Перспективы развития России
24,250,185 126,461
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2021 11:11:38

Дума приняла закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в иностранных судах

новая дискуссия Новость  118

16 июн, 11:01

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем чтении президентский законопроект о праве Генпрокуратуры РФ представлять интересы России в международных и иностранных организациях, судах, включая Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Закон "О прокуратуре РФ" дополняется положением, согласно которому Генпрокуратура РФ "в пределах своей компетенции обеспечивает представительство и защиту интересов РФ в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах)".

Генпрокуратура будет представлять интересы РФ в ЕСПЧ, Суде Евразийского экономического союза и Экономическом суде Содружества независимых государств. Исключения составят споры между РФ и иностранными государствами, международными организациями, а также споры, связанные с договорными обязательствами диппредставительств и консульских учреждений РФ, постоянных представительств при международных организациях, иных официальных представительств.

Если Генпрокуратура получит от компетентных органов сведения о несоответствии решений международных судов и организаций Конституции РФ и основам правопорядка, она сможет обратиться в Конституционный суд РФ с запросами о возможности исполнения решений таких инстанций и органов. Для представления интересов РФ Генпрокуратура сможет формировать рабочие группы из представителей органов власти всех уровней, привлекая при этом иностранные организации, адвокатов и экспертов.

Защита интересов РФ в ЕСПЧ
Генпрокуратура будет защищать интересы страны при рассмотрении поданных в ЕСПЧ жалоб против РФ на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Генпрокуратура также будет обеспечивать взаимодействие органов власти при исполнении ими решений ЕСПЧ.

В случае поступления в ЕСПЧ жалобы против РФ Генпрокуратура проинформирует об этом заинтересованные ведомства, по согласованию с ними попытается заключить с заявителем мировое соглашение и обеспечит выплату компенсации в рамках данного соглашения.

Одновременно с этим Генпрокуратура сможет подать в ЕСПЧ жалобы на нарушения конвенции со стороны других членов Совета Европы.

Также Госдума приняла сопутствующий закон, наделяющий ГП РФ правом обращаться в КС РФ с запросом о возможности исполнения решения межгосударственных органов в части, противоречащей Конституции РФ.

"Президент РФ, правительство РФ, Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ вправе обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о возможности исполнения решения межгосударственного органа вследствие того, что в части, обязывающей РФ к принятию мер по его исполнению, данное решение основано на положениях международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции РФ", - говорится в тексте. Ранее таким правом обладал Минюст.

Генпрокуратура сможет обращаться в КС РФ "на основании заключения федеральных государственных органов, в компетенцию которых входит принятие мер по исполнению решений межгосударственного органа, либо на основании собственного вывода о невозможности исполнения решения межгосударственного органа".

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.04 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!