Перспективы развития России
24,254,981 126,495
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2021 11:05:05

Госдума расширила полномочия СК при расследовании преступлений против детей

новая дискуссия Новость  115

16 июн, 10:48

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, который наделяет следователей Следственного комитета (СК) правом предварительного расследования уголовных дел по статьям небольшой и средней тяжести в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

С 1 января 2012 года к подследственности следователей СК отнесены все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних. Однако в ходе таких расследований достаточно часто выявляются иные преступления небольшой и средней тяжести, которые подследственны им только по решению прокурора.

Речь идет о таких статьях Уголовного кодекса РФ, как оставление в опасности, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Принятым законом следователям СК предоставляется право производства предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 125, 151 и 156 УК РФ, если они выявлены в ходе расследования тяжких преступлений против несовершеннолетних.

К подследственности следователей СК теперь также будут отнесены дела о преступлениях, предусмотренных статьей 150 УК ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"), в случае выявления в ходе расследования уголовных дел, переданных прокурором.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.04 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!