Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,081,246 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
16 июн 2021 08:08:45

Западные дипломаты и журналисты не захотели говорить с «политвязнем» Протасевичем на брифинге МИДа. Почему?

новая дискуссия Аналитика  163

Случайность или нет, но буквально за несколько часов до этого брифинга в интернет-пространстве появился очередной вброс – мол, Протасевича бьют и даже сломали ему нос. И кто бы вы подумали? Лично Лукашенко! Фейк не оценил даже сам Протасевич. Нос у него оказался целый, следы на руках от стяжек, как он сам рассказал, давно исчезли. А таким довольным и жизнерадостным «страдающего от пыток политвязня», а именно так «беглые» и их кураторы позиционируют Протасевича на Западе, западные дипломаты видеть не захотели. Ни видеть, ни слушать, ни спрашивать. Вдруг правда окажется слишком убедительной. Поэтому многие зарубежные послы просто встали и демонстративно ушли. За ними устремились и журналисты ВВС. Логика проста: ничего не слышал, не спросил, а, значит, и статью писать не о чем.
И даже любопытно, как некоторые коллеги пытаются манипулировать аудиторией. Ни слова о том, что сказал Протасевич, они продолжают с маниакальным упорством твердить: все, что он говорит, по принуждению. А еще любопытно, что несколькими днями ранее журналисты зарубежных и белорусских оппозиционных СМИ возмущались, что у обвиняемого нет возможности общаться с адвокатом, через которого можно было бы узнать подробности. Вот вам Протасевич – узнавайте, общайтесь. Но нет! Согласитесь, неловкая ситуация. И вот как ее прокомментировала официальный представитель российского МИД.
«Журналисты ВВС ушли с пресс-конференции в знак протеста против того, что, задержанного в результате экстренной посадки того самолета, Романа Протасевича, по их мнению, принуждают в ней участвовать. Я очень надеюсь, что когда-нибудь то же самое журналисты ВВС смогут повторить на пресс-конференции с участием Джулиана Ассанжа. Принципиальные лицемеры».
Кстати, не известно, есть ли возможность у Ассанжа общаться сейчас с адвокатом, но с журналистами – точно нет. По последним данным, он сейчас в британской тюрьме в ожидании возможной экстрадиции в США. Где ему грозит до 175 лет заключения фактически за расследовательскую журналистику. Конечно, Ассанж и Протасевич – патроны разного калибра, но дело в принципе. И в продолжение темы, что на Протасевича давят. Заезженная пластинка, но такого давления, как вчера на брифинге, не ожидал похоже ни он, ни другие его участники. Ответы Протасевича, что с ним все хорошо, журналистку одного из независимых информагентств явно не устраивали, она четыре раза формулировала один и тот же вопрос, в попытке получить «правильный и нужный» ей ответ. В конечном итоге заявила, что не верит ни одному слову.
Сам же Протасевич оказался более чем расположен к разговору с журналистами. 

https://ont.by/news/…-dopolneno

Отредактировано: АндрК - 16 июн 2021 08:12:13
  • +0.56 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!