Перспективы развития России
24,256,794 126,498
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2021 11:21:13

Дума приняла закон о правилах разглашения врачебной тайны после смерти пациента

новая дискуссия Новость  217

16 июн, 11:17

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, устанавливающий правовой механизм предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, родственникам умершего пациента.

Документ предлагает установить, что сведения, составляющие врачебную тайну, после смерти гражданина могут быть разглашены указанным им при жизни лицам, включая членов семьи и близких родственников. Для этого пациент при жизни должен оформить письменное согласие на разглашение врачебной тайны его родственникам или определенному кругу лиц. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Как отмечал ранее замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, изменения должны устранить существовавшие в законе противоречия Конституции РФ. "Речь идет о доступе супруга (супруги), близких родственников либо иных лиц к информации о состоянии здоровья пациента, включая медицинскую документацию, в том числе после смерти пациента", - пояснил депутат.

Принятый закон предусматривает, что близкие родственники или лица, которые указаны в согласии пациента, смогут знакомиться с медицинской документацией пациента, а также получать медицинские документы и выписки из них, в том числе после смерти пациента.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!