое — спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы его не спросить: тебя что, силой принуждали садиться?» — ответил Путин.

https://cont.ws/post/2015246
======================================================
Ситуация вокруг оппозиционера Алексея Навального, а также тема Беларуси будут подняты президентом США Джозефом Байденом на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, уверены в Кремле.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии саммита в Женеве провёл в Москве брифинг, в ходе которого рассказал о повестке предстоящей встрече лидеров.
На уточняющий вопрос журналистов, будет ли на саммите обсуждаться ситуация вокруг Навального, он сказал: "Президенты могут поднять любые темы. Мы же с вами понимаем, наверно, американская сторона эту тему поднимет. Об этом очень много сигналов, в том числе из Великобритании, из Брюсселя. Ну будут поднимать, конечно".
При этом Ушаков напомнил, что Путин уже несколько раз высказывался по этому вопросу.
Тема Беларуси, заметил помощник российского президента, также может быть поднята в ходе встречи. "Президенты могут поднять любую тему, в том числе и Беларусь. Опять-таки, я не исключаю, что американцы эту тему затронут. Тем более они пообсуждали это все с союзниками - в натовском кругу, еэсовском", - сказал он.
https://interfax.by/…a/1298293/
  • +0.18 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
15 июн 2021 15:39:48

Улыбающийся По выделенному...Провокация ЕС , которую заглотила и топорно выполнила РБ, дала повод амерам возможно ЗАТРОНУТЬ эту тему на переговорах с РФ ( другой страной !!!!). У нас с ними своих очень актуальных вопросов нет по которым необходим компромисс? Или мы "обязаны всех кормить?" (с), т.е за всех суверенных соседей отвечать?. Почему мы обязаны чем то жертвовать из за косяков непонятливых соседей которые очень гордятся своим суверенитетом? Ведь переговоры это компромисс и из за этого случая ( не относящегося к РФ) мы должны чем то жертвовать в возможном размене....Почему ВВП не в первый раз говорит - 

ЦитатаВ.Путин: Я об этом не знал. Я не знал ни о каком лайнере и о людях, которые там были арестованы, тоже ничего не слышал. Узнал об этом из средств массовой информации. Знать не знал о каких-то задержанных, понятия не имею. Для нас это не представляет никакого интереса.



Цитата"Я даже не хочу вникать в это дело. Понимаете, это нас не касается совершенно", - сказал президент.


А так да...Кто РБ мешает задавать вопросы пилоту...Но в повестке переговоров с Байденом - имхо это вообще не нужно для нас.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
15 июн 2021 17:11:48

    Ну отлично проведенная КГБ операция уже дает плоды. Вражеского солдата перевербовали и отправили на информационную передовую. Мы от этого естественно будем дистанцироваться. Но чем больше у Луки будет замес с западом, тем меньше шансов вернуться к прежней многовекторной схеме. Тч интерес для нас тут самый прямой. А будет ли задавать этот вопрос Байден - абсолютно все равно. Наоборот попытка прозападных структур спланировать убийство Луки дает нам повод поднять на встрече вопрос "ну и кто тут убийца, товарищ Бидон?".С битой
  • +0.75 / 20
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 июн 2021 10:06:18
 Цитата
ЦитатаНу отлично проведенная КГБ операция уже дает плоды. Вражеского солдата перевербовали и отправили на информационную передовую.

Что мешало КГБ вспомнить до 2019 об участии в "Азове",я так полагаю оставляют за скобками. 

ЦитатаНо чем больше у Луки будет замес с западом, тем меньше шансов вернуться к прежней многовекторной схеме. Тч интерес для нас тут самый прямой.

Попытка продать РФ свою многовекторность у ЛАГ кмк не получилась..Сейчас версия 2.0 - РБ это непоколебимая твердыня безопасности РФ (при чём только во главе с ЛАГ) , но при этом кмк судя по заявлениям ВВП она то же неудачна...Принцип один - чем точнее счёт,тем крепче дружба, а "непоколебимость" нивелируют наши базы, о чём и было заявлено..

ЦитатаНаоборот попытка прозападных структур спланировать убийство Луки дает нам повод поднять на встрече вопрос "ну и кто тут убийца, товарищ Бидон?"


Этим можно козырять в СМИ, но на уровне ВПР аргумент ни какой...Да и зачем в переговорах между РФ и амерами вопросы третьей стороны? ВВП уже сказал - только выполнили запрос не более того....
  • +0.34 / 5
  • АУ