Перспективы развития России
24,294,968 126,612
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2021 10:40:39

Госдума наделила ЦБ полномочиями по регулированию аудиторской деятельности

новая дискуссия Новость  125

16 июн, 10:39

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий серьезные изменения в регулировании аудиторской деятельности и наделение Банка России полномочиями в этой сфере. Закон был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Банк России получает полномочия по регулированию сферы аудиторской деятельности, включая принятие нормативных актов, регулирующих деятельность аудиторов. ЦБ будет осуществлять прямой контроль и надзор за саморегулируемыми организациями (СРО) аудиторов, а также за аудиторскими организациями, осуществляющими аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. За СРО аудиторов в полной мере сохраняются полномочия по внешнему контролю качества работы своих членов. У аудиторов будет право признать плановую проверку качества работы аудиторской организации, сведения о которой внесены в реестр, проведенной в случае, если в соответствующем периоде эта аудиторская организации контролировалась ЦБ.

За Банком России закрепляются функции по утверждению отраслевых стандартов бухгалтерского учета, планов счетов бухгалтерского учета и порядка их применения для бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств.

Полномочия Национального финансового совета
Закон относит к компетенции Национального финансового совета оценку независимости аудиторских организаций при определении аудиторской организации для проведения обязательного аудита годовой финансовой отчетности Банка России, а также при проведении обязательного аудита годовой финансовой отчетности Банка России и (или) аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, доля участия Банка России в капитале которых превышает 50%, а также оценку качества проведения такого аудита.

Национальный финансовый совет вправе запрашивать у соответствующих аудиторских организаций необходимую информацию. Для обсуждения соответствующих вопросов, Национальный финансовый совет может приглашать на свои заседания представителей соответствующих аудиторских организаций, а также привлекать независимых экспертов для подготовки материалов и рекомендаций по этим вопросам. Национальный финансовый совет рассматривает информацию, поступившую от аудиторских организаций, проводящих либо проводивших в течение последних трех лет обязательный аудит годовой финансовой отчетности Банка России и (или) аудит бухгалтерской отчетности организаций, доля участия Банка России в капитале которых превышает 50%, о действиях служащих Банка России, которые влияют или могут повлиять на независимость соответствующей аудиторской организации

Предусматривается, что годовой отчет ЦБ будет включать в себя оценку Национальным финансовым советом независимости аудиторских организаций, проводивших обязательный аудит годовой финансовой отчетности ЦБ и аудит финансовой отчетности организаций, доля участия Банка России в капитале которых превышает 50%, и качества проведения такого аудита.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений, для который установлен иной срок вступления в силу.

ТАСС


Подмигивающий
  • +0.06 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
16 июн 2021 11:35:43

Т.е. Минфин этим теперь не занимается?
  • +0.00 / 0
  • АУ