Перспективы развития России
24,316,436 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
17 июн 2021 12:27:39

Госдума приняла закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам

новая дискуссия Новость  410

17 июн, 11:46

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем, заключительном чтении правительственный законопроект о предоставлении бесплатного доступа к российским социально значимым сайтам.

Документ дополняет закон о связи положением, согласно которому услуги абонентам по предоставлению доступа к "сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оказываются без взимания платы". Соответствующий список интернет-ресурсов будет определяться в порядке, установленном правительством РФ.

Во втором чтении в документ были внесены 11 поправок, согласно которым в перечень социально значимых информресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал госуслуг. Остальные социально значимые сайты будут определяться специальной правительственной комиссией. Кроме того, поправками уточняется, что собственниками или иными владельцами трансграничных линий связи могут являться только российские юридические лица.

Ранее в Минцифры сообщали, что бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам смогут получить граждане РФ, зарегистрированные на портале госуслуг, даже при нулевом балансе. Такие ресурсы должны находиться в доменных зонах .ru, .рф, .su, .дети, контролироваться или быть созданы россиянами, осуществляющими свою деятельность на территории РФ, а доля иностранной собственности не должна превышать 20%. Социально значимый сервис должен быть включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, а не менее 50% его аудитории должно иметь доступ к ресурсу с территории РФ.

В обращении к Федеральному собранию в январе 2020 года президент РФ Владимир Путин предложил подготовить законопроект по обеспечению граждан бесплатным доступом к социально значимым российским интернет-сервисам.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.29 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
17 июн 2021 12:54:19



Вот без всякого стёба, действительно непонятно, как это может быть осуществлено.
Пока понятен вот такой путь: чел ранее подключился к Инету, платил как положено, а потом решил оставить только бесплатные сайты и перестал платить. И провайдер будет обязан бесплатно продолжать поддержку его подключения... навечно? Ну а если провайдер прекратил снабжать Инетом данный дом, населённый пункт – тогда что?
Чуть более понятно с мобильным Инетом: на тарифных планах, где трафик ограничен, трафик с этих сайтов не должен учитываться.
Но это всё случаи уже имеющегося подключения к Инету.
А как быть деду Прохору из Малой Козолуповки, который отродясь про Интернет не слышал?
Как его технически подключить?
Да, это вам не по таксофону в каждую деревню поставить. Это другое (с).
Одно время мода была говорить об Инете "из электрической розетки". Прошла?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 июн 2021 13:32:42

Речь идёт не о доступности. Речь о том что трафик с данными сайтами будет бесплатным и доступным даже при нулевом балансе.
То есть все мобильные операторы должны сделать нулевую тарификацию данных сайтов.
 
А пользоваться или нет люди будут как и раньше - для них в этом плане ничего не изменилось, кроме как не тратящихся гигабайтов с тарифа.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
17 июн 2021 13:45:58

Скорее всего так будет и с проводным инетом . У меня ростелеком провайдер - так если вдруг выскочу в ноль - он полностью  не отключает трафик ,  ,и  даёт через себя оплатить . (правда скорость резко снижает  , и запаришься оплачивать .... пока достучишься до нужной страницы в банке - она уже теряет актуальность по таймауту ).
  • +0.36 / 1
  • АУ