Российский Крым
4,322,603 15,466
 

  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
17 июн 2021 10:45:47

Керчь, Краснодар и Ростов затопило тропическим ливнем

новая дискуссия Новость  935

ЦитатаВ Крыму, Краснодарском крае и Ростове парализовано движение транспорта, затоплены дома. В некоторых населенных пунктах эвакуировали людей. Синоптики предупреждают, что непогода продлится до пятницы


Сразу в нескольких южных регионах России 16 и 17 июня прошли тропические ливни, вызвавшие подтопления населенных пунктов и проблемы с транспортным сообщением.

В Керчи сильный дождь начался вечером 16 июня и шел всю ночь, затопив практически весь город. Больше всего досталось центру города, который фактически был отрезан от других районов — автомобили там затопило по крышу. Реки Джарджава и Мелек-Чесме вышли из берегов, ветер ломал деревья, что привело к обрывам линий электропередачи.



«Керчь FM» пишет, что жители передвигаются по улицам на надувных матрасах. Администрация города обратилась к автолюбителям с просьбой не выезжать на личных машинах. ТАСС передает, что губернатор Крыма Сергей Аксенов отменил запланированные на четверг мероприятия и выехал в Керчь, где за ночь выпала полуторамесячная норма осадков.

Как сообщает администрация Керчи, по последним данным, подтоплены 236 частных и многоквартирных домов, обесточена центральная часть города, в том числе, больница. Сейчас электроснабжение там обеспечивается генератором, людей эвакуируют из зоны бедствия. Из-за подтоплений в окрестностях города эвакуированы по меньшей мере 40 человек.
  • +0.82 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Лета ( Практикант )
17 июн 2021 11:00:36



Сильно затопило:

***




https://www.facebook…0189488098
плывут на заднем плане сотрудники МЧС, в кадр попали случайно
Симферополь, 17 июня. Крыминформ. Плавающие по затопленным улицам Керчи люди, которые попали на видео с главой Крыма Сергеем Аксёновым, не имеют отношения к спасательной операции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Крыму.

«Это не спасатели – ни республиканские, ни федеральной составляющей МЧС. Это гражданские лица, которые для чего-то приняли для себя решение сделать то, что показано на видео. Они не принимали участия в спасательной операции, эвакуация проводится исключительно профессиональными сотрудниками», – сказал собеседник агентства.
https://www.c-inform.info/news/id/95416
  • +0.86 / 6
  • АУ
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
17 июн 2021 11:32:22
ЦитатаСильно затопило:
https://www.facebook…0189488098
плывут на заднем плане сотрудники МЧС, в кадр попали случайно

у нас как вчера свет рубануло, так и до сих пор, мы конечно привычные, старая закалка сказывается...
  • +0.81 / 6
  • АУ
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
17 июн 2021 14:33:21

Альбертыч, сочувствую соседям и, как говорится, "welcome to the Club" (добро пожаловать в наш Клуб) подтоплений Юга России ...
Там уже небось и нытики местные появились из серии "а при украине такого не было ... было лучше, но понаехали с материка москали и.т.д" , нет ?
У нас в Краснодаре это тоже бывает раз-два в год и народ вон даже баттерфляем плавает по улицам ...Веселый
Ничё, всё быстро приходит в норму :



Для утешения наших любимых (честно) соседей-крымчан, могу только добавить "не было бы счастья, да несчастье помогло" (поможет надеюсь ?).

Смотрите -  ваши многочисленные старые городские ТП (трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ) явно затопило, старые советские трансы и бакелитовые автоматы 80-х  вероятно коротнули, засрались грязью и  старые столбы линий с алюминиевым проводом смыло ?
Из личного опыта знаю - так оно десятилетиями ржавеет, работает - и ладно, пока не "грянет гром".

Надеюсь теперь на фед.программу замены за 2-3 месяца вашего старья на новенькие ТП, с трансами увеличенной мощности,



новые кабели с полиэтиленом и ЛЭП по улицам с современным проводом СИП  (торсада).

Не журитесь хлопцы, всё будет ОК.  Удачи вам !
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
17 июн 2021 15:18:44
спасибо за добрые слова : ))) 
Просмотрел пару местных ресурсов, немного местное начальство кроют, но это обычное явление в таких случаях... Про ридну нэньку не вспоминают даже нытики на КерчьФМ... Но Сталина уже припомнили : )))
Думаю это водохранилище прорвало, такое бывало уже, не то что при Украине но и при СССР
  • +0.39 / 5
  • АУ