Российский Крым
4,322,693 15,466
 

  Теофраст ( Практикант )
18 июн 2021 09:44:04

Вести с Ялты

новая дискуссия Дискуссия  136

вести с Ялты. Ялту затопило тоже. Целую ночь шел дождь. Вышли из берегов обе речки. Подземные пешеходные переходы затоплены. Выпала месячная норма за 6 часов

ссылки на видео ссылка   у этой реки русло метра 2-2,5 в глубь и метра 6-7 в ширину. ссылка это та же река  но ближе к морю. 

веб камера, набережная ссылка
веб камера ул. Васильева ссылка

прогнозируют что дождь будет ещё целый день.

апдейт

вышла из берегов река Водопадная. Идет подтопление подстанции Крымэнерго. Есть вероятность что Ялты будет без света ( в некоторых районах Ялты уже нету света). Множественные сели в Оползневом. Окружная дорога стоит

Кафешка на Пушкинской. Почти уже аквариум ссылка

ул. Ломоносова ссылка и ещё Ломоносова ссылка. Кстати как раз в этом месте с другой стороны начинается подстанция Крымэнерго (одна из двух) Это от меня метров в 200 , только с другой стороны

Это наш мер ссылка. Кстати молодец.

апдейт2

дождь закончился. и настала такая тишина. Завтра будем смотреть убытки. 




 
Отредактировано: Теофраст - 18 июн 2021 15:38:04
  • +0.93 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Теофраст ( Практикант )
19 июн 2021 13:58:05



Итоги бури. Вода появилась в кранах. Но пока сильно хлорированная. Организована централизованный подвоз воды в магазины Пуд (раздают бесплатно по одной 5 литровой в руки). Центр города закрыт полностью. Пляжей нету от слова вообще. Но это видно на фото выше. Море очень грязное. Очень жарко и очень большая влажность
На данный момент один погиб (парень 26 лет, унесло потоком воды). одна пропавшая без вести женщина. Около 11 пострадавших.
Побитых машин очень много. Есть и недорогие, но есть и Mersedes AMG который унесло в реку.

Видео снято с квадрокоптера


.

Сезон сорван полностью (по мне с месяц морю надо будет восстанавливаться)

Кроме Ялты сильно пострадала Гаспра и Кореиз (в некоторых домах до сих пор люди не могут выйти на улицу.).
  • +1.01 / 12
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 июн 2021 14:49:29

Я за последние лет 20 подобное минимум три раза помню на Кавказе.
Один раз мы в Дагомысе были, 2002 вроде,  уехали с опозданием часов в 8, там в районе Якорной Щели просто обсыпались горы и смыло железку.  Пляжи в хлам, речка Дагомыс грязно-рыжего цвета и все море вокруг, а в паре километров глубоко-синее.
Мы на 18 этаже были, хорошо видно границу грязи.  В море бревна, смытые ангары для лодок, куски сайдинга и куча всякого хлама.
Лет 10 назад в Туапсе попали, причем пик ливней уже прошел. Тогда я первый раз увидел как плавает асфальт.  Его вместе с деревьями, камнями и всяким мусором несло в потоке воды.  Погибло несколько человек, рассказали про мужика на Газели, который пытался проехать по мосту через вышедшую из берегов речку.  Его вместе с Газелью и сдуло, выбраться не смог, никакой ограды на мосту уже не было, разломало потоком.
Ну а последний раз года 4 назад, под полночь, пришлось уворачиваться от булыжников до полуметра примерно, которые смывало с гор и они вылетали на дорогу. Причем что интересно - в Джубге и Лермонтово везде свет и гулянки, в Новомихайловском  смурно стало, через километр примерно начался ливень, а не доезжая Ольгинки - камни с неба на дорогу полетели. Еще километра через три - никакого дождя и звезды на небе.
Я это к чему - на югах такое было, есть и будет.  А сейчас, глядя на климатические выверты типа ураганов в Москве - скорее всего будет чаще.  Море, горы, разница температур - и понеслась.
Не знаю как Крыму со смерчами, тоже та еще пакость.  Не сами смерчи, а когда они с моря на берез выходят.
  • +0.23 / 6
  • АУ