Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,631 101,297
 

  Лихторат ( Слушатель )
16 июн 2021 12:18:03

Не долго музыка играла, не долго пели про братоу

новая дискуссия Дискуссия  64

Обожаю Петрушу Петровского. Этакая квинтэссенция белорусского номенклатурного взгляда на роль России как зависимого спонсора синевокого краю! Чёт не припомню, его на федеральные каналы приглашали? Очень надо пригласить! Вот что бы свой спитч зачитал для граждан России. И это, я напомню, один из рупоров болезной администрации!

[url=https://www.facebook.com/piotra.piatrouski/posts/1892461164251878?__cft__[0]=AZUmt3Fj8cQuyU7CLjDoKapWctDmiHHnptCw-7NZsts5HSyA-uoVUmwGYpgitCHlAwsscyM3QdI8Xh8r3c0GwTovIRaBu0zswmu9AJpT4Y3Oqjlcf4L9KWDn4tzu4VEIgMQ&__tn__=%2CO%2CP-R]ФБ Пети[/url]

ЦитатаПОЧЕМУ ГАЗПРОМ РЕШИЛ ПЕРЕВЕСТИ ТРАНЗИТ ГАЗА ИЗ БЕЛАРУСИ В УКРАИНУ?
С конца года Газпром сокращает до минимума транзит газа через Беларусь. Официальная версия компании, что транзит ограничивается в связи с вводом в строй "Северного потока 2".
Однако данная версия не совсем корректная. Дело в том, что Газпром полностью сохраняет транзит газа через Украину, с которой у Москвы очень интересные,  мягко говоря, отношения.
Чем вызвано такое любезное отношение Газпрома к Киеву, т.е. к тем, кто ведёт войну на Донбассе?
Ответ очень прост. Газпром просто считает деньги и ему не интересны геостратегические интересы союзников, а тем более какая-то евразийская интеграция. Наоборот построение ЕАЭС, СГ для Газпрома невыгодно, т.к. придётся формировать единые рынки со своими биржами, отвязывать ценообразование  от западных бирж и от монополии на поставки газа из РФ в ЕАЭС, переводить ценообразование в национальные валюты.
Более того, западные рынки для Газпрома очень важны. Поэтому коллективный Запад при споре Украины и Газпрома включил в договор гарантированную поставку объёмов газа через Нэнькую до 2024 года. Поэтому Газпром теперь будет спонсировать "хунту" и "бандеровцев", как многие говорят в Москве, за счёт Союзного Государства.
Что в этой ситуации делать Минску?
Здесь видится сразу несколько вариантов решения вопроса:
Повысить тариф прокачки минимальных объёмов газа в той пропорции, в которой окажутся выпадающие доходы от перенаправления транзита в Украину.
Затребовать снижения цены на газ в том же объёме, в котором будут потери от выпадающих доходов при снижении транзита.
Национализировать сеть бензозаправок дочки Газпрома в Беларуси в объёме выпадающих доходов.
Однако главным уроком для Минска здесь является то, что Газпром выступает одной из самых вредоносных российских компаний для Синеокой. Постоянные газовые войны, тарифное давление, принуждение к приватизации газотранспортной системы, замороженный долгострой офиса в Минске, из-за которого был внесён уникальный автовокзал позднего конструктивизма, Белгазпрамбанк со всеми чёрными схемами и Бабарикой в придачу, желание завладеть газораспределительной сетью Белтопгаз и некоторыми предприятиями химической промышленности, а теперь ещё и перевод транзита газа в Украину. Всё это говорит, что Минску следует поставить вопрос о постепенном, но неотвратимом отказе от газа, переходе на альтернативные виды топлива. По большому счету Беларусь могла бы ограничиться газом, востребованном только для химической промышленности.

ЗЫ Ссылка вставляется криво как не шаманил.
Отредактировано: Лихторат - 16 июн 2021 12:20:51
  • +0.52 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!